У новорожденного жидкий стул и раздражение перианальной области

Здравствуйте. На пятый день после рождения у новорожденного появился жёлтый водянистый стул полностью впитывающийся в подгузник. Со временем появилось покраснение перианальной области, а далее появились язвы, анус отекший, сильно красный. После каждого кормления грудью кал вылетает с громким хлопком, без пены, жидкость все время подтекает. Стали принимать лактозар кал стал не полностью водянистый с крупинками и слизью, но все равно при каждом пуке вода поттекает. Ребенок на гв и кушать просит после каждого опорожнения. На данный момент ребенку 3 недели, за это время прибавка в весе 800 г. Фото раздражения прилагаю. Что это такое? Чем залечить язвы? Судокрем не помогает. Как кормить по требованию или выдерживать промежуток 2-3 ч? Надо ли переводить на искуственное вскармливание?

Нет
33 года
26 Марта ·Просмотров: 466·Ирина, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

По описанию имеется лактазная недостаточность.
Всё верно, показан лактазар в каждое кормление, ночью в том числе.
Если на 1 капсуле нет эффекта, то дозу увеличить до 2 капсул на каждое кормление.
Прибавка отличная.
Нет, на смесь нет необходимости переводить, только по вашим личным причинам.

Фото жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, может ли это быть пищевой аллергией на моё молоко? Например на молочку, глютен, яйцо? Диету не соблюдаю.У старшего ребенка были похожие симптомы и впоследствии в 3 года нарушена работа жкт имеется пищевая аллергия на эти продукты.

В таком случае рекомендовано:
- крем фуцидин 2 раза в день в течение 7 дней
- дексапантенол до заживления
- после каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем)

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Еще рано говорить об абкм.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Это не потому что вы ели жти продукты, ребенок рождается с аллергией или предрасположенностью к ней

Но если подтверждается абкм, то да, необходима диета

По описанию предположительно лактазная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переходить на ив нет необходимости
По описанию можно предположить лактазную недостаточность
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца . Эффект оцениваем через две недели .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле , если нет эффекта -2 капсулы , или заменить на Колиф. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, может ли это быть пищевой аллергией на моё молоко? Например на молочку, глютен, яйцо? Диету не соблюдаю.У старшего ребенка были похожие симптомы и впоследствии в 3 года нарушена работа жкт имеется пищевая аллергия на эти продукты.

Маловероятно

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели , если нет эффективности можно увеличить дозировку или же перейти на колиф. На раздражения наносить судокреи после каждой смены подгузника , кормить по требованию. На ив необходим переход в случае неэффективности препарата лактазы. Стул сейчас сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, до 10 раз. После каждого кормления с хлопком вылетает жидкость с крупинками и слизью, все время ребенок кряхтит пукает попа течёт.

Дозировку лактозара не увеличивали ? Перед каждым кормлением даете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, не увеличивали, перед каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, может ли это быть пищевой аллергией на моё молоко? Например на молочку, глютен, яйцо? Диету не соблюдаю.У старшего ребенка были похожие симптомы и впоследствии в 3 года нарушена работа жкт имеется пищевая аллергия на эти продукты.

Если бы это была аллергия в стуле характерно появление прожилок крови , можно увеличить лактазар до 2 капсул , или попробовать переход на колиф

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По описанию можно предположить лактазную недостаточность.

Сколько принимаете Лактазар? Обычно, эффект оценивают не сразу, а через несколько недель.

Кормить рекомендуют по требованию, переводить на Ив не рекомендуют.

На место раздражения используют Бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, пробуем все и бепантен, судокрем, цинковую пасту, неотанан, подмываем только водой, лежит без подгузников и эти язвы плохо заживают. Лактозар принимаем 2 недели по пол капсулы, так прописала врач. Пытались перевести на ив убрали лактозар на 2 дня. Можно ли снова начинать принимать лактозар и в какой дозе.? Вес ребенка 4100. Молока примерно съедает 90 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, может ли это быть пищевой аллергией на моё молоко? Например на молочку, глютен, яйцо? Диету не соблюдаю.У старшего ребенка были похожие симптомы и впоследствии в 3 года нарушена работа жкт имеется пищевая аллергия на эти продукты.

Лактазар назначают по одной капсуле в каждое кормление, убирать его не рекомендуют.
По описанию признаков аллергии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф
Эффект оцениваем через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, может ли это быть пищевой аллергией на моё молоко? Например на молочку, глютен, яйцо? Диету не соблюдаю.У старшего ребенка были похожие симптомы и впоследствии в 3 года нарушена работа жкт имеется пищевая аллергия на эти продукты.

Аллергия на коровий белой проявляется прожилками крови в стуле и высыпаниями на теле

Здравствуйте!

Учитывая, что на фоне лактазара отмечается улучшение, но всё-таки сохраняются симптомы, в таких случаях рекомендуют замену фермента например на колиф - более удобен на ГВ ( обычно рекомендуют по 4 капли в каждое кормление, суточная норма 64 капли)

Нет, при проявлениях лактазной недостаточности перевод на смесь не рекомендуют, так как это не решает проблему.

На перианальную область рекомендуют наносить Пимафукорт, учитывая что от судокрема нет эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, может ли это быть пищевой аллергией на моё молоко? Например на молочку, глютен, яйцо? Диету не соблюдаю.У старшего ребенка были похожие симптомы и впоследствии в 3 года нарушена работа жкт имеется пищевая аллергия на эти продукты.

Как правило нет, так как лактазная недостаточность - это не аллергия и чаще всего самостоятельно купируется самостоятельно после 6-7 месяцев.

Обычно при аллергии появляются прожилки крови в кале, отмечается снижение прибавок в весе, обильные срыгивания, так как в кишечнике возникает воспаление при употреблении мамой молочных продуктов, яиц и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, посмотрите пожалуйста копрограмму на сегодняшний день. Белок в кале и жирные кислоты о чем говорят?

По результатам копрограммы, отмечаются признаки ферментативной незрелости (это наличие белка, жирных кислот и т.д) главное, что лейкоциты менее 20, что указывает на отсутствие воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, сегодня возобновили лактозар 1 капсула на кормление появились желто-зеленые комочки в кале. Это норма?

Здравствуйте, да, это вариант нормы, не переживайте.

Здравствуйте!
При выраженной диарее и положительной динамике на фоне приема лактазара наиболее вероятно можно говорить о транзиторной лактазной недостаточности. Она развивается у малышей в связи с незрелостью ферментных систем кишечника и, как правило, с возрастом проходит самостоятельно. Также важно учитывать хорошую прибавку в весе, которая опять же говорит в пользу лактазной недостаточности, а не каких-либо серьезных патологий.

Раздражение в перианальной области при наличии диареи обычно является ее следствием. Постоянное присутствие жидкого стула раздражает нежную кожу малыша, вызывая ее воспаление - дерматит.

При пеленочном дерматите обычно рекомендованы воздушные ванны (максимально длительное нахождение малыша без подгузника, чтобы исключить прение), тщательный туалет перианальной и ягодичной области после каждого похода в туалет, при этом достаточно обычной проточной воды, чтобы удалить частицы кала, использовать агрессивные моющие средства не нужно; частая смена подгузников и нанесение перед этим кремов на основе цинка (они являются «барьером» и минимизируют контакт кожи с калом).
Для борьбы с воспалением при контактном пеленочном дерматите обычно назначают крем на основе декспантенола 5%, обладающий заживляющим действием.

Малышей, находящихся на грудном
вскармливании, рекомендовано кормить по требованию.

Лактазная недостаточность не требует перевода ребенка на ИВ, достаточно ферментирования грцдного молока лактазаром.