Собака чихает и кашляет
Здравствуйте! Йорк, 1 год 4 месяца, кастрирован. Примерно неделю назад начал дышать с трудом. Как будто проблема на выдохе. Стали чаще приступы обратного чихания. 24 марта обратились к ветеринару. Поставили укол Дексаметазона, собаке немного стало лучше, но на следующий день состояние стало прежним. Сдали анализ крови, сделали рентген, все обследования прилагаю. Назначение врача: 1. Кладакса 50мг по 1 таб, 2 раза в день, на 10 дней(не окончательно) 2. Преднизолон 5мг по 1/3 таб, 1 раз в день, на 3-5 дней. Лечение пока не начинали. Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, какое Ваше мнение по данной ситуации? Заранее благодарна!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Если есть возможность, загрузите видео кашля на гугл/яндес диск и пришлите ссылку.
Если на фоне применения дексаметазона стало лучше, то нельзя исключать у Пикселя коллапс трахеи.
К сожалению, по прикрепленному рентгеновскому снимку невозможно рассмотреть органы грудной полости.
Если есть в электронном виде, прикрепите, пожалуйста.
По общему анализу крови нет лейкоцитоза (лейкоциты в норме) и принимать Кладаксу (антибиотик) нет показаний.
Подскажите, пожалуйста, а выделения из носа/кашель есть у Пикселя?
Виктория Витальевна, здравствуйте! Я вчера скорее всего переволновалась и некорректно назвала вопрос )) Как такового кашля у Пикселя не было, было обратное чихание (как объяснил мне врач) и я приняла его за кашель. На всякий случай, прикреплю его тоже на диск, посмотрите, пожалуйста. Про рентген сегодня узнаю, постараюсь Вам отправить. Из симптомов сейчас чихание (из носа вылетает как будто водичка, много) и затрудненное дыхание на выдохе. На улице становится хуже, как будто от малейших физических нагрузок ему труднее, поэтому сейчас не гуляем и не нагружаем его.
Виктория Витальевна, подскажите еще, пожалуйста, по поводу пастереллеза. Рентгенолог вчера его написал в предполагаемых диагнозах, это правда может быть он? Я прям испугалась, он же для людей тоже заразен... Наш лечащий врач склоняется к парагриппу.
Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/d/2zI_jEZx5QqWgQ
Виктория Витальевна, простите за много сообщений )), но еще забыла написать, что чихание и обратное чихание усиливаются на фоне эмоций. Если к нему подходишь ласкать или играть, он волнуется и симптомы сразу увеличиваются
Виктория Витальевна, рентген смогу отправить завтра.
Наталья, по видео кашель сухой, нельзя все же исключать коллапс.
Жду снимочки
Виктория Витальевна, добавила фото рентгена на диск
Наталья, обычно одной проекции недостаточно для оценки органов грудной полости. По этому снимку можно сказать что трахея не сужена и коллапс трахеи маловероятен.
В таких случаях рекомендуется провести дополнительную диагностику: сдать смывы на респираторные инфекции, сделать еще прямую проекцию рентгена.
Для купирования сухого кашля обычно назначается синекод по 0,3 мл 2 раза в день 5-7 дней.
Не рекомендуется принимать назначенную терапию пока диагноз не поставлен.
Виктория Витальевна, постараюсь узнать про рентген и смывы. Просто город у нас маленький, с этим всё плохо )) Подскажите еще, пожалуйста, то, что я Вам отправляла на видео, это все-таки кашель, а не обратное чихание? У Пикселя такие приступы с маленького возраста, только сейчас усилились.
Наталья, больше все же на кашель похоже, он еще в конце сглатывает