Блемарен и гастрит
Здравствуйте! У меня гастрит, обострение. Принимаю хайрабезол, ребагит. Выявлен камень в почке. Для литолитической терпапии требуется прием блемарена. Но он же пагубно влияет на желудок. А если не принимать его, то камень может увеличиваться в размерах. Помогите, пожалуйста, что мне делать?
Принятый ответ
Добрый день!
В состав блемарена входит лимонная кислота, калия бикарбонат, натрия цитрат - эти соединения в указанной дозировке не усугубят течение гастрита.
Дополнительно - гастрит это бессимптомная патология, обострение можно зарегистрировать только морфологически. Что вас беспокоит в плане обострения? Боли, тяжесть? Симптомы могут быть не связаны с желудком
Екатерина Михайловна, Восемь дней назад была тошнота, тяжесть в эпигастрии, легкая болезненность там же. Начал принимать препараты, диета. Тошнота почти ушла, иногда подташнивает слегка на голодный желудок. Тяжести нет. Болезненность то есть, то нет
Екатерина Михайловна, Дня за четыре до появления симптоматики принимал целебрекс три дня, может и это спровоцировало
Да, прием нпвс (целебрекс) как раз пагубно влияют на желудок, могут возникать эрозии - но они как и гастрит - поверхностное повреждение, они не болят. Симптомы наиболее вероятно связаны с сопутствующей функционально диспепсией.
Если сейчас из симптомов преобладает не тяжесть, а боль то рекомендован прием ИПП (если не часто бееспокоит, то в режиме "по требованию", если чаще то 1 мес на постоянной основе) - Эзомепразол или Рабепразол 20 мг 1 р/д за 30 мин до еды
Екатерина Михайловна, А ребагит не стоит принимать? Он же работает при эрозиях
Да, Ребагит способствует заживлению эрозий также как и ИПП
Екатерина Михайловна, Я сейчас принимаю хайрабезол 20 мг.х 2р.в.д. Это не верно?
Верно, это рабепразол, хороший препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Препарат Блемарен согласно официальной инструкции к приему препарата не противопоказан к приему при заболеваниях желудка. В чем заключается обострение гастрита? Когда выполняли ФГДС?
Марина Юрьевна, В симптоматике: тошнотя, тяжесть в желудке, легкая болезненность в эпигастрии. Перед этим за несколько дней принимал целебрекс(3 дня) - может это спровоцировало, а может питание. Гастрит у меня хронический. В 16-м был эрозивный антральный. ФГДС В 21-М и 23-м: жритематозная гастропатия. Сейчас симптоматика появилась 30-го мая. Принимаю хайрабезол 20 мг. х 2р, ребагит, диета. Тяжесть ушла, тошнота легкая периодически, боли легкие, периодически. Еще сейчас проблема с кишечником-перистальтика повышенная, стул жидкий/кашицеобразный 6 дней. Перед этим принял пакетик монурала для предупреждения уретрита/мелкий камень поцарапал уретру. Сейчас или какое-то нарушение моторной функции ЖКТ, или СИБР(ИПП+монурал). "Альфа-нормикс" у меня наготове. После Ковида(20-й год) , пару раз (после антибиотикотерапии) он здорово помогал. На данный момент в почке сидит небольшой конкремент, вот и требуется использовать Блемарен. Такая вот у меня "вилка" проблем
Марина Юрьевна, Бламарен содержит цитраты, лимонную кислоту. Насколько я понимаю, для слизистой, особенно когда она нездорова, это, наверное, весьма нехорошая вещь.
Проблемы ЖКТ на фоне приема Блемарена м.б. как самостоятельными (при обострении патологии), так и индивидуальным побочным эффектом на прием препарата. Если имеется симптоматика обострения гастрита, рекомендуется прием Хайрабезола 20мг утром натощак до 1 месяца, Ребагита по 1 табл 3 раза в день после еды до 1-2 месяцев на фоне приема Блемарена. Диарея является возможным побочным эффектом приема Блемарена поэтому рекомендуется прием Энтерола по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час д еды 10-14 дней при диарее. Если симптомы не уйдут, решать вопрос с лечащим врачом о необходимости приема Альфанормикса.
Марина Юрьевна, Блемарен я еще не начал принимать. Энтерол принимаю пять дней по 2x 2 р. Еще вопрос, пожалуйста. ИПП сами по себе могут способствовать развитию СИБР. А если на их фоне принимать "Альфа-нормикс", то это не будет пальбой в пустоту?
ИПП могут вызывать СИБР при длительном постоянном приеме более 1-2-3 лет. Профилактически при приеме ИПП Альфанормикс не назначается..
Марина Юрьевна, Я не про профилактику, а про лечение. ИПП, снижая кислотность очень помогают гр(-) бактериям смещать баланс в свою пользу. Поэтому я и спрашиваю, будет ли целесообразность применить альфа-нормикс, если им лечить СИБР на фоне ИПП
Добрый вечер, Сергей! Да, препарат Альфанормикс используется с целью лечения СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике) , в том числе , спровоцированного длительными приемом препаратов группы ИПП..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена.
Я специалист сервиса Спроси врача.
В подобных случаях рассматривается прием хайрабезола на весь период приема блемарена.
Данный препарат будет защищать слизистую желудка от негативного действия других препаратов.