Не проходит гайморит
Здравствуйте! На протяжении почти 1,5 месяцев у меня правосторонний гайморит после острого бронхита, кот. лечила ингаляциями и пропила амоксиклав. Потом стало справа давить щеку, болеть зубы. Сделали рентген. правосторонний гайморит. Прокол пазухи и вывод катетера на 7 дней. Промывание пазухи ежедневно (физраствор, меропенем, и еще что-то). Потом опять рентген. Гайморит не прошел. Принимала клацид 5 дней. Не помогло. И далее таваник 10 дней. Моментозол. Немного лучше. Сделали КТ. Гайморит не прошел. Консультация у стоматолога. Прокол пазухи и вывод катетера на 10 дней. Промывание пазухи ежедневно. Пазуха на 10 день чистая. Делала лазер. Получше. Через 10 дней после чистой пазухи опять болит и давит на щеку. Выделений через нос нет. Капаю только моментозол 2 раза по 2 дозы. Принимаю зортек . Аллергии ранее не было. Промываю нос физраствором. Сдала ОАК (%): нейтрофилы общ.- 43,1 (48-78), лимфоциты-37,5 (19-37), эозинофилы-10,3 (1-5), базофилы 1,1(менее 1,0), моноциты 8 (3-11). Большая надежда на Вашу помощь.
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови и результаты КТ пазух
Какие выделения из носа? Есть головные боли?
Боль в проекции пазух?
Маргарита Александровна, результаты прикрепила рентгена и ОАК. Результата КТ нет, только диск. Боль в проекции правой пазухи. Выделений из носа нет. утром только по задней стенке, но это всегда. После моментозола нос дышит легче и когда ложусь на противоположную сторону.
По ОАК у вас повышены Эозинофилы, это признак аллергии
Учтивая затяжной характер отека в носоглотке - вам нужно выполнить дообследование -
Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
По рентгену у вас нет уровня гноя, только пристеночное утолщение слизистой оболочки - нужно снимать отек
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Назонекс нужно использовать длительно, у него накопительный эффект
Маргарита Александровна, ОАК с лейкоцитарной формулой прикрепила. Гной при промывании пазухи был всегда, совсем незначительный, застаревший. При катетере боли в пазухе не было.
Да, я посмотрела ОАК
У вас повышены Эозинофилы - это признак аллергической реакции, вам нужно исключить респираторную аллергию, так как она может поддерживать воспаление
В остальном кровь вирусная
Описания КТ у вас тоже нет?
Последнее исследование - это КТ?
Маргарита Александровна, сдаче доп анализов, к сожалению, не представляется на сегодня возможным. Инфекция бактериальная по результатам анализа, я поняла, не подтверждается. Поэтому антибиотики не надо. Наличие вируса. Сейчас, до наступления периода дальнейшего дообследования, продолжать ли принимать зодак 10 мг от аллергии. Обязательно ли назонекс. Я принимаю мометазон сандоз. Долфином не получается. Возможно ли спреями в значительной концентрации или же из шприца хлорид натрием.
Можно промывать Хлоридом натрия из шприца, перед этим обязательно Називин на 5 дней, чтобы снизить отек
Мометазон продолжайте минимум месяц, препарат имеет накопительный эффект
Маргарита Александровна, нет это не КТ, рентген. Описания КТ нет.
Зодак тоже продолжайте
Да, я имела ввиду последним исследованием вы делали КТ? Ренген что вы прикрепили был перед КТ? По рентгену только отек, гноя нет
Жаль, что нет описания КТ
Сейчас продолжайте местное лечение, как появится возможность - Сдайте доп анализы
Маргарита Александровна, последовательно через неделю дважды делали рентген, описание этих исследований прикрепила. Позже, после приема антибиотиков клацида и таваника еще сделали КТ. По КТ сказали гайморит и сделали прокол, и вновь установили катетер на 10 дней. Промывали натрий хлоридом, вводили антибиотики в пазуху. Гноя было совсем мало, сухой, застарелый. По КТ есть только диск.
Принятый ответ
Поняла вас
Продолжайте местное лечение
Привацие хлоридом натрия из шприца, затем Мометазон по 2 дозы 2 Раза в день - месяц
Зодак 1 раз в день
Маргарита Александровна, я благодарна за Вашу консультацию, развернутую, понятную и оказанную оперативно. Вы мне очень помогли. Буду действовать по Вашим рекомендациям. Спасибо, доктор!
Здравствуйте, как сейчас дышит нос, есть ли насморк с окрашенными выделениями?
Прикрепите результаты обследований к вопросу
Здравствуйте
При постановке катетера крайний раз,были гнойные выделения при промывании?
У вас по крови вирусный процесс и косвенные признаки аллергии- повышены эозинофилы. Наличие аллергии может поддерживать воспаление.нужно сдать общий иммуноглобулин Е,кровь
Сейчас как дышит нос?
Марина Гергардовна, при промывании через катетер выделения были, совсем немного, и пазуха не болела, перед снятием катетера выделений не было.
Чем сейчас вы проводите оечение? Насколько сильно из 10 баллов вас беспокоят боли в пазухе? Есть ли улучшение в динамике от лечения? Температура?