Родинка на голове

Добрый вечер! Стоит ли опасаться родинки на голове? Раньше она была просто пятно на коже, сейчас как будто нарос слой. И маленький кусочек отпал.

Полиноз, аденомиоз.
45 лет
26 Марта ·Просмотров: 78·Ольга, Челябинск

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для образования Себорейной кератомы .
Это доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Может увеличиваться, можно сама отпадать.
Может вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.

Здравствуйте,Ольга!
По фото и описанию можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета, на фоне гормональных изменений в организме
От нее, действительно, периодически могут отваливаться кусочки -это нормально
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
Повода для беспокойства нет.

Наталья Александровна, подскажите, если удалять лазером, на месте удаления волосы будут расти?

Принятый ответ

Ольга,при удалении подобных образований лазером или радиоволновым аппаратом волосы обычно на месте удаления растут , так как кератома это поверхностное образование и не требует глубокого удаления

Здравствуйте, по описанию можно предположить себорейный кератоз - это доброкачественные образования. Обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр дерматовенерологом и обследование дерматоскопом.
По желанию допускается удаление себорейных кератом.

Здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями и анамнезом, можно предположить наличие - себорейной кератомы

Образование может периодически шелушиться, образовывать корочки и отпадать. Для себорейной кератомы это нормальное явление.

Консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии . Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.

Перед выходом на улицу в солнечную погоду , обязательно наносить крем с SPF 50

Не переживайте, не волнуйтесь
Будьте здоровы!!!

Ошьга, здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.