Фолликулярная киста яичника/цистаденома
Добрый вечер! По результатам МРТ с контрастом обнаружили три кисты левого яичника размером 3,6х3,1 см; 3,3х3,4 см; 2,0х2,0 см, содержимое кист серозное. Накопление парамагнетика только стенки кист, зон рестрикции диффузии не выявлено. Заключение: МР-картина фолликулярных кист?/цистаденом левого яичника (O-RADS MRI 2). МРТ делала на 12 день цикла. Также сдала анализы на 10 день цикла: РЭА: 2,0; СА-125: 30,9; HE4: 40.04; CA 19-9:10. Все обследования проводила в ФГБУ "РНЦРР Минздрава России". Была на консультации онкогинеколога, он дал направление в ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова".
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию больше похоже на простую цистаденому, онкомаркёры будут повышены всегда при любом образовании яичника, в этом случае нужно записываться на плановое оперативное лечение, удалить можно методом лапароскопии
Екатерина Александровна, сегодня была у гинеколога-хирурга и он меня направил в Кулакова, так как я еще не рожала и хотела бы родить. По операции сказали, что пока неясно, возможно эти кисты уйдут. Будут наблюдать уже в Кулакова.
Пока можно наблюдать ещё цикл
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день! Фолликулярная киста, чаще всего, бывает одиночной. То, что описано по МРТ, либо простые кисты, либо цистаденомы. Такой большой их размер в совокупности- это показание к оперативному лечению
Илона Альбертовна, в анамнезе уже была шоколадная киста левого яичника, мне ее удалили в 2012 г с помощью лапароскопии. Резерв АМГ = 1,2. Скажите если опять тронут яичник, то получается резерв будет совсем нулевой?
Ольга, оперативное лечение всегда травмирует овариальный резерв, к сожалению. Но есть же 2 яичник
Илона Альбертовна, а есть такая вероятность, что эти кисты рассосутся самостоятельно или это уже точно оперативное лечение?
Если это цистаденома, она не рассосется. А обычное узи Вы делали?
Илона Альбертовна, да, сейчас подкреплю.
Ольга, на узи тоже больше данных за цистаденому
Илона Альбертовна, спасибо за ответ. В понедельник проконсультируюсь по поводу операции.
Удачи Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Как правило показатели крови на Онкомаркеры чаще повышаются при образованиях на яичниках , они у вас не критичные. Поэтому есть время для того чтобы определиться с плановым оперативным лечением.
Анна Константиновна, они разве повышены? По моему в пределах нормы.
Да всё верно показатели в пределах нормы, я немного неправильно поняла оценила их из текста.
Тогда тем более решение вопроса о плановой операции .
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По представленным данным картина доброкачественная: МРТ O-RADS 2-категория низкого риска, чаще это либо функциональные кисты, либо доброкачественная цистаденома. Онкомаркеры в норме. Это важный момент, он говорит в пользу доброкачественного процесса. В похожих ситуациях рекомендуют спокойное наблюдение, консультация хирурга, где будет решаться вопрос о плановом удаление. И еще ретроцервикальный эндометриоз, который может давать боли, это тоже стоит учитывать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего страшного нет по результатам обследования, образование совсем небольшое и по всем признакам оно доброкачественное. При раке онкомаркеры бывают увеличены в сотни раз. У вас все спокойно. Можно запланировать плановое удаление кисты, а пока на данном этапе достаточно наблюдательной тактики с контролем узи после менструации, чтобы исключить нежелательный рост кисты.