Спинальная анестезия

Добрый день. Ситуация такая. В пятницу делали операцию по дроблению камней в почке под спинальной анестезией. Врач ничего не сказал на счёт рекомендаций после. В палате лежала на подушке, сгибала голову. Как отошли ноги встала покушать, потом вышла на улицу курить. В субботу уже выписали. В воскресенье дома проснулась от головной боли, списала на магнитную бурю. Выпила обезбол ибупрофен, помогло. Вела обычный активный образ жизни. Сегодня понедельник, начала болеть спина в месте прокола. Голова тяжёлая, но не болит. Немного подташнивает периодами. Как будто зажим в шее, но не болит. Полезла читать в интернет и пришла в ужас. Какие могут быть последствия несоблюдения режима? Дома 7 детей, младшей 3 месяца, отлежаться не могу. Что делать для улучшения ситуации и избежания усугубления? Могла ли я сильно навредить себе?

Мкб
39 лет
23 Марта ·Просмотров: 561·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Активный образ жизни сразу после процедуры, особенно поднятие головы на подушке и физическая нагрузка, могут усилить эти симптомы. Однако большинство таких осложнений проходят при правильном отдыхе и соблюдении рекомендаций.
Несоблюдение режима отдыха может усугубить головную боль и спинальные боли, но серьезных последствий обычно не бывает Важно сейчас избегать резких движений, не поднимать тяжести, больше отдыхать в горизонтальном положении и пить достаточно жидкости.

Если головная боль усилится, появится рвота, слабость или другие тревожные симптомы обычно рекомендуют обратиться к врачу. Для облегчения состояния можно применять обезболивающие по назначению и делать мягкий массаж шеи, если нет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо за ответ. Сколько вообще может это продолжаться? Когда зарастает прокол в позвоночнике? У меня тревожное расстройство, сейчас организм может выдать весь спектр осложнений просто как психосоматика в ответ на прочитанную информацию. Как будто и слабость появилась, и тошнота усилилась, но я не уверена, что это истинные симптомы, а не накручивание себя.

Тревожное расстройство действительно может усиливать восприятие боли и вызывать дополнительные симптомы, такие как слабость и тошнота, даже если физически они не связаны с основным заболеванием.
Рекомендую сосредоточиться на постепенном улучшении физического состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нурлан Махмудович, стараюсь. Но по вашему опыту серьезные осложнения же редко бывают? И за пару недель боли в спине и голове пройдут с большей долей вероятности?

Да обычно со временем проходит

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, риск каких-то серьёзных последствий минимальный. Постпункционная головная боль может развиться независимо от соблюдения постельного режима. Если позволяет состояние, можете заниматься простыми бытовыми делами. Однако сейчас нужно свести к минимуму физические нагрузки, подъём тяжестей и активную работу по дому. Обязательно соблюдать питьевой режим: пейте достаточное количество жидкости, преимущественно чистой воды.
Если в месте прокола появятся признаки воспаления (покраснение, припухлость), а также если отметите повышение температуры, интенсивные боли и/или онемение в нижних конечностях - необходимо будет срочно показаться врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. В течение какого времени могут проявиться симптомы? Младший ребенок около 8кг, не поднимать и не носить на руках не могу, сами понимаете. Если в первые сутки-двое состояние не сильно ухудшилось, есть ли надежда, что сейчас пару дней поболит и само пройдет? У меня тревожное расстройство, из-за прочитанной информации организм уже начал выдавать психосоматика и я не могу отличить, реально ли мне хуже или это игры разума

Если говорить о постпункционной головной боли , то она возникает спустя 24-48 часов, и в большинстве случаев проходит к 6-7 суткам.
Если говорить про инфекционные осложнения в месте пункции, то это крайне редкое осложнение. Проявляется чаще всего на 2-3 сутки.

Судя по описанию на данный момент какие-либо серьёзные осложнения маловероятны. Описаные симптомы укладываются в число наиболее частых жалоб, которые проходят самостоятельно и не требуют активного лечения.

В подобных случаях допускается прием НПВС (например Ибупрофен) не более 5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо, стало поспокойней. Боли в спине тоже относятся к постпункционным осложнениям? То, что боль в спине появилась не сразу, а на третий день, вариант "нормальных" осложнений?

Да, боль в пояснице может быть следствием анестезии. Существует несколько механизмов, по которым формируется болевой синдром в таком случае. И сохраняться может от недели и до 1-2 месяцев. Но важно: боль именно локально в пояснице и не сопровождается онемением или "прострелами" в ногах. Если будет сохраняться дольше, (хотя риск минимальный), то планово посетите невролога.

Касаемо времени возникновения - в целом да, может возникнуть не сразу. Но ткани во время прокола были так или иначе повреждены, и им нужно время на восстановление.

Принятый ответ

Добрый вечер. Исходя из описанной ситуации. У вас лёгкая степень постпункционной боли. Поможет обильное питье, кофеин бензоат натрия, диклофенак. Жаль что вас никто не предупреждал о постельном режиме после анестезии. В целом ситуация ухудшаться не должна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тяжесть в голове и легкая тошнота — это часто общая реакция организма на препараты для анестезии и перенесенный стресс (операцию). Боль в спине в месте укола — это нормальная реакция тканей на травму иглой. Она проходит сама за 7-10 дней. Можно использовать местно мази с НПВС (например, диклофенак), если нет повреждения кожи.
Главный риск при активности сразу после операции — это гематома в месте прокола или растяжение связок спины. Поэтому сейчас важно просто ограничить подъем тяжестей (не поднимать детей), чтобы не нагружать поясницу.
Тошнота может быть побочным эффектом анальгетиков или антибиотиков, если их назначали после дробления камней.
Вы себе не навредили безвозвратно. Если за 2–3 дня тяжесть в голове не перейдет в острую боль и не появится температура, значит, всё заживает штатно. Если появляются какие-либо новые симтомы, необходим очный осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для постпункционной головной боли характерно возникновение в вертикальном положении. Здесь, возможно, что боль и не связана с пункцией, а больше связана со стрессом и возможной интоксикацией, особенно если был гидронефроз (задержка жидкости в почке. Боль в месте укола может возникнуть в первые дни после операции, проходит через несколько дней, специального лечения не требуется. В подобных случаях я бы рекомендовал уменьшить физические нагрузки, для обезболивания - НПВС, обильное питье. Если ситуация не улучшилась, обратитесь к неврологу.