Что за шишка, нарост у ануса у 2 годовалого ребенка

Здравствуйте, прошу посмотреть фото ребенка.Ребенку 2 годика Неделю назад заметила шишку у ануса. У ребёнка стул ежедневный, нескажу что тужится прям. Но бывает что кал немного круглый и сразу же нормальный выходит Ставим облепиховые свечи утром, второй день и мажем левомеколью тоже второй день Вопрос состоит в следующем, может ли быть это полип? Папилома? На папилому не похоже, так как ножки нет. Ребенок иногда говорит что больно, когда мажу мазью Кровь не замечала У нас в декабре был грипп, следом инвагинация, продували кишечник воздухом. В интернете читала что причиной инвагинацией могут быть полипы? Поэтому и переживаю может ли быть это наружный полип и могут ли быть внутри полипы? После гриппа и инвагинации ребёнок периодически показывает в области пупка, что болит, но у нас и по узи брюшной полости увеличены лимфоузлы и гэрб по узи Хочу дополнить, что у свекрови полипы в кишечнике, переживаю что может быть наследственно Не знаю куда адресовать вопрос, то ли хирургам то ли проктологу

Субклинический гипотериоз, расширение члс, гэрб
2 года
26 Марта ·Просмотров: 151·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото у Вас имеется вероятнее всего анальная бахромка, возможно маленький полип

✅В подобной ситуации рекомендовано:
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Местно левомеколь 2 раза в сутки 10 дней

Консультация детского хирурга
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо, что так быстро ответили
Скажите пожалуйста, если полип, его удалять? И если не полип, он обратно не засунется ни как?
Ванночки кстати делаем, забыла написать
Я очень переживаю что малоли наследственность по полипу, и то что была инвагинация, это тоже может быть причиной полипов. Доченька иногда давит на животик, говорит болит

Тут однозначно не отвечу, потому что нужен полноценный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо, поняла

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Дмитриевич, добрый день
Владислав Дмитриевич
скажите пожалуйста, мы все таки съездили на очный осмотр к хирургу. Он сказал похоже на папилому. Что надо удалять даже если это гипертрофированная крипта, она не исчезнет. Порекосендовал удалить под наркозом
Я вот забыла у него спросить, если не удалить, это критично, может ли не дай Бог озлокачится? И забыла спросить, это будут вырезать или лазером удалять?
Сказал еще надо на гистологию отдавать, тут я вообще после его слов, расстроилась

Объясню: тактика удалить образование понятна - хоть полип внешне и доброкачественный, но никто никогда не даст гарантии, что он не изменится, поэтому все полипы рекомендуют удалять
А отправлять его на гистологию - это стандартная процедура
По поводу метода операции - тут только с доктором, который будет Вами заниматься

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на отечную анальную бахромку , либо увеличенный геморроидальный узел, менее вероятно- полип.
В подобной ситуации рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу или проктологу для детального осмотра.
До обращения в таких случаях эффективно: сидячие ванночки с ромашкой или чередой 2 раза в день по 15 минут, местно - мазь Левомеколь или Метилурациловая, после дефекации омывать анус водой или использовать влажные салфетки, наносить Бепантен.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, доброе утро. Скажите пожалуйста, мы делаем ванночки с ромашкой, левомеколем мажем, облепиховые свечки ставим. Шишка не уменьшается. Она должна исчезнуть?
Если не дпй Бог полип, его удалять под наркозом? Надо делать колоноскопию, малоли внутри есть полипы?
Просто у нас была инвагинация в декабре, говорят что причиной могут быть полипы инвагинации?

Узел это, бахромка или полип - он не исчезнет. Узел может несколько сократить я в размерах. Если подтвердитсч полип - в таких случаях их удаляют. Одной из причиной инвагинаций могут быть полипы, но в подобной ситуации можно лишь предполагать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, а колоноскопия показана?

Показаний к колоноскопии в подобной ситуации не вижу, в таком случае их может выставить лишь детский хирург, если образование на анусе окажется полипом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, Добрый день
Ирина Ивановна

Принятый ответ

Ольга, добрый день.

По фото больше похоже не на полип и не на папиллому, а на небольшое воспаление в области ануса, возможно наружный узелок после плотного стула.
Полипы у детей так снаружи почти не выглядят, они обычно внутри и дают кровь или слизь. Связь с инвагинацией возможна, но это редкая ситуация и по Вашему описанию сейчас признаков нет.

