Плохой сон после пневмонии месяного ребенка
Новорождённый в 3 недели от старшего сына заразился, переросло в пневмонию, неделю лечили , 2 раза в день антибиотик, 3 дня глюкоза через катетер, ингаляции, через день меняли катеторы, ребенок сильно плакал минут по 20 в процедурной.. За день до выписки стал странно вести при засыпании, через 5-15 минут после засыпания, открывает глаза, водит ими, кривляется, ртом тоже, звуки какие то издает, после подкачки может опять задремать, либо проснуться, и так постоянно, врач сказал, что дискомфорт в животе так выражается. Пьем бак сет бейби По приезду домой,во время бодрствования, прекрасно себя ведет, на живот не жалуется, но стоит заснуть все повторятся, иногда после часа таких пробуждений каждые 5 минут , может уснуть по крепче, но это каждый сон происходит, днем почти не спит , вот по полчаса на подкачке.. Очень переживаю, что это может быть. Может какие страшные стрессовые последствия? Живем в маленьком городке, далеко от большого, врачей, кроме обычного педиатра нет..
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом у малышей в таком возрасте сон может быть беспокойным и в норме из-за незрелости нервной системы ( процессы возбуждения преобладают над торможением) и конечно могла сыграть роль и стрессовая ситуация.
В таких случаях нужно только время.
Стараемся следить за признаками усталости и укладывать сразу при их появлении.
Спасибо. Подскажите, 3 дня во время уколов антибиотиков и плюс 2 дня после пропили бак сет бейби, но после приема мне кажется от них появились сильные колики, весь вечер плакали.. Решила больше не давать, нужно ли чем то заменить после антибиотиков восстанавливаться, или пока не нужно ничего
Можно добавить биогаю ( она не крепит как баксет) курсом 2-3 недели.
Мы на гв, и как раз стул был жидковат, стоит ли принимать биогаю?
Да, лишним не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае такое поведение при засыпании у новорожденных часто является вариантом нормы, а также может быть связано с восстановлением после болезни, или дискомфортом в животе. Обычно реокмендуют в плановом порядке показать ребенка невропатологу
Пока нет возможности данного врача.. Это только ехать в другой город. Пока не хочется тревожить малышку, но сильно беспокоюсь.
Во время бодрствования веселая, улыбчивая, разлядывающая.. А вот ка сон хоть днём оть ночью становится страшно, что она не высыпается сама.. Хотя конечно на подкачивании как то и спит,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, подобный сон считается вариантом норма для деток данного возраста в связи с незрелой нервной системой.
После перенесенной пневмонии и лечения сон также, конечно, может ухудшаться.
В таких случаях рекомендуют только наблюдение и проветривать перед сном, включать белый шум, поддерживать температуру 18-20 градусов для улучшения сна.
Спасибо.
Белый шум в больнице еще включала, боюсь не будет ли он ей как плохое воспоминание)
До болезни засыпала нормально.
Боюсь как бы это не было тяжелым последствием.. Было бы хоть через раз, в то абсолютно каждое засыпание и днем и ночью..
Сейчас выходные, у нас никто не работает.
Вот сейчас пытается заснуть, через минуту глаза вытараскивает и рот открывает и начинает вся колбасится..и дышит учащенно, и звуки какие то пищащие издает.. Ну это точно не живот. Сейчас с ума сойду от страха, что это может быть? И на сколько опасно?
В таких случаях рекомендуют вызов скорой помощи, без очного осмотра сказать точно нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние можно рассматривать как вариант нормы.
Это может быть связано с восстановлением организма малыша, также с незрелостью нервной системы, дискомфортом животика (колики).
Повода дня переживания нет.
Здравствуйте ,Сейчас выходные, у нас никто не работает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что часть эпизодов может быть связана с поверхностным сном новорожденного, в этом возрасте при засыпании действительно бывают открывание глаз, гримасы, посапывания, звуки, краткие пробуждения и легкая вздрагиваемость. После болезни, перелета домой и госпитального стресса сон тоже нередко становится более рваным. Но полностью списывать это только на живот по интернету нельзя, потому что повторяющиеся однотипные эпизоды с движениями глаз и рта у новорожденного требуют очной оценки.
В подобных случаях обычно рекомендуют снять 1-2 четких видео эпизода и показать педиатру. Бак-сет с таким поведением обычно не связывают.