Анализы крови

Стали сильно выпадать волосы, сдала анализы, посетила трихологов. Хотела бы узнать все ли в порядке с общим анализом (базофилы, тромбоциты?а так же почему марганец, цинк, медь, может так понизиться? Что принимать?может надо сдать еще анализы? 2,5 года кормила ребенка гв. сдавала анализы в Китае. Витамин Д (д2+Д3) 22.19 при норме от 20. Ферритин 34 IGE - 10.56 Mn - 4.8, при норме от 6.6 Ca - 57 Cu - 713 при норме от 720 Цинк - 4.6 при норме от 4.8 Кости не болят. Стресс был сильный - 4 месяца. Фгдс норма, кишечник проверяла лишь кальпротектин и скрытую кровь - все в норме. В октябре биохимия была идеальная.

26 лет
26 Марта ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае исходя из полученной информации могу предположить дефицит ферритина а также микроэлементов, Вит д.
Вероятнее всего это связано с грудным вскармливанием.

В таких случаях для дообсдедования обычно рекомендуют: сдать ттг, т4, альбумин, общий белок, Вит в9,в12

Для коррекции имеющихся дефицитов:
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно

✔️Омега 3 950 мг 1 капсула 2 раза в день 3 месяца.
✔️ цинк 25 мг 1 таб в сутки 1 мес
✔️марганец

Спасибо! А что делать с марганцем?

Марганец 2-5 мг 1 месяц но его желательно пропить после того как восполните цинк и железо так как они конкурируют за всасывание.

Подскажите пожалуйста, дефицит марганца является опасным?

Подскажите пожалуйста, а общий анализ крови в норме?

В данном случае дефицит марганца умеренный и опасности не несет, но восполнять нужно.

Общий анализ в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамин Д должен быть не ниже 30 нг/мл все что ниже это недостаток либо дефицит 22- это мало.

Ферритин для адекватного обеспечения клеток кислородом должен быть не ниже 40-70.

Дефицит и субнормальная обеспеченность возникает при повышенном расходе который не показывается приходом витаминов и минералов: беременность, ГВ стрессы, воспалительные процессы.

При дефиците одной только диетой не получится справиться, обычно подключаем препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос,ГВ 2.5 года это достаточно длительное кормление , впоследствие чего организм теряет микроэлементы,при несоблюдении сбалансированного питания и приема витаминов.
При низком ферритине , рекомендуется прием препаратов железа,например ,ферлатум фол
Также при дефиците цинка очень часто наблюдается выпадение волос, рекомендуется прием препаратов цинка,24 мг,по 1 т в день,в течение 1-2 месяцев
Витамин Д также в дефиците, рекомендуется принимать 10 т единиц в сутки в течение месяца,далее переход на профилактическую дозу-2 тыс ед длительно
Марганец лучше восполнять в последнюю очередь,2 мг в день в течение месяца.
Медь лучше попробовать восполнить питанием(морепродукты,орехи,бананы, говядина,шоколад, бобовые),т.к излишек меди может откладываться в органах и тканях.
Общий анализ крови без отклонений

Добрый день, три дня подряд начала принимать витамины:
Солгар кожи ногти волосы по две таблетки в день;
Витамин Д - 8.000 единиц
Селен - 1 табл
Железо Собифер 2 таблетки в день.
Подскажите пожалуйста, может ли возникать тошнота на фоне приема таких доз?

Сорбифер дурулес

Добрый. Сорбифер может давать такую побочку. Попробуйте принимать во время еды,избегая одновременного приема с кофе и молочными продуктами