Частые спрыгивание и проблемы жкт

Здравствуйте, малыш с рождения докармливался смесью, плюс старалась по возможности подкармливать грудью, Полностью на ГВ перейти не получалось. в роддоме была смесь Нутрилон (легкая усваиваемость), малышу в роддоме кололи антибиотики, после выписки почти сразу начались колики, животик был в норме. Поменяли смесь на нутрилон (комфорт против колик и запоров). Животик болел реже, но к концу первого месяца начались проблемы со стулом, очень сильные запоры, малыш мог по 3 дня не какать, живот был очень плотный. Делали микроклизму микролакс, выходила (иногда прям вылетала) пробочка очень плотного кала, сформированного, прям как пластилин, а за ним стул был всё мягче и жидкий. Срыгиваний с этой смеси практически не было. Решили постепенно вернуться к предыдущей смеси, начались срыгивания, белого цвета, запаха молочного. Усилились колики, несколько недель малыш в одно и тоже время вечером начинал орать и ничего не помогало, кроме столбика. Вернулись к смеси комфорт, но с пребиотиком бак сет бейби. Попили 2 недели. Стул наладился, малыш стал какать 1 раз в день, но колики продолжались по вечерам. Поменяли смесь на нутрилон профутура (для смешанного вскармливания), срыгиваний не было, стул наладился, животик болеть стал очень редко и малыш уже не закатывается при них. Исполнилось 2 месяца 1 неделя, мы приболели, пришлось пропить антибиотики (азитромицин) по назначению участкового педиатора+бак сет бейби пропили 7 дней - стул стал нерегулярный. Начали пить максилак бейби, попили курс из 10 стиков. Стул начался регулярный, но то очень жидкий по утрам однородный с примесью слизи, кислым запахом, цвет нормальный желтенький. К вечеру стул уже мог быть как каша с хлопьями. Самое главное - Начались сильные срыгивания - практически после каждого кормления. Иногда неизменной консистенцией, иногда створоженным молоком. Запах от срыгиваний кислый. Очень часто малыш успевает проглотить обратно, а иногда у него прям выливается через рот. Отменили все пребиотики, уже два дня ничего не принимаем. Не знаю, на что грешить - на пребиотики, смесь или малыш стал просто очень активный и срыгивает, потому что вертится, поднимает таз с ножками. При ночных кормлениях срыгиваний нет, спокойно кушает спящим.

Мигрень, низкое давление
26 лет
26 Марта ·Просмотров: 47·Анастасия

Принятый ответ

Зжравствуйте! Ваш малыш за неполных 3 месяца уже получил 2 курса антибиотикотерапии и минимум трижды менял смесь - почти все дети без данных приключений имеют проблемы с ЖКТ, так как это одна из стадий созревания, а в вашем случае от этого было невозможно уберечься. Сейчас необходимо оставить одну смесь, последнюю, даже не сильно важно какая она, главное чтоб ребенок к ней привык. И убрать пробиотики. В случае с учащенными срыгиваниями - следить за набором веса, держать столбиком дольше, кормить в более вертикализованом положении.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Учитывая перенесенные инфекции и прием антибиотиков, возможно идут нарушения флоры кишечника.
Возможно прием Биогая- 5 капель 1 раз в сутки курс 1 месяц.
Срыгивания могут быть :
1 вариант нормы, если прибавка в весе достаточные.
2 нет ли перекорма?
3 нет ли повышенного газообразования - и тогда кишечник чисто механически может пожимать желудок и провоцировать срыгивания.
4 возможно добавить антирефлюксную смесь -например 30 мл 1-2 раза в сутки.
5 если прибавка в весе ниже нормы- возможно УЗ И желудка.
Желаю здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется. В данном случае стоит оставить последнюю введённую смесь. Убрать все препараты, пробиотики. Понаблюдать в течение недели.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, захвата воздуха, может срыгивать малыш не много больше или чаще.
Смеси не рекомендуется менять, так как это стресс для желудочно-кишечного тракта малыша, и можно усугубить состояние.
Если срыгивания будут также обильные, масса тела недостаточная, рекомендуется введение антирефлюксной смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию в 3 мес это больше похоже на обычные срыгивания младенца, усиленные перекормом, частыми сменами смеси и активными движениями после еды, а не на опасную проблему. То, что прибавки хорошие, ночью срыгиваний почти нет, рвоты "фонтаном" нет, очень успокаивает. Да, резкое увеличение объема кормления тоже вполне может усиливать срыгивания. У детей этого возраста обычно рекомендуют меньший объем за раз, но чаще, не докармливать через силу и не ориентироваться жестко на цифру на банке.

В подобных случаях обычно рекомендуют пока не менять смесь снова, убрать пробиотики, если без них спокойнее, держать вертикально 20-30 минут после еды и смотреть не только на разовый объем, а на самочувствие и прибавку. Кисловатый запах створоженного молока при срыгивании допустим.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ребенок прибавляет в весе и активен, это физиологические срыгивания. Мышцы сфинктера пищевода еще слабы. Ночные отсутствия срыгиваний подтверждают это, в покое еда удерживается лучше. Кислый запах и творожистая консистенция является нормой (результат работы желудочного сока).
Слизь и запах являются вариантом нормы у малышей из-за ферментивной незрелости.

В таких случаях обычно рекомендуют не менять смесь, убрать пробиотики, держать столбиком 20-30 минут после кормления.
Если вес растет, то это лишь этап созревания ЖКТ.
Уточните, как изменился вес ребенка за последний месяц?