Повышен срб
Добрый день! Посмотрите пожалуйста, почему повышен срб? Очень переживаю. Из жалоб усталость, и насморк по утрам зелёный. Боль в горле, точнее даже не в горле а как будто в носоглотке где то. Тоже по утрам, днём не очень выражено.
Принятый ответ
Здравствуйте,наталия
Насморк и боль в горле могут быть классическим проявлением вирусной инфекции. А СРБ-так как белок острой фазы, повышается закономерно. Повышен незначительно, в силу вирусной нагрузки.
Нее помешает очно показаться ЛОРу.
Пока что просто промывать изотоническим раствором в течение дня.
Увеличение эритроцитов чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме.Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Обращает на себя внимание дефицит витамина Д
Обычно в таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Здравствуйте, ещё смущает ревмофактор. Почти на границе, это серьезно? Значит что то ревматическое есть?
ревмафактор в норме,совершенно ни о чем подозрительном не говорит
Хорошо, спасибо
Здравствуйте, можно пропить Супрадин с коэнзим Q10 шипучие? Лор посоветовал, не знаю стоит ли
ничем не навредит, но, как правило,такие препараты имеют сомнительную эффективность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срб показывает воспалительный процесс в организме, повышение до 6, не критично + так, как жалобы ( насморк с выделением зеленого цвета) могут повышать срб.
В данном случае рекомендуется сделать рентгенографию придаточных пазух носа и конс лор врача.
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие цифры с-реактивного белка минимально повышены и у молодых женщин могут соответствовать менструальному циклу. При этом мы видим абсолютно спокойную лейкоформулу и спокойный СОЭ
То есть при таких результатах активный инфекционный воспалительный процесс маловероятен
Скажите пожалуйста, как давно такие жалобы беспокоят. Если оценивать с-реактивный белок в соответствии с такими симптомами, то можно предполагать хронический вялотекущий синусит или аденоидит.
В таких случаях оптимально выполнить рентгенографию околоносовых пазух и осмотреться очно у ЛОРа
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, в данный момент 4 день менструации. Срб и общий анализ сдавала 12 числа был 0,6 соэ 5 т.е как я понимаю норма. Вот дня три назад стала плохо себя чувствовать повторно сдала. Срб подпрыгнул до 6. Температура в течение дня 36,2-36,8
Ещё смущает ревмофактор. Почти на границе, это серьезно? Значит что то ревматическое есть?
Очень сомневаюсь
Возможно лёгкая форма вирусной инфекции имеет место быть, с больными контактировали?
Да, дети болели. Старший до сих пор с насморком
Соответственно этому и видим повышение с-реактивного белка в таких случаях
Здравствуйте. Витамины в своей практике я назначаю только на лабораторно выявленные дефициты. Польза коэнзима сегодня не доказана
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации их в крови
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔸 с реактивный белок – это неспецифический маркер воспаления
При абсолютной норме до 5 мг/л значение 6 мг/л считается лишь незначительно повышенным и часто встречается после вирусной инфекции
После острой фазы вирусной инфекции синтез С реактивного белка постепенно снижается, но окончательное возвращение к исходным цифрам может растянуться на 2–4 недели
в таком случае рекомендуют его пересдать через 2-4 недели
🔸Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
Уточните, как давно возникли жалобы? Как вы лечитесь? Были ли у Лора врача?
Здравствуйте, дня 3-4. Температура в течение дня 36,2-36,9. Полоскала фурацилином, и оралсепт. В нос ничего,заложенности нет, просто иногда сморкаюсь и зелень выходит
В таких случаях предполагают острый вирусный риносинусит, который и является причиной повышения с реактивного белка
В таких случаях рекомендуют:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
Хорошо поняла, спасибо. Ещё смущает ревмофактор. Почти на границе, это серьезно? Значит что то ревматическое есть?
Нет, это абсолютно не говорит о том, что есть предрасположенность, РФ может повышаться по разным причинам в пределах референса - самое главное, что значимого завышения нет 🙏🏻
Здравствуйте!
Супрадин с коэнзим Q10 - это поливитаминный комплекс с минералами и добавленным коэнзимом Q10
По инструкции его можно применять у взрослых при повышенных нагрузках, неполноценном питании, в период восстановления после болезни, но современные эксперты считают, что необходимость в приеме подобных препаратов нет, доказанной пользы у них нет
Доказанная польза есть ю при реально выявленном дефиците конкретных витаминов по анализам
Разовый курс 1-2 месяца обычно безопасен, но эффективностт сомнительная
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшое повышение СРБ до 6 мг/л при норме до 5 обычно связано не с опасными заболеваниями, а с локальным воспалением в ЛОР-зоне. По вашим жалобам это похоже на риносинусит: утром появляется густой зеленый насморк, неприятные ощущения в носоглотке, комок слизи, которые днем уменьшаются. Такие симптомы нередко дают умеренный подъем СРБ без выраженной реакции в общем анализе крови, что и видно у вас. Остальные показатели в норме, что говорит об отсутствии серьезной инфекции. Чаще всего причина в застое слизи ночью, воспалении слизистой и стекании по задней стенке горла.
Сейчас можно облегчить состояние промыванием носа солевым раствором 1–2 раза в день, увлажнением воздуха, теплым питьем. При сильной заложенности допускается короткий курс сосудосуживающего спрея. Ингаляции с физраствором уменьшают сухость и раздражение. Антибиотики при таком уровне СРБ не требуются, если нет высокой температуры, боли в лице или выраженного ухудшения.
Очно стоит обратиться к ЛОР-врачу, если зеленые выделения сохраняются больше недели, появляется давление в области лба или под глазами, усиливается боль, или если СРБ возрастает при повторном анализе. Срочно обращаться нужно при температуре выше 38, нарастающем отеке лица, резкой слабости. Небольшое повышение СРБ в вашем случае свидетельствует о местном воспалении и обычно хорошо поддается лечению.
Здравствуйте!
У вас незначительно повышен С-реактивный белок, при этом остальные показатели крови спокойные: лейкоциты нормальные, СОЭ нормальное, формула крови без признаков серьёзного воспаления.
Почему может быть повышен СРБ именно в вашем случае
Ваши жалобы полностью объясняют ситуацию:
утренний зелёный насморк
ощущение боли/царапанья в носоглотке утром
утомляемость
Такое чаще всего бывает при:
бактериальном риносинусите лёгкой степени, когда воспаление локализовано в области носа/носоглотки;
обострении хронического ринита или синусита;
остаточных явлениях после ОРВИ.
При таких состояниях СРБ часто повышается незначительно, как у вас, и это не опасно.
Важно: при серьёзных воспалениях (пневмония, тяжёлая инфекция) СРБ растёт в несколько раз выше -такого в ваших анализах нет.
В таких ситуациях рекомендуют обычно обратиться к ЛОР врачу для подбора лечения.
Что рекомендуют делать в таких ситуациях до визита к врачу
Промывания носа: Аквамарис, Аквалор, физраствор - два–три раза в день.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух.
Если есть подозрение на аллергический компонент - могут добавить антигистаминные
Так же по анализу могут предположить дефицит витамин д. Таких ситуациях обычно рекомендуют витамин д( аквадетрим или вигантол) в дозировке 4000-6000 МЕ (8-12 капель ) утром в течение 2-3 месяцев , далее поддерживающая доза 1000-2000 МЕ