Что за шишка, нарост у ануса у 2 годовалого ребенка
Здравствуйте, прошу посмотреть фото ребенка.Ребенку 2 годика Неделю назад заметила шишку у ануса. У ребёнка стул ежедневный, нескажу что тужится прям. Но бывает что кал немного круглый и сразу же нормальный выходит Ставим облепиховые свечи утром, второй день и мажем левомеколью тоже второй день Вопрос состоит в следующем, может ли быть это полип? Папилома? На папилому не похоже, так как ножки нет. Ребенок иногда говорит что больно, когда мажу мазью Кровь не замечала У нас в декабре был грипп, следом инвагинация, продували кишечник воздухом. В интернете читала что причиной инвагинацией могут быть полипы? Поэтому и переживаю может ли быть это наружный полип и могут ли быть внутри полипы? После гриппа и инвагинации ребёнок периодически показывает в области пупка, что болит, но у нас и по узи брюшной полости увеличены лимфоузлы и гэрб по узи Хочу дополнить, что у свекрови полипы в кишечнике, переживаю что может быть наследственно Не знаю куда адресовать вопрос, то ли хирургам то ли проктологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас имеется вероятнее всего анальная бахромка, возможно маленький полип
✅В подобной ситуации рекомендовано:
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Местно левомеколь 2 раза в сутки 10 дней
Консультация детского хирурга
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо, что так быстро ответили
Скажите пожалуйста, если полип, его удалять? И если не полип, он обратно не засунется ни как?
Ванночки кстати делаем, забыла написать
Я очень переживаю что малоли наследственность по полипу, и то что была инвагинация, это тоже может быть причиной полипов. Доченька иногда давит на животик, говорит болит
Тут однозначно не отвечу, потому что нужен полноценный осмотр
Владислав Дмитриевич, спасибо, поняла
На здоровье
Владислав Дмитриевич, добрый день
Владислав Дмитриевич
скажите пожалуйста, мы все таки съездили на очный осмотр к хирургу. Он сказал похоже на папилому. Что надо удалять даже если это гипертрофированная крипта, она не исчезнет. Порекосендовал удалить под наркозом
Я вот забыла у него спросить, если не удалить, это критично, может ли не дай Бог озлокачится? И забыла спросить, это будут вырезать или лазером удалять?
Сказал еще надо на гистологию отдавать, тут я вообще после его слов, расстроилась
Объясню: тактика удалить образование понятна - хоть полип внешне и доброкачественный, но никто никогда не даст гарантии, что он не изменится, поэтому все полипы рекомендуют удалять
А отправлять его на гистологию - это стандартная процедура
По поводу метода операции - тут только с доктором, который будет Вами заниматься
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на отечную анальную бахромку , либо увеличенный геморроидальный узел, менее вероятно- полип.
В подобной ситуации рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу или проктологу для детального осмотра.
До обращения в таких случаях эффективно: сидячие ванночки с ромашкой или чередой 2 раза в день по 15 минут, местно - мазь Левомеколь или Метилурациловая, после дефекации омывать анус водой или использовать влажные салфетки, наносить Бепантен.
Здоровья!
Ирина Ивановна, доброе утро. Скажите пожалуйста, мы делаем ванночки с ромашкой, левомеколем мажем, облепиховые свечки ставим. Шишка не уменьшается. Она должна исчезнуть?
Если не дпй Бог полип, его удалять под наркозом? Надо делать колоноскопию, малоли внутри есть полипы?
Просто у нас была инвагинация в декабре, говорят что причиной могут быть полипы инвагинации?
Узел это, бахромка или полип - он не исчезнет. Узел может несколько сократить я в размерах. Если подтвердитсч полип - в таких случаях их удаляют. Одной из причиной инвагинаций могут быть полипы, но в подобной ситуации можно лишь предполагать
Ирина Ивановна, а колоноскопия показана?
Показаний к колоноскопии в подобной ситуации не вижу, в таком случае их может выставить лишь детский хирург, если образование на анусе окажется полипом
Ирина Ивановна, Добрый день
Ирина Ивановна
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По фото больше похоже не на полип и не на папиллому, а на небольшое воспаление в области ануса, возможно наружный узелок после плотного стула.
Полипы у детей так снаружи почти не выглядят, они обычно внутри и дают кровь или слизь. Связь с инвагинацией возможна, но это редкая ситуация и по Вашему описанию сейчас признаков нет.
