УЗИ почек и мочевого

Здравствуйте Ребенку 3 года Планово делала узи мочевого и почек Врач сказала что слегка расширены лоханки до 6 мм. 5 и 6 Моча в норме Испугалась Но она сказала до 1 см норме Скажите пожалуйста это опасно ? УЗИ приложила

26 Марта ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации повода для беспокойства нет.

Действительно, считается всё, что менее 10мм является нормой у деток, это не является признаком патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ее контролировать не надо ?

Как правило, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение лоханок действительно часто встречается у детей, в норме примерно до 5 мм, до 10 мм - только динамическое наблюдение, лечение не требуется
Обращает на себя внимание, что расширение именно при полном мочевом пузыре, после мочеиспускания - уменьшаются, в подобных случаях рекомендуется с ребёнком проговорить, чтобы не терпел, сразу как захотел писать - бежит в туалет
Раз в месяц контроль общего анализа мочи назначается, для исключения инфекции мочевыводящей системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Значит норма , контролировать не надо ?

Общий анализ мочи периодически контролировать, следить, чтобы ребёнок не терпел. УЗИ раз в 4-6 мес возможно повторить, для отслеживания динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Но это не означает патология ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не гидронефроз ?

Нет, гидронефроз обычно ставится при других показателях. Сейчас же только небольшое расширение лоханок (возможно расценивать как пиелоэктазию-расширение лоханок), норма до 5. Иногда считают нормой до 7 мм
До 10 мм - ничего не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас получается 4 мм и 6 мм
Значит норма ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До 7 норма ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вообще все не опасно?
Увидела узи в год, там было 6.6 тоже кстати

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз не растет , значит уже хорошо ?
Обычно перерастают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз не растет , значит уже хорошо ?
Обычно перерастают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У старшего вообще 8 была и после 3 лет я перестала контролировать
Сделали узи в 5.5 лет уже была вообще 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему у них так ?

Большинство детей действительно перерастают, так как организм растёт , а почки не так быстро и соответственно размеры становятся в норме
Главное чтобы не было увеличения
До трёх лет примерно 5 мм норма, от трёх лет 7 мм. Т. Е переходный момент
Это не опасно, просто контролируют анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам 3.5 года
Значит до 7 нома ?

Да, такие значения возможно расценить как вариант нормы по возрасту.
Но до микции было 8, поэтому возможно позже проконтролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 4-6 месяцев ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть что-то в более старшем возрасте?

Да, примерно через этот промежуток

Как правило увеличение показателей не отмечается, назначается для контроля. Скорее всего будет уже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если бы что-то было страшное , то за эти два года увеличилось горазд сильнее ?

Конечно. Если бы шло патологическое расширение лоханки, то за это время мог сформироваться гидронефроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А раз за три года в одной поре практически , значит либо останется в той же поре размерной, либо уменьшится верно?

Да, Всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте, оценивать Лоханки нужно при умеренно (не туго) наполненом мочевом пузыре, кроме того в протоколе не описан тип Лоханки, я предполагаю, что лоханка смешанного типа (самый частый вариант) и при опорожнении мочегого пузыря они 4 и 6 мм, это считается вариантом нормы, у детей Лоханки очень податливы и могут меняться в зависимости от наполнения мочевого пузыря, если размер до 10мм, то показано просто наблюдение и узи контроль. Обычно рекомендуют узи контроль раз в пол года, если размеры не меняются, то последующий узи контроль раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я смотрела его узи ранее
Там было 7мм, 6.6 мм, сейчас 6.
То есть если за 3 года она не выросла , значит прогрессировать не будет ?
Останется такой же или уменьшиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще нет предпосылок к гидронефрозу раз за 3 года ничего не изменилось?

Да, практически точно увеличиваться критично не будет и о гидронефрозе речи не идёт, это просто пиелоэктазия, которая считается вариантом нормы. Но контроль раз в год узи лучше проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И она не влияет на походы в туалет , в плане не увеличивает интенсивность позывов, в целом ни к чему не приводит ?

Нет, пиелоэктазия никак не влияет на частоту мочеиспусканий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Просто контроль раз в год , и по сути размеры его входят в норму ?

Да, контроль раз в год, такие размеры могут и дальше сохраняться, то это просто как особенность и не является патологией, но это все так, если нет никаких сомптомов и изменений в анализах мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие могут быть другие симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну раз за три года размеры плюс минус такие , значит , вряд ли будут ухудшения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если что-то было бы серьезное , уже за 3 года сильно бы увеличилась да ?

Да, если три года не увеличиваются размеры лоханок, то это скорее всего вариант нормы и ухудшения не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно
Но то есть еще раз подитожить, до 1см это считается норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы и написали , что у моего сына 4 и 6 это норма

Да, все верно, если судить по протоколу узи и вашему описанию, то да, скорее всего это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение лоханок до 5-6 мм у трёхлетнего ребёнка обычно считается пограничным и часто не требует срочного осмотра врача и назначения дополнительных обследований и леченяи, особенно если моча в норме и нет других симптомов.

Врач правильно отметила, что до 1 см (10 мм) считается допустимой нормой у детей.

Чаще всего это состояние наблюдают и повторяют УЗИ через несколько месяцев, чтобы убедиться, что расширение не увеличивается.

Если ребёнок чувствует себя хорошо, нет болей и проблем с мочеиспусканием, поводов для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Если за три года его лоханка в той же поре, вряд ли это что-то серьезное и она будет расти?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит не волноваться ? Контроль через год?

Да все верно через 6-12 месяцев достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ можно предположить минимальное расширение лоханок без признаков значимой патологии. По самому описанию это выглядит спокойно: почки обычных размеров, ткань почек сохранена, мочеточники не расширены, мочевой пузырь без особенностей, а после мочеиспускания лоханки стали 4 и 6 мм. Такое небольшое расширение у детей нередко бывает функциональным, особенно если пузырь был сильно наполнен, и чаще требует наблюдения, а не лечения. Большинство легких вариантов дилатации у детей просто контролируют в динамике.

С учетом нормального анализа мочи и отсутствия жалоб опасной картина не выглядит. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль УЗИ в динамике по плану нефролога или педиатра.