Стул у ребенка 2,5 месяца

Добрый день! Малышу 2,5 месяца, мы на искусственном вскармливание, едим смесь нутрилон комфорт, пьем препарат железа мальтофер из-за низкого гемоглобина, в последние дни, ребенок стал ходить в туалет чаще, если раньше какал 1-2 раза в сутки, то сейчас может 5-6, но в меньшем объеме, нормально ли это? Ведет себя вроде как обычно, фото стула прикрепляю

26 Марта ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и фото

По фото стул абсолютно нормальный , допустимый
Такое количество маленькими порциями тоже допустимо

Малыш тужится , ножки поджимает?

На фоне приема железа стул может стать черный , не пугайтесь
Какой уровень гемоглобина
В этом возрасте от 90 - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, да тужится, поджимает ножки, один раз утром ходит нормально, а потом в течении дня такими порциями, анемию выявили в 1 месяц, гемоглобин был 88, сейчас 92

Поняла вас. В таком случае лечение нужно минимум на 3 месяца .

Что касается стула вероятно у малыша период дисхезии младенческой
Это нормально , малыш учится координировать работу мышц
Дефекацию

Пройдёт после 5 месяцев
Стул может быть разный в этот период
Важно чтоб не был белый , жидкий как вода с пеной

Черный в вашем случае может Быть на фоне приема препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла Вас!

Если остались вопросы- рада помочь
Растите здоровыми ♥️

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будет ли у Вас возможность прикрепить фото анализа крови? Чаще всего в 2,5 месяца наблюдается физиологическая анмия, которая не требует лечение препаратами железа. Так же мальтофер может вызывать различные изменения в работе желудочно-кишечного тракта, в том числе учащение стула.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото определяется нормальный вариант стула. Малыш в таком возрасте может какать практически после каждого кормления.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови, не должен быть твердый.

Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается

Ферментативная система ещё незрелая, цвет, консистенция, частота стула могут меняться,это допустимо

Здравствуйте! По фотографии стул по констистенции и цвету в пределах возрастной нормы ,скажите пожалуйста его это как то беспокоит ?
Не капризный ?ножки не поджимает ,не плачет ?
Такая реакция может быть на препарат железа ,так же на него встречаются и запоры ,стул может быть зеленого цвета
какой уровень гемоглобина у малыша ,что назначили препарат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, ножки поджимает и тужится, анемию выявили в 1 месяц, гемоглобин был 88, сейчас 92, но сейчас стали пить больше капель, т.к вес растет и малыш стал больше активничать, чаще лежать на животике, переживаю, что стул стал чаще,после кормления днем, ночью не ходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В поведении вроде ничего не изменилось, так же играет, улыбается, гулит

Принятый ответ

В таком случае и правда назначаются препараты железа курсом на 1-3 месяца ,с ежемесячным контролем общего анализа крови
По поводу стула не переживайте ,это вариант нормы ,каким стул не должен быть ;
прям черный (на фоне железа может быть темно -зеленый ,болотный ),
обесцвеченный (белый),
Не должно быть прожилок крови
Не должен полностью впитываться в подгузник или пениться
Если малыш активный и хорошо набирает в весе ,то проводов для переживания нет
Тужится и поджимает ножки ,в данной ситуации вероятнее всего за счет коликов ,что для вашего возраста тоже является нормой