Не уменьшаются лимфоузлы 4,5 месяца

Добрый вечер . Очень переживаю по поводу своих лимфоузлов . Увеличились в начале ноября (шейные , подчелюстные , затылочный . Немного надключичные . В узи описание всех лимыоузлов +размеры приложила . 2 раза делала . в этот время я лечила еще зубы . Были немного болезненны , через неделю болезненность в лимфоузлах ушла . Так же в этот период сдавала кровь , были лимфоциты повышены , нейтрофилы понижены . К декабрю кровь выровнялась , так же прикрепляю анализ . А лимфоузлы как были увеличены , так и остались . В размерах не уменьшаются . Только отечность не много спала ( так как , когда они болели то нащупывались больше из за отечности и обьема . ) В декабре сдавала кровь анализы еще стафилококк в слюне был , клабсиела в слюне и Эпштейн бар только в слюне . Антитела к Эпштейн бар уже были , в крови он не был обнаружен . Так же в декабре по Фгдс был обнаружен хилактобактери тоже пролечила . очень переживаю что лимфоузлы не уменьшаются .может ли это быть симптомом рака ? Что еще искать , где искать ? Могут ли лимфоузлы реактивно увеличиваться на рак в организме ? Все анализы приложила + узи . Так же б 12 повышен . Два последних узи прикрепила одно в декабре , другое в феврале .

Нет
32 года
26 Марта ·Просмотров: 234·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По данным УЗИ лимфатические узлы имеют сохраненную структуру, овальную форму, дифференцированные ворота и отсутствует патологический кровоток, что соответствует реактивным изменениям. Увеличение вероятно связано с перенесёнными инфекциями. Нормализация показателей крови дополнительно исключает гематологическую патологию. Признаков онкологического процесса нет, рекомендовано наблюдение.

Благодарю за ответ . А просто с другими видами раками не бывает так что лимфоузлы реагируют реактивно ? Здесь только подозрение лимфома или гематологические заболевания если говорить про рак ?

Здравствуйте
Увеличение лимфоузлов - это понятие объективное, а не субъективное
И субъективное чувство должно быть подкреплено объективными данными
А по объективным данным УЗИ все размеры в полной норме - длина короткой оси меньше 15 мм - что сводит вероятность онкологического неблагополучия к очень низкой

Не бывает такого что лимфоузлы реактивно с нормальной структурой увеличиваются на любой рак в организме ? Не стоит ничего больше искать в других областях ?

Принятый ответ

нет
нет реактивного увеличения на какой-либо рак
так не бывает

Благодарю 🙏

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии, в том числе онкологического поражения лимфоузлов нет. Переживать не стоит. Описаны совершенно нормальные лимфоузлы, которые имеют важный критерий, размер по короткой оси не более 15мм.
Подобные лимфоузлы никакого специального лечения также не требуют.
Также никаким образом, реактивно лимфоузлы на онкологию никогда не реагируют.

Благодарю за ответ . А через сколько они должны начать уменьшатся ? Или могут вообще не уменьшатся и не стоит ждать от них уменьшения в размере ?

Принятый ответ

Чаще всего лимфоузлы так и останутся, либо могут немного уменьшится в размерах, но это происходит на протяжении многих месяцев. В любой случае это опасности никакой не подразумевает. Подобные лимфоузлы наблюдения не требуют

Благодарю вас 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. ПоУЗИ у вас лимфоузлы с нормальной структурой, это главный признак доброкачественных, реактивных изменений, чаще после инфекции или воспаления. В такой ситуации связь с онкологией крайне маловероятна.
Такие лимфоузлы могут долго не уменьшаться и иногда остаются в прежнем размере месяцами или постоянно, это вариант нормы после перенесённых процессов.
Реактивное увеличение с нормальным УЗИ не бывает признаком скрытого рака в организме, поэтому дополнительно что-то искать сейчас не требуется, достаточно спокойного наблюдения.

Благодарю вас 🙏