В похожих случаях рекомендуют продолжить местное лечение: левомеколь 2 раза в день 5-7 дней тонким слоем, свечи облепиховые 1 раз в день 5 дней. Также важно смягчить стул - например лактулоза 5 мл 1-2 раза в день 7-10 дней.

Если узелок не уменьшается за 7-10 дней, появляется кровь или усиливается боль, лучше показать ребенка детскому хирургу или проктологу очно.

По наследственности переживать рано, в таком возрасте это крайне маловероятно.

Желаю крепкого здоровья Вам и малышу.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте, разберемся вместе 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Игоревич, здравствуйте, спасибо Вам за такой развернутый ответ. Вы меня успокоили 🙏
Скажите пожалуйста, если это не полип, а вот складка воспалилась, после всех этих процедур, ванночки, левомеколь, складка обратно заправится? Или она так и останется?
Просто доченька после инвагинации, на пупок давит, говорит больно. У нас лимфоузлы увеличены в брюшной полости, вот переживаю чтоб полипов не было в кишечнике
А скажите пожалуйста, чтоб мне понимать, вот полип он как выглядит? Как мне отличить от восполеной складочки?

В подобных случаях после снятия воспаления такие образования уменьшаются и могут почти полностью исчезнуть, иногда остаётся маленькая мягкая складочка, она не опасна и лечения не требует.

Полип выглядит иначе - это мягкое образование внутри прямой кишки, как небольшая шарообразная ткань на ножке, чаще проявляется кровью на кале или слизью, а снаружи его обычно не видно.

По животу после перенесённой инвагинации и на фоне увеличенных лимфоузлов ребёнок может ещё какое-то время показывать на пупок - это допустимо.

В похожих случаях рекомендуют наблюдение и при сохранении жалоб сделать УЗИ брюшной полости и показаться детскому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Игоревич,
Спасибо Андрей Игоревич, будем надеятся что складочка эта уменьшиться, пока вот что то не уменьшается
А если окажется полип, надо обязательно удалять? Они могут озлокачится? И вообще удаляют только наружные полипы или проверяют на наличие внутрених полипов?

Если бы это был полип, в подобных случаях рекомендуют удаление, но у детей они доброкачественные и риск перерождения практически отсутствует.
Проверяют только при симптомах,кровь, слизь, выпадение. Без этого обследования не делают.
Сейчас больше это похоже на воспалённую складочку, она может уменьшиться со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Игоревич, еще раз спасибо Вам🙏

Рад помочь 🙏😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Игоревич, добрый день
Андрей Игоревич, скажите пожалуйста, мы все таки съездили на очный осмотр к хирургу. Он сказал похоже на папилому. Что надо удалять даже если это гипертрофированная крипта, она не исчезнет. Порекосендовал удалить под наркозом

В таком возрасте это почти всегда доброкачественное образование. Даже если это папилома или увеличенная складочка, риск озлокачествления у маленьких детей крайне низкий, практически не рассматривается.
Если не удалять, это не критично.

Удаляют по-разному чаще аккуратно иссекают или лазером, это решает хирург по ситуации.

Гистология это стандарт, чтобы точно подтвердить доброкачественность, а не потому что есть подозрение на что-то плохое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Игоревич, поняла, спасибо
А после операции долго заживает это место и вообще повторно может такое появиться после удаления?

В подобных случаях заживление занимает примерно до 14 дней, у детей обычно проходит быстрее. Первые дни может быть небольшой дискомфорт при стуле

Повторно появиться может, но это бывает нечасто, чаще всего всё проходит окончательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое 😊🙏

Рад был помочь 😊

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить отечную и воспаленную анальную бахромку или перианальную складку. На полип не похоже. Рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно наносить мазь левомеколь 3 раза в день, можно чередовать с кремом бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ильнур Ирекович, здравствуйте, мы сегодня были ра приеме, врач сказал либо папилома либо вот гипермированная крипта, сказал удалять
Но я забыла спросить, обязательно ли удалять и что если не удалять?
Она может не дай Бог озлакачиваться?
Он сказал надо на гистологию отдавать?
И если удалить, может ли заново такое появится?
И каким способом удаляют, лащером или разрезают? Под общим наркозом?