Образование на десне у ребёнка

6 лет. Сначала на этом месте была розовая как мелкая папиломка которая на коже бывает. Сейчас вот такая ярче стала и больше . На ощупь мягкая , особо ребёнка не беспокоит. Записаны к стоматологу на третье апреля , но попробую к дежурному попасть завтра. Вопрос что это может быть и чем уже можно помазать или полоскать .

6 лет
26 Марта ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода - гной пытается вырваться из десны. Чаще всего свищи и не беспокоят, поэтому ребенок не жалуется.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка, да, можно завтра по острой боли.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.

То есть не избежать удаления. Эх. Спасибо вам огромное

Возраст малыша и размер свищевого хода приводят к тому, что лучше такой зуб удалить. Если бы возраст был около 3 лет, то имело бы смысл "бороться", а сейчас постоянный зуб уже достаточно высоко и это может негативно на него повлиять (развития гипоплазии эмали мы боимся).
Через 2-3 недели рекомендуется очный осмотр у ортодонта, возможно он порекомендует удерживатель места🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии в проекции корня зуба начинает образовываться свищевой ход .
Это означает, что в зубе уже погиб нерв, он начал воспаляться, превращаясь в гной. Все это воспаление вышло в костную ткань возле верхушки зуба и образовало там полость , заполненнную гноем, который пытается найти выход через десну .
Как правило причина это большие кариозные поражения зуба .
Необходимо на приеме у врача стоматолога детского сделать рентген снимок, такие зубы обычно подлежат удалению , так как есть риск перехода воспаления на зачаток и его повреждения.
До приема у врача можно делать содо -солевые ванночки (1ч.ложка соли 1ч.ложка соды на 1 стакан воды) это поможет немного снять воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 р/день : 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной

Принятый ответ

Здравствуйте!)
По фото похоже на свищ.
Такой свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата, то есть он не скапливается в костной ткани.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению. Объясню почему: рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда у нас в приоритете.
До приема тогда рекомендую полоскать содовым раствором (1ч/л на стакан воды). Сода будет вытягивать гной🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