Что делать после инсульта

Здравствуйте у меня такой вопрос. У Отца в Декабре 2025 года был инсульт. Осложнение дало на правый глаз и правое ухо. Но вроде бы всё нечего препараты принимает регулярно как прописал доктор. На днях произошло повышение давления до 150 после чего перестала двигаться левая нога что делать подскажите пожалуйста.

Нет
38 лет
26 Марта ·Просмотров: 33·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте. Это экстренная ситуация.
Если после повышения давления у вашего отца (уже перенесшего инсульт в декабре 2025 года) внезапно перестала двигаться левая нога — это с высокой вероятностью повторный инсульт (или транзиторная ишемическая атака с формированием неврологического дефицита).НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО вызовите скорую помощь.
При звонке четко скажите: «У пациента был инсульт в декабре, сейчас резко поднялось давление и перестала двигаться левая нога».
НЕ давайте никаких лекарств самостоятельно (особенно аспирин, если нет уверенности, что это не геморрагический инсульт).
Уложите отца с приподнятым головным концом (30–45 градусов), расстегните стесняющую одежду, обеспечьте доступ воздуха.
Засеките время начала симптомов — это критически важно для решения о тромболизисе (временное окно — до 4,5 часов от начала).

Принятый ответ

Здравствуйте Повышение давления до 150 мм рт. ст. у человека с перенесённым инсультом серьёзный сигнал, особенно если появилась слабость или паралич левой ноги. Это может указывать на новое нарушение кровообращения в мозге или ухудшение состояния. В таких случаях рекомендуют Немедленно вызвать скорую помощь или доставить отца в больницу для экстренного обследования.
Не пытайтесь самостоятельно снижать давление сильными препаратами без контроля врача.
В больнице проведут необходимые исследования (КТ или МРТ мозга) и скорректируют лечение.
Повторный инсульт или транзиторная ишемическая атака требуют срочного вмешательства, чтобы минимизировать последствия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны изменения , которые могут соответствовать острому нарушению мозгового кровообращения.
В таком случае необходима экстренная госпитализация в сосудистый стационар. Дообследование и лечение в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте,для исключения рецидива инсульта рекомендовано вызвать скорую помощь или врача на дом для осмотра.
После инсульта рекомендовано измерять давление два раза в день утром и вечером,при нестабильности ,корректировать принимаемую терапию.
Кроме жалоб на ногу еще есть что-то?слабость в левой руке?нарушение речи?асимметрия лица?боль в пояснице ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Софья Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Софья Владимировна, Здравствуйте больше говорит нечего не беспокоит. Вызвали скорую в медучреждении сделали повторный КТ сказали повторный инсульт не подтвердился. Сказали что может быть факт образования тромба. Направили сделать узи нижних конечностей.Просто перестала слушаться левая нога.

Напишите что покажет узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть симптомом острого нарушения мозгового кровообращения (инсультом), поэтому рекомендуется консультация невролога, кт или мрт головного мозга, можно через скорую помощь обратиться в стационар.

Здравствуйте! Внезапная слабость в ноге требует исключения острого нарушения мозгового кровообращения.
В таких случаях рекомендуют экстренную госпитализацию при сохранении или нарастании симптомов.
Если КТ не подтвердило повторный инсульт допустимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза.
Контроль артериального давления не выше 140/90 мм рт ст важен для профилактики осложнений.