Дистопия, ротация почки у новорожденного
Добрый день! Новорожденный ребенок (девочка) 05.01.26 г рождения, 2,5 месяца. 11.02 На комплексном узи обнаружили эхо признаки ротации почек, подвздошная дистопия правой почки, неполное удвоение слева. Правая почка: длина 44,5мм, ширина 24мм, толщина 26 мм Левая почка: длина 60мм, ширина 25мм, толщина 26 мм На узи 13.03 Правая почка: длина 42 мм, ширина 20мм, толщина 21мм Левая почка: длина 68мм, ширина 25мм, толщина 26мм Были на приеме у нефролога, сказала нужно делать рентген что бы исключить рюфлекс. Целесообразно делать такой маленькой его? По узи больше никаких отклонений, воспалений, расширений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании представленных данных, у Вашего ребёнка по УЗИ выявлены врождённые особенности строения почек: правая почка расположена чуть ниже обычного (в области таза); почки немного «повёрнуты» (это часто бывает при таком расположении); левая почка имеет небольшую особенность строения (неполное удвоение).
Это не болезнь, а вариант развития, который встречается у детей и требует наблюдения.
Ключевое: на данный момент состояние спокойное и не опасное.
По поводу дообследования для исключения рефлюкса. Сейчас не обязательно выполнять данное исследование. Такое обследование делают, если появляются проблемы (например, инфекции мочевых путей или изменения на УЗИ).
Рекомендовано:
1. Наблюдаться у нефролога/уролога примерно раз в 3 месяца.
2. Контроль УЗИ почек каждые 3-6 месяца, чтобы смотреть динамику.
3. Анализ мочи периодически (примерно раз в месяц или по назначению врача).
4. Важно следить дома:
- температура без явной причины;
- изменения мочи (резкий запах, мутность);
- беспокойство при мочеиспускании.
В таких случаях сразу сдавать анализ мочи и обращаться к врачу.
Сейчас никакие лекарства не нужны.
В большинстве случаев дети с такими особенностями растут и развиваются нормально. Главное - просто наблюдать и не пропустить возможные изменения.
Огромное спасибо за ответ. Подскажите при введение прикорма нужна ли какая то диета или есть ограничение?
Со стороны мочевыделительной системы - нет.
Во сколько лучше начать прикорм?
Допаивать нужно?