Шишка на кисти
Пару дней назад вылезла не понятная шишка на руке, при надавливании болит , а так вроде не беспокоит. Чуть опухло вокруг неё. Читала за гигрому, но не знаю. Никаких нагрузок не было на эту руку и травм тоже. Переживаю чтобы не было никакой опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть, гигрома (сухожильный ганглий), может быть тендинит сухожилия с образованием отёка, мог лимфоузел воспалиться...
Точный ответ на УЗИ мягких тканей области боли. Рентген вряд ли потребуется, хотя бывает и такое.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок, не давить, не массажировать, не греть, не использовать разогревающие мази.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по представленному фото и локализации, вероятнее всего, это гигрома.Гигрома - это доброкачественное образование, которое представляет собой капсулу, наполненную серозной суставной жидкостью. Она часто поражает область суставов и сухожилий. Гигрома может появиться внезапно и без видимых причин, даже если не было травм или сильных нагрузок.Болезненность при надавливании объясняется тем,что капсула может располагаться рядом с нервными окончаниями или сдавливать окружающие ткани. Небольшая припухлость вокруг- это нормальная реакция тканей на появление нового образования.Чтобы точно прояснить природу образования (отличить его от атеромы или липомы,что тоже вполне веоятно), необходимо выполнить УЗИ мягких тканей.С результатами УЗИ нужно очно посетить врача-ортопеда или хирурга.Врач оценит размеры, подвижность образования и решит, нужно ли его лечить (пункция,удаление) или достаточно простого наблюдения.Не переживайте,дае,если подтвердится,чтоэто гигрома,то прогноз благоприятный,такие образования не перерождаются и довольно часто могут также самопроизвольно купироваться.Это не опухоль!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на локальное образование мягких тканей, гигрому , небольшое воспаление сухожилия или окружающих тканей, реже киста или реакция на микротравму, которую можно не заметить. То, что болит при надавливании и есть небольшой отёк , больше говорит в пользу воспалительного процесса, а не опасной опухоли. Злокачественные образования обычно растут постепенно, чаще без боли на ранних этапах и не появляются за пару дней
Гигрома может возникать даже без явной нагрузки , иногда на фоне обвчной повседневной активности. Она может быть мягкой или плотной, слегка подвижной, иногда уменьшается или увеличивается
Чтобы понять природу образования, в таких ситуациях обычно рекомендуют выполнить узи мягких тканей. Это позволяет отличить жидкостное образование от плотного и понять, связано ли оно с сухожилием или суставом. Рентген нужен редко, только если есть подозрение на костные изменения
По лечению на старте обычно используют щадящий режим, не давить, не массировать, не греть. Допускается применение противовоспалительных гелей, например с диклофенаком или кетопрофеном, коротким курсом. Компрессы с димексидом иногда применяются при воспалении мягких тканей, если кожа нормально переносит
Если образование увеличивается, становится резко болезненным , краснеет кожа или появляется пульсирующая боль, это повод для более срочного осмотра