Операция по удалению миценомы

Мне предстоит операция по удалению пломбировочного материала и мицетомы из гайморовой пазухи. В больнице дали только обходной лист и ничего подробно не объяснили. Очень переживаю за наркоз. 🙏 У меня с детства проблемы с лор органами, в частности, при любом раздражении задней стенки гортани сразу появляется очень сильный кашель, приступообразный и лающий, долго проходящий.Усугубляет еще и то, что работаю педагогом уже 27 лет. Употребляю только тёплые продукты и воду, даже комнатной температуры уже нельзя. Поэтому прочла осложнения после трубки наркоза, переживаю по поводу последствий на горло. 8 лет принимаю препараты от гипертонии ( в стадии климакса давление из низкого резко поднималось до 200).Сейчас препараты держат в районе 125/80. Аллергия на пенициллиновый ряд.

Болезни глотки и трахеи, гипертония
54 года
26 Марта ·Просмотров: 284·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши страхи, но спешу вас успокоить: современная анестезиология — это не просто «сон», а внимательная работа с учетом всех ваших индивидуальных особенностей.
Обязательно сообщите анестезиологу перед операцией о аллергиях, принимаемых препаратах и о проблемах с кашлем.
аша ситуация с гипертонией сейчас стабильна, и это отличная новость. Анестезиолог обязательно подберет необходимые дозы препаратов, чтобы давление было стабильным. Информация об аллергии на пенициллин — это стандартная вводная, которая просто исключает использование этой группы антибиотиков, их заменят на безопасные аналоги.
Что касается вашего самого большого страха — раздражения гортани. Анестезиолог знает, что такое гиперреактивность слизистых. Для таких пациентов, как вы, существуют специальные методы.
Во-первых, во время самого глубокого сна применяются мощные миорелаксанты и анальгетики, которые расслабляют мышцы гортани настолько, что трубка вообще не вызывает раздражения. Во-вторых, часто используется орошение связок местным анестетиком (лидокаином) перед введением трубки — это временно «замораживает» чувствительность задней стенки, как при лечении зуба, предотвращая тот самый приступ лающего кашля.
Что касается трубки: если объем операции позволяет, анестезиолог может рассмотреть использование ларингеальной маски. Она вообще не проходит через связки и не касается гортани так глубоко, как трубка, что для вашего горла — самый щадящий вариант. Вы просто уснете в тепле и комфорте, а проснетесь уже в палате, когда основные манипуляции будут позади.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Александровна, спасибо большое за ответ! Операция будет не в частной клинике, поэтому и переживаю, будут ли у врачей такие возможности.

В государственных клиниках, на самом деле, больше возможностей, чем в частных, для обеспечения безопасного анестезиологического пособия, т.к в некоторых частных клиниках может не быть некоторых препаратов. Так же, в государственных клиниках всегда есть возможность при каком-либо сомнении понаблюдать пациента в палате пробуждения столько, сколько это нужно, поэтому, вы можете быть уверены в полной безопасности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Александровна, я боюсь, чем дольше буду в палате, тем после выведения трубки буду сильно кашлять и мешать соседям по палате.
По- любому раздражения не избежать, но хорошо, хоть в момент операции кашель смогут купировать, это уже радует. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Александровна, получается, до операции сколько положено часов не принимать пищу? А то еще и обморок будет, проблема врачам.

Если анестезиолог будет использовать спрей лидокаин, то кашель маловероятен, так же, часто используют перед интубацией небольшие дозы гормональных препаратов, чтобы снизить риск гиперреактивности. В крайнем случае, если кашель все таки будет, врач сможет назначить препараты, для его подавления. Оперативное вмешательство в любом случае необходимо, обговорите все интересующие вопросы с анестезиологом и расскажите о своих пожеланиях, чтобы он смог сделать все максимально аккуратно. А о соседях по палате переживать не стоит)
Голод за 6-8 часов перед операцией, прием прозрачных жидкостей исключить за 2-4 часа до операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Александровна, спасибо огромное! 6-7 часов некритично, это не 12 и больше. 🙏Без воды обхожусь легко.

Ограничивать воду не стоит, дабы избежать обезвоживания, можете спокойно пить ее и прекратить за 2-4 часа до операции. Была рада помочь, надеюсь, все пройдет стабильно🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Александровна, мне кололи в сустав лидокаин+ дексаметазон, потом откачивали. Давление резко упало. Это тоже сказать нужно анестезиологу, раз препараты могут применять?

