Высокий СРБ
Добрый день! Болею уже больше недели. Все началось с боли в носоглотке, потом сопли густые зеленые, потом кашель и болела трахея. Лечилась виброцил, промывание, 2 раза пульмикорт. Во вторник была на приеме у лора, прикреплю. Смотрела эндоскопом, сказал отек в носу есть. Уши и горло в норме. Сейчас начала 3й день флуимуцил ИТ, Назонекс. Соплей стало меньше, но все равно есть желто-зеленый, говорю в нос, хотя нос дышит, кашель тоже есть небольшой, отхаркивается, вчера болел затылок и лицо, приняла уже нурофен на ночь. Антибиотик пить не хочу, пила в сер февраля (лечила острый цистит). Температуры нет и не было. Сегодня сдала срб и общий анализ с формулой. Пока готов только один анализ. Почему срб высокий? Это может быль на насморк? Но мне уже получше, чем было 3 дня назад.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
С-реактивный белок - маркер неспецифического воспаления. Такой уровень говорит в пользу вирусной инфекции , а не бактериальной. При бактериальной инфекции уровень обычно более 30. В норму С-реактивный белок приходит длительное время, к тому же в первую очередь мы оцениваем клинические симптомы- улучшение. Показаний к приему антибактериальной терапии в подобных случаях не требуется
Вечером можно будет прислать вам общий анализ? А срб на насморк тоже повышается? Без температуры
Да, прикладывайте по готовности.
СРБ также повышается , как маркер воспаления
Прикрепила общий анализ
Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено совместно с уровнем СРБ. Поэтому терапия рекомендуется в подобных ситуациях симптоматическая, без добавления антибиотика
Принятый ответ
Мария, доброго времени суток!
С-реактивный белок это белок воспаления, который вырабатывается нашим организмом в ответ на внедрение вируса или бактерии.
На вирус он повышается чуть меньше - до 10-15, а при бактериальных инфекциях обычно достигает 30-40-50, что делает его важным маркером именно бактериальной инфекции.
Как и любой белок он выводится почками, постепенно. То есть может сохраняться повышенным еще какое то время даже после выздоровления.
Для ускорения процесса выведения обычно рекомендуют обильное питье.
Именно поэтому поводов для переживания при подобном повышении обычно нет, не переживайте🙏
В целом лечение и даже минимальная динамика в лучшую сторону учитывается и говорит об эффективности лечения.
Алгоритм по лечению носа в виде использования сосудосуживающих, затем промывания солевым раствором, а только затем Назонекс обычно очень актуален и эффективен при соблюдении
Спасибо большое! А его надо пересдавать? И если да, то через сколько?
Мария, обычно при отсутствии жалоб и выздоровлении дополнительный контроль не требуется🙏
Рада вам помочь!
А вам можно будет прикрепить общий анализ?
Да, конечно, как будет готов - напишите, я посмотрю)
Прикрепила общий анализ
Мария, увидела!
Подобный общий анализ крови так же обычно исключает наличие бактерии
Об отсутствии бактерии обычно говорит нормальное число лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов (абсолютные значения это в скобках)🙏
В целом подобный общий анализ крови говорит о норме, а именно отсутствии анемии или нарушения тромбоцитарного звена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой уровень С-реактивного белка считается умеренно повышенным. Многие вирусы (грипп, аденовирус, ковид) дают подъем СРБ в диапазоне 10–30 мг/л. Это нормальная реакция иммунитета на повреждение слизистых носоглотки и трахеи.
Если пик болезни прошел и самочувствие улучшается, СРБ 15 — это «остаточное» воспаление, которое постепенно сходит на нет.
При тяжелой бактериальной инфекции, требующей немедленных системных антибиотиков в таблетках, СРБ обычно взлетает выше 50–100 мг/л.
Поскольку вы уже используете Флуимуцил-антибиотик ИТ (ингаляционно или для промывания), вы воздействуете на очаг воспаления местным антибиотиком. При СРБ 15 и отсутствии высокой температуры такая тактика считается максимально щадящей и эффективной.
Спасибо большое! А у меня может быть ковид?
Симптомы характерны для обычной ОРВИ, но даже если это и коронавирус, то поводов для беспокойства нет, сейчас болезнь протекает в легкой форме, выраженность ваших симптомов не вызывает беспокойства.
Прикрепила общий анализ
В прикрепленом анализе признаков бактериальной инфекции нет, есть небольшое снижение уровня лимфоцитов, повышение сегментоядерных нейтрофилов, это может как подтверждать период выздоровления после ОРВИ, так и говорить о перенесенной бактериальной инфекции, но в стадии выздоровления. При таких показателях переживать не стоит, коррекции и лечения данное состояние не требует.
Спасибо большое! А гемоглобин может понижаться при болезни? В феврале был 130-131
При болезни уровень гемоглобина не понижается, но может меняться в зависимости от многих факторов в разное время, если уровень был 130 а сейчас 127 это диагностически не значимо, т.к изменение небольшое и превышает минимальную норму (анемии нет), цифра может зависеть от обьема жидкости в организме, физической нагрузке, эмоциональной нагрузке накануне, самое главное что входит в референс нормы. Оставаться все время на одном и том же уровне не будет.
Спасибо большое! Я мало сплю и стресс присутствует.
Стресс и снижение количества и качества сна могу приводить к снижению иммунитета и частым инфекциям, возможно, как на этом фоне и перенесли вирусное заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. СРБ как маркер воспаления повышается на любое воспаление,в том числе и при вирусном. Общий анализ ещё не готов?
Учитывая улучшение состояния, явных показаний к антибиотикотерапии на сегодняшний день нет
Общий анализ будет готов вечером
Я его попозже прикреплю
Хорошо. Напишите, пожалуйста.
Прикрепила общий анализ
По нему всё спокойно,т.е сейчас антибиотики не нужны,лечение продолжаете
А гемоглобин при болезни может падать? В феврале он был 130-131