Прием метформина при вакцинации от коронавируса

Предстоит вакцинация от коронавируса, нужно ли отменить прием метформина, за сколько, и если да, то когда возобновить Диагноз- инсулинрезистентность преддиабет принимаю 500мг раз в сутки показатели в норме

Здравствуйте, ничего не отменять, принимать как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте. Метформин отменять перед вакцинацией не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ленар, спасибо

Здравствуйте, метформин не нужно отменять при вакцинации, совместимы, противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отменять ничего не нужно. Продолжайте принимать все Ваши препараты в прежней дозе. Метформин необходимо отменять только при болезни коронавирусом. При вакцинации этого делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья, спасибо

Можно принимать.

Принятый ответ

Добрый день. Принимайте как обычно. Даже если будет температурная реакция, не отменяйте.

Здравствуйте. Метформин отменяют только при проведении процедур с контрастом. перед прививкой отмена не требуется.

Здравствуйте,нет, отменять не нужно