Консультация педиатра /

Стул после каждого кормления — вопрос №1702422

Добрый день, ребёнку 4,5 месяца, на ИВ, 2 недели стул после каждого кормления, желтая кашица, ночью обычно не какает. Настроение и состояние ребёнка обычное. Раньше такое было, он когда переставал срыгивать- часто какал, как начал срыгивать - стул 1-2 раза в день. Что это, перекорм? Еще кожа стала сухая, на частях тела покрасневшие шелушения (началось с октября)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте стул в норме жёлтый кашицеобразный, может быть до 5-6 раз в день. А может 1 раз в 3-4 дня, это все вариант нормы. Если ребёнок спокоен, нет примесей в кале, он не пенится, то все в порядке. Кожа может просто сохнуть, если в доме жарко, низкая влажность или если ребёнок спит близко к элементам отопительный системы(котёл, печка, батарея, труба). Следите за температурой в доме, чаще проветривать, увлажняйте воздух, надевайте тонкую дышашую одежду и уберите кроватуюку подальше от приборов отопления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул у деток может быть после каждого кормления
Ребёнок хорошо набирает в весе?
Прикрепите фото высыпаний

Клиент
Галина Александровна, ребёнок хорошо набирает, в 4,5 весит 8300, фото высыпаний приложила. Это же не может быть аллергией на смесь? Может она так проявиться спустя 2 месяца?
Педиатр
У ребёнка по фото атопический дерматит, необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день

Необходимо сдать копрограмму для исключения абкм
Клиент
Галина Александровна, а что должно быть указано в копрограмме для того, чтобы узнать про абкм?
Педиатр
Обращаем внимание на лейкоциты, реакция на белок , скрытая кровь
Клиент
Галина Александровна, приложила копрограмму и анализ на скрытую кровь, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Учитывая копрограмму и положительную реакцию на скрытую кровь , у ребёнка абкм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Стул может быть после каждого кормления, если ребенка ничего не беспокоит - это вариант нормы.
Какой объем срыгиваний у ребенка за один раз?
При кормлении не беспокоится? Отказа от бутылочки нет?

Покрасневшие шелушения - по описанию похоже на проявления атопического дерматита. Приложите , пожалуйста, фото по возможности. Необходимо увлажнять кожу эмолентами несколько раз в день (Липикар, Мустела, Липобейз), наносить толстым слоем.
Клиент
Зульфия Илдусовна, срыгиваний сейчас не так много, может одна столовая ложка, бывает часто вообще не срыгивает, уже недели 2-3 так, раньше бывало нормально, бывало 30мл может срыгнуть. Ребёнок в меру беспокойный, кушает с удовольствием, начал кушать 150мл раз в 3 часа, набирает хорошо, весит в 4,5- 8300. Фото приложила. Может ли аллергия быть накопительной и проявиться спустя 2-3 месяца?
Педиатр
Дарья, атопический дерматит в большинстве случаев - самостоятельное заболевание, редко возникает из-за АБКМ.
Единственный вариант исключить связь с АБКМ - это элиминационная диета (перевод ребенка на высокогидролизированную смесь), если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз АБКМ подтвердится.

АБКМ может проявляться в любом возрасте у малышей до года.
Клиент
Зульфия Илдусовна, приложила копрограмму и анализ на скрытую кровь, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Дарья, в копрограмме признаки воспалительного процесса (положительная реакция на скрытую кровь, эритроциты, лейкоциты, слизь), что свидетельствует в пользу аллергии на белок коровьего молока