Консультация педиатра /

Ребёнку 2,5 месяца, Снижение аппетита, бурлит животик — вопрос №2776362

Ребенку 2,5 месяца, мы на гв. Недели 2 назад снизился аппетит, появилась вялость.
До этого пробовала докармливать смесью раз в день, так как к вечеру грудь почти пустая - смеси не признаёт, бутылку выталкивает языком.
Сейчас стараюсь прикладывать к груди чаще , чтобы стимулировать лактацию, но результат так себе.
Несколько дней делаю контрольные замеры кормления : съедает в районе 70-90 мл максимум. Педиатр говорит, докармливать до нормы смесью, а она ну никак не ест смесь! Нутрилон комфорт. До этого пробовали Кабриту, от нее начались запоры. Нутрилон не хочет вообще.

Раньше просила кушать, сейчас не просит, берет без аппетита. Иногда извивается на груди, внутри бурление... Я уже измучилась , нервнияаю постоянно из-за этого. Вес, конечно же, набираем очень плохо в этом месяце , днями стоит на месте вес.

Из препаратов принимаем Урсофальк (желтушка еще не прошла), бак сет бэби .

Прикрепляю результат анализа кала - педиатр почему-то проигнорировала его , в гастроэнтерологу смогу попасть аж после праздников.

Стул раз-два в день , жидкий желто-коричневого цвета.

Вычитала, что Биогаю назначают при дисбактериозе. Может, попробовать биогаю?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!

Доказано, что анализ кала на дисбактериоз неинформативен, можно каждый день его сдавать и каждый день будет разный результат
Кровь спокойная

Сколько кормлений в сутки грудью получается у Вас?

Стул пенистый бывает? В памперс впитывается? С пуком выходит?

А обычную копрограмму не сдавали? Кал на углеводы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, кормлений 8-10 получается, так как она очень мало кушает, я предлагаю грудь примерно каждые 2 часа. Но аппетита нет, берет неохотно, часто засыпать начинает на груди. Я ее тормошу, но бесполезно.

Копрограмму сдавали, но результат не прислали еще.
Чуть ранее был понос, вот тогда с руками кал вылетал. Плюс был жидкий, полностью впитывался в подгузник. Сеголня уже погуще.

Углеводы 1,10 при норме до 0.25.

Сегодня вообще ночью почти не кушала , утром не стала, съела 70 мл аж в 12 дня...

Педиатр
Поняла, тогда можно предположить лактазную недостаточность, попробуйте прием Лактазар:
перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.
Клиент
Дарья Евгеньевна, н фоне лактазной недостаточности может быть такое снижение аппетита?... Я бы даже сказала, отсутствие...
Педиатр
Такое возможно
Педиатр
Биогая - пробиотик с доказанной эффективностью, баксет тогда убрать и пропить Биогая по 5 капель 1р/сут на 30 дней
Педиатр
Мария, добрый день!

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен. Микрофлора деток меняется каждый день. И диагноз такой мы не ставим.

В Вашем случае нужно исключить АБКМ и лактазную недостаточность. Прожилок крови в кале нет? Стул не пенится? Не полностью впитывается в подгузник?

Пока я вижу признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Рекомендую сдачу копрограммы для дифференциальной диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, кал на углеводы сдавала, показатель 1,10 при норме до 0.25...
Молочку я никакую не ем вообще , так как у старшего сына была АБКМ, я с этим теперь осторожнее.
Стул чуть ранее был громким и пенистым, впитывался в подгузник. Сейчас более густой стал. Без прожилок крови, без зелени
Педиатр
Можете попробовать ввести Лактозар или Колиф на каждое кормление, если повышены углеводы, но этот анализ не самый информативный, может быть ложноположительный результат
Педиатр
Кал на дисбактериоз неинформативен, биогая здесь подходит. Баксет убрать.
Смотреть месячные прибавки, возможно перекармливаете и ребенок сам регулирует количество смеси (требуется меньше)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, она уже больше 2 недель без аппетита, грудь даю не по требованию даже, а потому что надо покушать. Делаю контрольные замеры - съедает по 60-70-80 мл молока, когда норма 110 минимум...
Педиатр
Я пишу про прибавки в весе, а вы мне сколько сьедает) Может на этом фоне у вас прибавка больше кг идёт) И тогда вообще не важно сколько сьедает.
Клиент
Евгений Владимирович, первые два месяца прибавка по 800 г.
Сейчас за две недели 270 г от силы...

Педиатр
Смотрится прибавка за месяц, недельные и дневные прибавки неинформативны. Вполне вероятно что организм компенсирует .
Пока ничего критичного в таких прибавках точно нет
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию подозреваю лактазную недостаточность.
Есть повышение углеводов в кале + пенистый стул, плозо впитывающийся в подгузник
Рекомендую добавить ферменты (колиф, лактазар)
Анализ на дисбактериоз не информативен. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника, и каждый день будет разный результат
Прибавки в весе у вас хорошие
Принятый ответ
Педиатр
Также
1. Почаще выкладывайте на животик
2. Массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
3. Используйте грелку на вишневых косточках, она безопасная
4. Высаживайте ребёнка в позу будды или тигр на ветке
5. Биогаю можно пропить курсом 1 месяц

Как правило это состояние проходит где-то к 8-9 месяцам
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Или в смеси

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге