Газообразование

Здравствуйте. Заметила что каждый год, весной обостряется ЖКТ. Появляется тянущая боль в левом боку, газы почти от всего. Распирает так , что не понятно что и где болит. Бывает отрыжка воздухом. Стул нормальный, сформированный. Изжоги, тошноты нет. Аппетит в норме. После отхода газов легче. Проходила медосмотр по работе , по крови ничего кроме немного завышен сахар. Но тоже сомнительно, дома по показателям домашнего глюкометра все в норме. Вообще я человек очень мнительный, сразу думаю про смертельные заболевания. Сейчас нахожусь далеко от нормальной поликлиники и сходить к врачу нет возможности. На прошлых приемах были выписаны такие препараты, как омепразол, Фестал, ганатон, метеозпозмил, иберогаст. После курса , становилось все в норму, как весна или осенью опять одна и та же история.

Срк
41 год
26 Марта ·Просмотров: 82·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы не похожи на течение « смертельных заболеваний». Вы описываете классические проявления функциональных нарушений по типу синдрома раздраженного кишечника.
Весной меняется гормональный фон( выработка мелатонина и серотонина), в результате нарушается моторика кишечника.

В подобных случаях требуется дообследование: узи органов брюшной полости, сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе тримебутина ( Тримедат/необутин) для нормализации моторики жкт.
- при вздутии пеногасители на основе симетикона ( метеоспамил, эспумизан экстра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо. Подскажите если после приема Эспумизана начинается мощное отхождение газов и становится легче везде особенно в левом боку, сколько раз в день можно принимать данный препарат. И нужно ли принимать что то из препаратов из моего первого сообщения

Эспумизан экстра согласно инструкции допустимо принимать 3 раза после еды и перед сном.

Касаемо списка препаратов, то выверите какой-то один пеногаситель( метеоспазмил либо эспумизан экстра).
Фестал- фермент и в данной ситуации он не показан, ганатон- прокинетик, который нормализует моторику жкт ( его прием обоснован).
Омепразол снижает кислотность желудочного сока, что в вашей ситуации может усугубить метеоризм.
Иберогаст- не обладает доказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья. Исходя из описанных симптомов, у вас, вероятно, функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта, часто развивающееся на фоне стресса и сопровождающееся синдромом избыточного бактериального роста (СИБР)
Рекомендую дообследование,
-В первую очередь исключить СИБР .Для этого пройдите дыхательный водородно-метановый тест . При выявлении СИБР рекомендуется курс лечения кишечным антибиотиком Альфа-Нормикс в течение 14 дней.

-Фекальный кальпротектин (для исключения воспалительного процесса в кишечнике).

-Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.

-УЗИ органов брюшной полости.

Медикаментозная коррекция будет назначена после дообследования на очном приёме.
Для облегчения симптомов может быть эффективен:

Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день и Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение 4 недель.
Также диета с пониженным содержанием FODMAP-углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Кареновна, подскажите что лучше Дюспаталин или Тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Кареновна, и ещё вопрос почему при срк чаще беспокоит левая сторона

В вашем случае более эффективным будет Тримедат, так как он не только снимает спазм, но и нормализует перистальтику кишечника. Дюспаталин также может быть эффективным, однако его основное действие направлено на снятие спазма.

Что касается локализации боли в левом боку приСРК это может быть связано с анатомическими особенностями. Именно в левой части живота расположены сигмовидная и нисходящая ободочная кишка. Эти отделы толстого кишечника часто подвержены спазмам и скоплению газов при СРК.
Также у люей с СРК нередко наблюдается повышенная висцеральная чувствительность, то есть кишечник более остро реагирует на растяжение и сокращения. Даже небольшое скопление газов или спазм в левых отделах кишечника может вызывать выраженную боль. Кроме того, некоторые участки кишечника могут быть более чувствительными к изменениям моторики и газообразования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство по типу СРК . Он может обостряться на фоне стресса , сезонности , погрешности в питании

1)При болях и спазмах рекомендуются спазмолитики ( для снятия болевого синдрома ) - дюспаталин / мебеверин по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели
2)Прокинетики для улучшения моторики жкт - итоприд по 1 таблетке(50 мг ) 3 раза в день за 30 минут до еды 2-4 недели
3)При вздутии и повышенном газообразовании препараты симетикона, например эспумизан по 2 капсулы 2-3 раза в день пока беспокоят симптомы вздутия

По сахару домашний глюкометр бывает неточным,рекомендуется сдать кровь из вены натощак при первой возможности.

Скажите пожалуйста,вы связываете обострения с каким-то конкретным стрессом или изменением питания весной? И как давно эти симптомы появились впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, впервые начались проблемы после рождения первого ребенка и всяких переживаний по это поводу и неспящих ночей, 15 лет назад. С тех пор сделана куча анализов процедур и т.д. поставили сок. Видать в сезон идёт обострение и недавно в гостях поела и попила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, а потом у меня ещё диагностировано тревожное расстройство. Стоит совсем чуть чуть понервничать сразу спазмы.

Тревожное расстройство очень часто вызывает функциональные расстройства жкт
Так как ось мозг кишечник
И при любой тревога реагирует кишечник и желудком

Желудок