При внутрисуставной блокаде снижение давления, чаще всего не связанно с аллергией, а является признаком системной токсичности местными анестетиками. В области суставов проходит много мелких и крупных сосудов. Если игла случайно проколола стенку сосуда и часть препарата ушла в кровь, что вызвало симптомы токсичность (в вашем случае снижение АД), либо, могла быть превышена дозировка препарата, что привело к токсическому действию. Симптомы аллергии, как правило, проявляются не так, но сказать анестезиологу о произошедшем стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях проводят общую анестезию с интубацией трахеи. Сначала Вас вводят в наркоз, анестезиолог-реаниматолог оценивает глубину наркоза, и только после этого вводит трубку в трахею. Чувствовать вы её не будете. Проснётесь Вы уже после операции в операционной, и анестезиолог-реаниматолог эту трубку удалит. После этого возможен некоторый дискомфорт в области гортани, но проходит он быстро и без лечения. Современные препараты для наркоза достаточно безопасны, комфортны. Спокойно проходите обследование и готовьтесь к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Леонидович, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Леонидович, а как будет проводиться операция во рту, если там будет стоять трубка?

Анестезиолог-реаниматолог может её разместить в противоположном углу рта, и она не будет мешать работать оперирующему врачу

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана . Страх неизвестности это нормально. Для врачей это рутина . Современные наркозы практически не оставляют после себя осложнений . Насчет эндотрахеальной трубки , то дискомфорт чаще всего проходит в течении первого дня . Насчет скачков давления то анестезиолог может регулировать сердечно-сосудистую систему . Пенициллиновый ряд антибиотиков практически не используется так как сейчас множество других препаратов . Считается что достаточно 6-8 часов воздержатся от приема пищи . и 3-4 часа от приема жидкости . Многое зависит от характера операции и особенностей организма . С уважением Ярослав Викторович .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше беспокойство абсолютно понятно, однако на деле ситуация не так страшна.
Современная анестезия достаточно комфортная и хорошо переносится пациентами. Как правило для введения в наркоз пациенту вводят препарат в вену. Иногда это сопровождается небольшим дискомфортом по ходу сосуда, но уже через несколько секунд наступает сон. Затем анестезиолог устанавливает трубочку и переходит на подачу ингаляционного препарата, который поддерживает наркоз. На момент установки трубочки вы будете находиться в глубоком медикаментозном сне, а ваши мышцы (в том числе обеспечивающие дыхание и кашель) будут расслаблены. На всем протяжении операции аппараты будут отслеживать важнейшие параметры вашего организма: давление, пульс, ритм сердца, насыщение крови кислородом и также глубину и частоту дыхания. Это позволит анестезиологу мгновенно реагировать на любые изменения.
После выхода из наркоза першение и кашель действительно возможны. Однако можно уменьшить риск этих явлений путем аккуратного подбора размера трубки, использования геля/спрея с содержанием лидокаина, в некоторых случаях - использования ларингеальной маски. Даже если такое осложнение всё-таки возникает, проходит как правило само.
Обязано поделитесь с анестезиологом своими переживаниями и расскажите про случаи аллергии и обо всех принимаемых препаратах. Это поможет врачу выбрать наиболее подходящую для вас тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, я не совсем понимаю, трубка, как я видела в интернете, устанавливается массивная металлическая во рту, и закрепляется на лице лейкопластырем. А как тогда хирурги будут проводить разрез и манипуляции на десне? Им же мешать будет трубка? Или ее поставят в само горло, через разрез ?

Нет-нет, вам не совсем правильная информация попалась) шею, если вы это имеете в виду, ни в коем случае резать не будут, трубку заводят либо через рот, либо реже через нос. Разрез на шее используется в реанимации и в некоторых экстренных случаях.
По поводу самой трубочки- устанавливается пластиковая, гибкая одноразовая трубочка с манжеткой. Они бывают разного диаметра.
Металлический это наверное был показан ларингоскоп. Его заводит врач на несколько секунд, чтобы хорошо видеть куда проводить трубочку. После этого ларингоскоп убирают и больше им не пользуются.
Трубочка присоединяется к аппарату гибкими шлангами. После установки анестезиолог прикрепит её завязкой или пластырем на сторону противоположную разрезу, чтобы она не мешала хирургам работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, ой, большое спасибо, успокоили!🥰 🙏

Рада была помочь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, а то я, уже себе накрутила... 😂

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана. понимаю ваше беспокойство перед операцией. перед операцией у вас будет встреча с анестезиологом где врач спросит о ваших заболеваниях и особенностях организма, после чего предложит оптимальный и максимально безопасный метод анестезии. На этой встрече вы можете дополнительно задать интересующиеся вопросы. Чаще всего в подобных случаях проводится операция под общим наркозом, с установкаой интубационной трубки. Для уменьшения кашлевого рефлекса и уменьшения раздражения на слизистой гортани и трахеи на трубку наносятся специальные мази, вводимые препараты перед интубацией подавляют кашлевой рефлекс и чувствительность. Так что момент установки трубки вы не почувствуете. Перед операцией или на кануне могут назначаться успокаивающие препараты, это позволит избежать повышение АД перед операцией. Обязательно предупредите о скачках давления, и ваших переживаниях. После операции некоторое время пациенты находятся под наблюдением врача анестезиолога, убедившись в полном восстановлении сознания и основных функций организма переводятся в обычную палату. Спокойно готовьтесь к операции, современные препараты позволяют провести оперативное вмешательство под наркозом максимально безопасно и комфортно для пациента.