Анализ крови
Ребенок 2 года. 5 дней держалась температура 38-39, кашель сильный, сопли, слабость, отсутствие аппетита, сыпь на ладошках На 6ой день стало лучше . Температуры нет, появились силы играть. Сохраняется кашель, сопли, плохой аппетит Но пришел анализ крови Подскажите нужно ли вводить антибиотик и что показывают показатели крови Из лечения было: - свечи Кипферон -Лизобакт - аквалор и Полидекса - ингаляции с бердуалом и пульмикортос
Здравствуйте, по описанию имеется улучшение состояния и нормализация температуры , в первую очередь ориентируемся на состояние ребенка . Скажите пожалуйста сыпь только на ладошках ? По телу нет? По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты норма до 15, нейтрофилы не нарастают, тромбоциты в норме от 150. Антибиотик не показан в таком случае .
Наталья Юрьевна, были только на ладошках
Приложила фото
Сейчас покраснений нет
Скажите ребенок еще заразен ?
По фотографии похоже на проявление энтеровируса, после появлении сыпи ребенок не заразен , сыпь проходит самостоятельно ребенка никак не беспокоит
Здравствуйте!
Анализы не видно
По описанию Динамика положительная
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, прикрепила повторно
Посмотрите пжл
Принятый ответ
По анализу крови нет признаков острой бактериальной инфекции
Добрый день.
Результаты анализа крови не подкрепились, проверьте ещё раз.
В целом по представленному описанию возможно предположить в течение вирусной инфекции, если отмечается положительная динамика в состоянии ребёнка, то как правило необходимости подключать антибиотики нет
Виктория Витальевна, прикрепила повторно
Посмотрите пжл
По представленному общему анализу крови имеется изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции нет, так как уровень лейкоцитов по возрасту в норме до 15.
Тромбоциты норма до 500.
На данный момент высыпания сохраняются? Имеется зуд?
Здравствуйте.
Если на сегодняшний день общее самочувствие ребёнка в норме, то анализ крови уже не актуален, в первую очередь лечим ребёнка, а не цифры)
По описанию, вероятно, ребенок перенес энтеровирусную инфекцию.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Анализ пока не видно.
Валентина Сергеевна, анализ прикрепила
Посмотрите пжл
Бердуал и пульмикорт можно убрать? Кашель еще есть, отхаркивающий, но он не отхаркивает
Спасибо, ознакомилась.
Данных за бактериальную инфекцию нет, инфекция вирусная.
Подскажите, кашель сильный особенно по утрам, во время активности, во время сна?
Ингаляции 5 дней делали?
Валентина Сергеевна, кашель сильный, но не частый
В час кашляет раза 2-3
И сильно при засыпании в горизонтальном положении и
По описанию наиболее вероятно, что кашель на фоне постназального затека. Как правило, в таком случае показано только симптоматическое лечение, сон с приподнятым головным концом, активно промывать носик.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Кровь реагирует не ранее 3 дня и так же восстанавливается в течение 2-4 недель, поэтому антибиотики не назначаются только по анализу, но и оценивается клиническая картина
Какие сейчас жалобы?