Пятно на коже у ребенка
Здравствуйте! Где-то неделю назад у ребенка 9 лет появилось пятнышко на груди (прилагаю фото). Сначала в этом месте шелушилась кожа, потом появился красный ореол. Пятно ребенка не беспокоит, не болит, не чешется. Самочувствие у ребенка хорошее. Что это может быть и чем нужно обрабатывать? Очно к дерматологу сможем попасть только 1-2 августа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто у детей по подобным описаниям проявляют себя элементы раздражительного дерматита.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-одежда хб
-старка детским порошком
-ЦИКа средства,например, цикапластВ5 бальзам
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Фото пятна прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Диаметр пятна около 15 мм.
Это может быть элемент раздражительного дерматита.
Для исключения грибкового поражения обычно рекомендуют очный осмотр, на котором возможно взять соскоб с кожи (перед приемом дерматолога ничем не мазать)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию, похоже на грибковое заболевание кожи .
Сдайте соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: Крем Клотримазол 2 раза в день, 2 недели Наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
или Тербинафин 2 раз в день, 2 недели
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- Зодак, Фенистил в возрастной дозировке.
Если кожа шелушится – на ночь наносите Бепантен(после противогрибкового средства).
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на микоз кожи -грибковая инфекция , передается от уличных животных и от человека .
Для исключения грибковой инфекции рекомендуется сдать соскоб с кожи на патогенные грибы, обычно сдается 3-х кратно .За 48 часов до исследования ничем не мазать кожу.
При подтверждении применяют наружно противогрибковые средства (крем Залаин ).
Такая картина также может быть характерна для монетовидного (нумулярного) дерматита , который возникает на фоне трения , повышенной потливости . Обычно применяют наружно крем Комфодерм 2 раза в сутки 10-14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаг похож на грибковую инфекцию
Контакт с животными был?
Обычно в таких случаях рекомендуется сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Осмотреть очаг у врача в лампе Вуда
Если подтверждается грибок,тогда лечат под контролем врача противогрибковыми например клотримазол до 3 -4нед
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили , можно предположить о грибковом заболевании. Необходимо очно сдать анализы ( соскоб) и далее если придут грибы, наносить клотримазол крем 2 р в день 14 дней. Одежду стирать и гладить с внутренней стороны
Здоровья вам