Ребенок 7 месяцев, откат после поездки, сложности с засыпанием
Здравствуйте. История развития сна: · С рождения до 5 месяцев: засыпала только на руках, спала в основном на мне. Коляску не любила. · 5–6 месяцев: появилось окно возможностей. Стала засыпать на руках, но после засыпания я могла её перекладывать в кроватку и она спала сама. Это был прогресс. · 6–6,5 месяцев: лучший период. Я перевела её на смешенное вскармливание . Она сама (!!!) начала засыпать в коляске за 5–10 минут. Я могла работать на телефоне, отдыхать, спина не болела. Мы были в системе: смесь + коляска = спокойствие. В 6,5 месяцев мы ездили в Краснодар на машине. Поездка, видимо, стала для неё стрессом. Уже в начале презлки она перестала сидеть в автокресле и коляске. 1. Она перестала засыпать в коляске. 2. Вернулась к засыпанию только на руках, с грудью, с укачиванием. 3. Я вернула грудное вскармливание (потому что так было проще её успокоить). 4. Сейчас прошло 2 недели. Ситуация не улучшается, а ухудшается. Что происходит сейчас: · Ребёнок засыпает только на руках, с грудью, с укачиванием и только стоя. Она весит 10 килограмм уже. · Если я пытаюсь переложить её в коляску (даже глубоко спящую) или уложить с нуля — истерика: крик, выгибание, поднимание ног, борьба со сном. Она когда понимает что она засыпает - кричит мам мам мам без остановки и ревет. · При этом ночной сон в совместной кровати хороший — спит всю ночь, если я рядом. · Днём требует постоянного контакта, висит на груди, не отпускает. · Я одна. Помощи почти нет. · Моя спина «сорвана», я испытываю физическую боль и отсутствие каких то сил. У меня грыжи и протрузии. 1. С чем связан такой откат? 2. Я хочу вернуть схему которая работала: смесь + засыпание в коляске. Но сейчас при попытках переучить ребёнок кричит так, что я не выдерживаю. Мужа она вообще не воспринимает. Что мне делать ? Мои силы и состояние на износе .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Часто новые места, люди, смена обстановки вызывают некий скачок развития у малышей. Важно понимать, что ребёнок растёт и развивается в такие моменты и ему тоже очень сложно, он не может понять изменения, происходящие с ним, это стресс, а единственный источник спокойствия и безопасности - мама, а лучший контакт с мамой - через грудь.
К сожалению, какое-то время придется перетерпеть, детки не умеют резко переключаться.
Но и в таком режиме жить безумно тяжело.
В таком случае можно попробовать не вернуть привычное засыпание в коляске, а попробовать создать новый ритуал.
Приучать засыпать по- другому : белый шум, затемненное помещение, колыбельная музыка, шипение, лежать рядом, а потом уходить, отворачивать и похлопывать, что-то, что удобно и вам и ребенку и каждый день, как заеденная пластина повторять один и тот же ритуал.
Как правило 3-4 дня- полное сопротивление, а дальше принятие и привычка.
Смесь так же предлагать и предлагать, возможно это будет сцеженное молоко, другая соска/бутылочка.
Папу тоже подключать и чтобы он так же пробовал разные методы взаимодействия с ребёнком.
Обычно, такое состояние длится не более месяца, потом выстраивается новый режим и новые привычки.
Здравствуйте.
Да, действительно, поездка могла стать для ребенка стрессом, из за чего и случился откат со сном. Плюс у детей частые скачки роста и это могло совпасть с поездкой.
Есть ли режим дня?
В подобных случаях рекомендуется сначала на то, как она сейчас засыпает,добавить 1 ассоциацию ( например, смесь) +укачивание на руках, когда со смесью будет получатся, добавлять вторую ассоциацию (в Вашем случае, коляска).
Если сразу резко перестраивать (сразу 2 ассоциации возвращать) 1 возникает сопротивление (что Вы и описываете).
Но это не будет быстро, к сожалению. Могут уйти на ввод каждой ассоциации до 7-10 дней. В это время следует держать режим и не давать отсыпать пропущенное время снов
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , вероятнее у ребёнка скачок роста , регресс сна . В таких случаях рекомендую соблюдать режим дня , при первых признаках усталости укладывать на сон ( с привычной ассоциацией, можно добавить белый шум )
Ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить,
Больше времени проводить на полу с целью безопасности и освоения новых навыков
Принятый ответ
Здравствуйте! Как мама, прекрасно понимаю как Вы устали и истощены от этого всего... Вероятнее всего, действительно, как Вы и сами отметили, поездка стала стрессом. Возможно, наслоился и скачок в развитии. На фоне этого детки нередко "откатываются". Многие мамы с этим сталкиваются.
Во-первых, очень важно в такой ситуации быть стойкой и непреклонной. Если ребёнок видит, что мама "колеблется", что стоит посильнее покричать и мама обязательно вернет привычный образ засыпания, то ребёнок будет этим пользоваться.
Как правило, рекомендуют ввести новые ассоциации на сон. Процесс может быть не быстрым. Но в конечном итоге приводит к успеху. Есть специальные игрушки для засыпания, к примеру плюшевая выдра Сплюша.
Если Вы отмечаете, что ребёнок рядом с Вами спит спокойно, можно попробовать использовать комфортер. На маркетплейсах их множество. Можно между снами носить его на груди, чтобы он напитывался Вашим запахом, а перед сном давать малышке. Сразу резко менять способ засыпания не стоит. Что модно сделать: поймать окно засыпания, когда ребёнок начинает хотеть спать, но (важно) не перегулян. Идём в комнату (проговариваем, что идём спать), закрываем штору, достаём игрушку для сна. В положении лёжа, можно покормить грудью, дать в ручки комфортер. Некоторые малыши любят в него утыкаться носиком. Как перестаёт кушать, мягко забираем грудь. Лучше всего делать это в полусонном состоянии. Далее поглаживающими/похлопывающими движениями пытаемся помочь уснуть.
Универсального способа нет, но Вы можете подобрать свой. Всё зависит от ребёнка. Главное, наберитесь терпения! Попросите близких делать Вам выходной, когда Вы можете прогуляться со стаканчиком кофе, сходить на маникюр или встретиться с подругой в кафе. Отлично приобрести абонемент на массаж и гимнастику. Детки быстро взрослеют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
Откат сна в 7 месяцев связан с возрастным страхом разлучения с мамой, а стресс от поездки закрепил новую привычку засыпать только на руках
Возвращать коляску через жесткое переучивание с истериками сейчас неэффективно — это усилит тревогу.
Учитывая ваш дискомфорт начните укачивания сидя с опорой, а затем, после засыпания на руках, опускайтесь вместе с ребенком в неподвижную коляску, не перекладывая его сразу, чтобы он чувствовал ваше присутствие.
Постепенно вводите предсказуемый ритуал.
Сращу открывает глаза и просыпается как перекладываю в коляску
И начинает плакать десконечно говорит мам мам мам
Понимаю ваше переживание.
Для этого необходимо намного больше времени, что вернуться в прежний режим