Квеатипин для сна

10 дней принимаю квеатипин, начала с 50 мг повысила до 100 мг. Спала хорошо до 5 часов не просыпаясь. Но последние 2 дня сплю до 2х часов. Пробовала принять ещё 50 мг утром не уснула, но была сильная сонливость. Можно ли увеличить дозу до 150 мг для сна? Ещё принимаю золофт 150мг утром. Поменять препарат почти невозможно так как я берен

Хронические запоры, панкреатит, гастрит, проблемы со сном
32 года
26 Марта ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Принято считать, что именно для сна данный препарат идет в дозировке до 100 мг в сутки, эффект накопительный, по этому сразу при увеличении может не дать должного эффекта.В крайнем случае 150 мг по моему мнению можно рассмотреть. Качество препарата большую роль играет, если есть Сероквель, то лучше по моему мнению его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Дмитриевна, то есть 150 не даст мне сна?

Может быть и так к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Дмитриевна, можно ли мне назначить что то другое в беременность

С этими очень сложно, практически ничего нельзя
Донормил использовали?

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом такая дозировка встречается в практике для коррекции сна, если меньшие дозы перестали работать. Но это считается верхней границей снотворного диапазона. Эффект может быть не мгновенным, поэтому стоит задержаться 3-4 дня на дозировке 75 или 100 мг для оценки эффекта.
Самостоятельное повышение дозы без консультации врача при беременности не рекомендуется из-за риска метаболических нарушений (давление, сахар).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Венера Тальгатовна, то есть 150 мг может не дать мне сна?

Увеличение до 150 мг на ночь допустимо, но не гарантирует результат. Если сон не наладится в течение 2-3 дней на этой дозе, значит, проблема не в количестве кветиапина, и нужно менять схему с врачом. Кветиапин работает как снотворное только в малых дозах, обычно до 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Венера Тальгатовна, какую другую схему можно попробовать во время беременности?

К сожалению во время беременности многом препараты ограничены. Попробуйте принимать золофт сразу после пробуждения в 7–8 утра, чтобы пик стимулирующего эффекта пришелся на день, а не на вечер. Дополнительно возможно назначение доксиламина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая то, что Вы беременны, повышать дозировку кветиапина не рекомендую.
Нарушения сна во время беременности могут быть связаны не только с психическим состоянием, но и с гормональной перестройкой. То есть если у Вас до беременности были нарушения сна, то сейчас это может усугубляться под влиянием гормонов. Если бессонница возникла именно в беременность, то, вероятнее всего, это будет длиться лишь какой-то период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алиса Андреевна, бессонница возникла когда сильно болел живот. Можете ещё что то назначить посерьёзнее

Сильные снотворные препараты в беременность противопоказаны .
Допустимым препаратом в беременность, оказывающим снотворное действие , является доксиламин (донормил)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кветиапин для в дозировках 25-150, можно и больше, но аккуратно под контролем и на усмотрение лечащего врача.
К сожалению бывает, что препарата не работает, или перестает, а этим ничего не поделаешь и приходиться корректировать.

Есть ли вообще динамика на фоне лечения?

Вы еще не написали "не берен"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, я беременна, это писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, динамики особо нет. Состояние не улучшается.

Понял, возможно использовать доксиламин дополнительно, но обязательно под контролем и на усмотрение лечащего врача.

Какой срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, 15 недель, что ещё можно назначить посерьёзнее

Думаю, что нет. Менять не стоит. Кветиапин переносите хорошо и останется вариант наращивания, но только по согласованию с врачом обязательно.
Ситуация непростая, учитывая беременность, приходиться быть крайне аккуратными

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как снотворное Кветиапин действуют преимущественно в дозах до 100 мг, в более высоких дозах он начинает работать уже как нейролептик, поэтому желаемого эффекта в отношении сна он может не дать.
Если Вы беременны, то в такой ситуации по согласованию с гинекологом возможно комбинировать Кветиапин с Доксиламином или Дуоникой для усиления снотворного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Викторовна, может можно ещё что то назначить посерьёзнее

Нет, в беременность набор таких препаратов крайне ограничен, однозначно безопасные варианты ограничиваются только Доксиламином.