В похожих случаях рекомендуют продолжить местное лечение: левомеколь 2 раза в день 5-7 дней тонким слоем, свечи облепиховые 1 раз в день 5 дней. Также важно смягчить стул - например лактулоза 5 мл 1-2 раза в день 7-10 дней.
Если узелок не уменьшается за 7-10 дней, появляется кровь или усиливается боль, лучше показать ребенка детскому хирургу или проктологу очно.
По наследственности переживать рано, в таком возрасте это крайне маловероятно.
Желаю крепкого здоровья Вам и малышу.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте, разберемся вместе 🙏🏼
Андрей Игоревич, здравствуйте, спасибо Вам за такой развернутый ответ. Вы меня успокоили 🙏
Скажите пожалуйста, если это не полип, а вот складка воспалилась, после всех этих процедур, ванночки, левомеколь, складка обратно заправится? Или она так и останется?
Просто доченька после инвагинации, на пупок давит, говорит больно. У нас лимфоузлы увеличены в брюшной полости, вот переживаю чтоб полипов не было в кишечнике
А скажите пожалуйста, чтоб мне понимать, вот полип он как выглядит? Как мне отличить от восполеной складочки?
В подобных случаях после снятия воспаления такие образования уменьшаются и могут почти полностью исчезнуть, иногда остаётся маленькая мягкая складочка, она не опасна и лечения не требует.
Полип выглядит иначе - это мягкое образование внутри прямой кишки, как небольшая шарообразная ткань на ножке, чаще проявляется кровью на кале или слизью, а снаружи его обычно не видно.
По животу после перенесённой инвагинации и на фоне увеличенных лимфоузлов ребёнок может ещё какое-то время показывать на пупок - это допустимо.
В похожих случаях рекомендуют наблюдение и при сохранении жалоб сделать УЗИ брюшной полости и показаться детскому хирургу
Андрей Игоревич,
Спасибо Андрей Игоревич, будем надеятся что складочка эта уменьшиться, пока вот что то не уменьшается
А если окажется полип, надо обязательно удалять? Они могут озлокачится? И вообще удаляют только наружные полипы или проверяют на наличие внутрених полипов?
Если бы это был полип, в подобных случаях рекомендуют удаление, но у детей они доброкачественные и риск перерождения практически отсутствует.
Проверяют только при симптомах,кровь, слизь, выпадение. Без этого обследования не делают.
Сейчас больше это похоже на воспалённую складочку, она может уменьшиться со временем.
Андрей Игоревич, еще раз спасибо Вам🙏
Рад помочь 🙏😊
Андрей Игоревич, добрый день
Андрей Игоревич, скажите пожалуйста, мы все таки съездили на очный осмотр к хирургу. Он сказал похоже на папилому. Что надо удалять даже если это гипертрофированная крипта, она не исчезнет. Порекосендовал удалить под наркозом
В таком возрасте это почти всегда доброкачественное образование. Даже если это папилома или увеличенная складочка, риск озлокачествления у маленьких детей крайне низкий, практически не рассматривается.
Если не удалять, это не критично.
Удаляют по-разному чаще аккуратно иссекают или лазером, это решает хирург по ситуации.
Гистология это стандарт, чтобы точно подтвердить доброкачественность, а не потому что есть подозрение на что-то плохое
Андрей Игоревич, поняла, спасибо
А после операции долго заживает это место и вообще повторно может такое появиться после удаления?
В подобных случаях заживление занимает примерно до 14 дней, у детей обычно проходит быстрее. Первые дни может быть небольшой дискомфорт при стуле
Повторно появиться может, но это бывает нечасто, чаще всего всё проходит окончательно
Андрей Игоревич, спасибо большое 😊🙏
Рад был помочь 😊
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить отечную и воспаленную анальную бахромку или перианальную складку. На полип не похоже. Рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно наносить мазь левомеколь 3 раза в день, можно чередовать с кремом бепантен.
Ильнур Ирекович, здравствуйте, мы сегодня были ра приеме, врач сказал либо папилома либо вот гипермированная крипта, сказал удалять
Но я забыла спросить, обязательно ли удалять и что если не удалять?
Она может не дай Бог озлакачиваться?
Он сказал надо на гистологию отдавать?
И если удалить, может ли заново такое появится?
И каким способом удаляют, лащером или разрезают? Под общим наркозом?