Аллергия у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 15 лет . С рождения атопик. Раньше высыпания были на сгибах рук и ног . Сейчас высыпания на шее , плечах , на сгибах рук и ног. Заставляю его мазаться увлажняющими кремами ( эмолиум, урокрЭм 10), мажемся протопиком детским , при обострениях белодерм и зиртек в таблетках. Сегодня были на приеме у фельдшера, пришли на выписку , она меня напугала , что эти высыпания на шее обернутся отеком Квинке, чтоб я купила преднизолон домой , чтоб могут и вообще даже врачи не успеть ничего сделать. Я теперь боюсь! Куда бежать? Что делать? Чем мазать? Аллергопробы сдавали давно , выявило аллергию на постельного клеща, на еду не показало. Записи к аллергологу очно нет , можно записаться к дерматологу на середину апреля. Может сдать заново анализы?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я правильно по фото вижу, что высыпания только в формате прыщиков, которые расчесаны или есть еще какие-то элементы, которые фото не передает? (В том числе сыпь по типу крапивницы, возвышающаяся над поверхностью кожи)
Марина Андреевна, сыпь вот как на фото. Красная, сухая и расчесанная кожа.
При атопическом дерматите и отеке Квинке совершенно разный механизм возникновения состояний, в связи с чем Атопический дерматит, где бы он ни был расположен, не является фактором риска развития отека Квинке, более того, даже при возникновении он далеко не всегда приводит к немедленному жизнеугрожающему состоянию и часто устраняется приемом даже просто антигистаминных средств без гормонов.
Обычно отек Квинке развивается остро после контакта с аллергеном и чаще всего связан с пищевыми аллергенами или лекарствами. Несколько повышается его вероятность, если на шее или лице имеются проявления крапивницы.
Консультация дерматолога может быть полезна для коррекции ухода с учетом особенностей кожи в переходном возрасте.
Марина Андреевна, спасибо большое! Запишу сына к дерматологу.
Сейчас так же подгрузилось третье фото, подскажите, как давно покраснение выраженное? Иногда Протопик может вызывать фоточувствительность и при его использовании в солнечную погоду так же может давать покраснение.
Марина Андреевна, покраснение давно, бывает даже хуже. Если на сгибах рук и ног проходит совсем сыпь и следов нет, то на шее всегда такая сухая кожа. Мы живем на севере и у нас солнышко еще редко , одежда закрытая . Скажите, пожалуйста, нужно сдать алергопробы? Есть в них смысл?
Принятый ответ
Да, в этом случае дерматолог точно нужен для коррекции ухода и мазей, до этого может быть рекомендовано применение эмолента именно в форме бальзама, а не крема или эмульсии не менее 3-4 раз в сутки. Если наблюдается жжение, рекмоендовано использование средств без мочевины, если жжения нет, то с ней. Так же рекомендовано использование эмолентов для купания.
Анализы при атопическом дерматите обычно не требуются, так как он связан с особенностью строения кожи, а не аллергией. Однако если заметна четкая связь между чем-то и усилением сыпи, этот предмет или продукт исключается без анализов.
Марина Андреевна, я Вас благодарю за консультацию! Я все поняла.
Здравствуйте!
Атопический дерматит не переходит в отек Квинке, это разные заболевания.
У детей с атопическим дерматитом выше вероятность развития других аллергических реакций. Возможно доктор это имела ввиду.