Истерики перед и во время сна у ребёнка 1,5 лет

Начались истерики при попытке уложить спать как днём так и ночью , так же несколько раз просыпался среди ночь и орал по 20 минут. Днём спит обычно 2-3 часа , сегодня поспал 40 минут и проснулся с истерикой, видео прикреплю. Плачет, вскрикивает , дергается, психует, меня бьет , психует если пытаюсь его погладить или обнять . Днём совершенно нормотипичный ребёнок. Были вчера очно у невролога, она сказала что скорей всего нервная система не восстановилась после орви, плюс возраст такой. Выписала магний, травы и глицин. Хочется послушать другие мнения.

Нет
1 год
26 Марта ·Просмотров: 562·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего вы переживаете скачок развития.
Скачок развития в 1,5 года (18 месяцев) — это период, когда ребёнок переживает значительные изменения в физическом, когнитивном, эмоциональном и социальном развитии. Этот этап часто называют кризисом 1,5 лет, так как он сопровождается изменениями в поведении и эмоциональном состоянии малыша. Ребёнок начинает осознавать себя как отдельную личность, что приводит к желанию действовать самостоятельно.
Расширение словарного запаса, когнитивное развитие: ребёнок начинает понимать причинно-следственные связи и экспериментировать с окружающей средой. Социальное развитие: малыш учится взаимодействовать с другими людьми, устанавливать границы в отношениях.
Мозг и нервная система ребёнка в этом возрасте развиваются очень быстро, что может вызывать перенапряжение и эмоциональную нестабильность.
В следствие этого в первую очередь страдает сон.
Данное состояние может длиться до 2х мес.
Также в этом возрасте бывает ложный отказ от дневного сна. Важно сохранять режим и если совсем невозможно уложить ребенка, необходимо находится в спокойной атмосфере, чтобы ребенок отдохнул.
Со временем все нормализуется и вернется в прежний режим.

Самое важное: Сохраняйте спокойствие. Кризис — временный период, и ваша эмоциональная устойчивость поможет ребёнку легче его пережить.

Что касаемо: трав, глицина и магния. Доказанной эффективности у этого всего нет.
Ребенок переживает непростой период.
Сохраняйте рутину. Постарайтесь сохранить привычный режим дня, ритуалы перед сном и другие устоявшиеся привычки — это даст ребёнку чувство стабильности, пробуйте договариваться, объяснять по несколько раз, больше гулять.

Здравствуйте! По описанию это проявления повышенной нервной возбудимости. Основная причина это скачок нервно - психического развития. Сейчас у ребенка период кризиса 1 года жизни. Он может быть более возбудим, сон может нарушаться . Явление возрастное . Важно соблюдать режим, чаще гулять на свежем воздухе, минимизировать мультфильмы; перед сном можно ванны с магниевой солью. Из препаратов в таких случаях можно дормикинд

Здравствуйте, в целом с вашим доктором соглашусь. Нового навыка ребенок не приобретал, зубы не режутся? Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать (например поющие игрушки). Касаемо ночного плача, так может проявляться ночной террор, с рекомендациями соглашусь.

Здравствуйте! Если малыш болел, то такие проблемы со сном могут Быть. Если не соблюдается режим дня , нет ограничения гаджетов или если у малыша был скачок развития речи и др умелок.
Все это дает перевозбуждение нервной системы и это влияет на архитектуру сна малыша.
Режим какой сейчас у ребёнка и какой был до нарушения сна и