Расшифровка анализов.

Здравствуйте! Я здесь ранее уже задавала вопрос, по поводу отравления или ротавируса меня и молодого человека, который прошёл за сутки — с температурой, рвотой и поносом. Я сдала общий анализ крови и биохимию. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Все ли с анализами в порядке? Мой вопрос от 21.03 Здравствуйте! Я уже задавала тут вопрос подобный, но касаемый моего молодого человека: "У моего молодого человека( возраст 35) сегодня ночью прихватило живот начался понос жидкий, через пару часов началась многократная рвота, так пару часов чередовалось. Ночью температуры не было. С утра и до вечера температура поднималась до 38, то 37.4, то 36.7, потом вот к вечеру сейчас опять поднялась до 38. В течение дня уже рвоты не было, понос был всего лишь два раза." Это было 14.03 спустя 3 дня 17.03 вечером я почувствовала тошноту и меня несколько раз вырвало, ночью поднялась температура максимальная была до 37.8, часам к 11 18.03 температура была последний раз, в течение 18.03 был мягкий жидковатый стул, температуры в течение дня и рвоты больше не было. На 19.03 и 20.03 не беспокоили симптомы - рвота, понос и температура, была только общая слабость. Что это может? Мог ли это быть ротовирус? У молодого человека тоже всё ограничилось одними сутками.

СРК, Эндометриоз
31 год
26 Марта ·Просмотров: 67·Елизавета, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимии немного снижена мочевина, что вероятно связано с малым потреблением белка.
Общий анализ крови без признаков анемии (гемоглобин в норме), без признаков аоспаления (лейкоциты в норм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

В связи с тем, что было что-то непонятное, несколько дней вообще не ела, сейчас ем не всё. Но видимо стоит начинать?)

Конечно. Рекомендуется соблюдать диету щадящую: частое дробное питание, исключить жареное, копченое, острое, жирное, газированное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А если это был вирус либо инфекция, мог ли он так быстро уйти из организма, что анализы крови ничего не показали?

Мог. Организм мог побороть вирус без каких-либо изменений в кпоаи

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму. При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови

Такие результаты биохимического контроля тоже очень хорошие, мы не видим признаков патологии печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы.

Такие цифры мочевины для молодой девушки допустимы, не говорят о патологии почек.
Однако в таких случаях следует обратить внимание на рацион - оптимально, чтобы доля белка в питании была не менее 25 % (яйцо, творог, мясо, птица, рыба)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, Фатима Зауровна!
Диета действительно была после не то ротовируса, не то после инфекции кишечной. Очень избирательно сейчас в вопросе еды, но видимо пора начинать есть)
Подскажите, мог ли вирус так быстро уйти из организма, что его не видно в организме?
Прошла всего неделя с начала заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И подскажите, мог ли прием Тримедата повлиять на анализы?

При хорошем адекватном иммунном ответе, а также при небольшой инфекционной нагрузке анализы могут в течение 3-5 дней нормализоваться

Тримедат не должен искажать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае в общем анализе крови признаков воспалительного процесса нет.

Что касаемо биохимии: снижение мочевины. Это может связно с диетой, голоданием, с большим количеством потребления воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Диета действительно была после не то ротовируса, не то после инфекции кишечной. Очень избирательно сейчас в еде, но видимо пора начинать есть)

Да, мог! К 7-10 дню иммунитет уничижает вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А прием препарата Тримедат мог повлиять на результаты анализов?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я поняла, благодарю Вас!!!

Скорейшего выздоровления вам 🌷❤️