Что вас беспокоит?
Беспокоит боли в желудке, кишечнике и вздутия, нужна консультация по анализам
Уже несколько месяцев беспокоит вздутие, метеоризм, боли слева, то справа возле желудка и чуть ниже, запоры мучают по 2-3. Сдала назначенные анализы кала, прикрепляю. Помогите разобраться, может еще какие-то анализы/исследования пройти?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Добрый вечер.
Анализы на кал сдала, они прикреплены.
Питание правильное обычно, очень редко могу что-то вредное съесть, поэтому и не понимаю, почему такая проблема.
Что-то еще нужно сдать?
А дыхательный тест на СИБР не проходили?
Нет
Вот как раз он в таких случаях информативен и на приеме его часто назначают
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам анализов и обследований, имеются косвенные признаки нарушения микробиоты кишечника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать указанные жалобы? Ранее подобные жалобы беспокоили? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Здравствуйте.
Такие проблемы начались примерно 4-5 месяцев, тогда не особо обратила внимания, а сейчас уже забеспокоилась, т.к запоры по 2-3 дня, после приема пищи тяжесть, в животе бурлит, питаюсь в основном правильно, редко очень что-то вредное могу съесть, но вот недавно съела пирожное и тошнило потом и диарея была. С чем-то конкретным не могу связать, т.к никаких особых изменений в образе жизни не было.
Лекарства не пью, только бады сейчас, nfo витамин д и коллаген. Думала, может на молочку такая реакция, вот 3 недели уже не ем молочку, но улучшений нет.
Вообще у меня иммунитет слабый, часто простываю, заболеваю.
Как давно и с какой целью принимаете БАДЫ? Приема антибиотиков не было в течение 3 месяцев? Стрессовые ситуации не отмечали?
Антибиотики пила в начале декабря, азитромицин.
Коллаген пью для кожи, а витамин д низкий 38.
Часто сил нет, состояние сонливости.
Вообще в последнее время не было стресса, но я сама по себе тревожная, а это состояние тревожности усилилось после операции, которая была 1,5 года назад, было удаление гемангиобластомы на уровне с6 и реабилитация была долгая.
Доброе утро! Учитывая жалобы, историю болезни и результаты обследований можно предположить функциональное нарушение работы кишечника по типу нарушения сократительной способности на фоне стресса (СРК - синдром раздраженного кишечника), дифференцировать с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуется выполнить дообследования: анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике, дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста - провести санацию кишечника. Обращаю Ваше внимание на то, что прием Коллагена также может вызвать побочные эффекты в виде нарушения стула в том числе по типу запоров, повышенное газообразование и боли в животе.
Доброе утро.
Кальпротектин сдавала, в прикрепленном файле есть, результат <9.13
Санацию делать раствором и тп?
Попробую не время убрать коллаген и понаблюдаю
А боли слева то справа, с ними как быть?
Доброе утро! Да, кальпротектин в норме. При положительном тесте на СИБР рекомендуется прием препарата Альфанормикс (Альфаксим) 500мг 3 раза в день после еды 14 дней. Болевой синдром может быть обусловлен проблемами с кишечником. В подобной ситуации обычно эффективен прием Дюспаталина ДУО по 1 табл 3 раза в день натощак при болевой синдроме и вздутие живота.
А если нет пока возможности сделать тест на сибр, стоит ли пить альфанормикс?
У меня так же по гинекологии обнаружилась гарднерелла 2,6x10*4.
Все это может быть взаимосвязано?
Сибр и гинекологическая патология могут быть взаимосвязано, а могут быть и самостоятельными патологии. При подозрении на Сибр допускается начало терапии без выполнения теста на Сибр. Однако, препарат Альфанормикс является так называемым " кишечным антибиотиком" и действует только в просвете кишечника. В то же время, антибиотики широкого спектра действия, назначаемые для лечения гинекологическое патологии, будут действовать и на Сибр.
Хорошо, спасибо большое за консультацию.
Начну лечение пока с альфанормикса
Хорошо. Если есть еще вопросы, буду рада на них ответить..
Да еще один вопросик, раз есть подозрение на сибр, перед началом приема альфанормикса нужно делать санацию?
И совмеместо с альфанормиксом нужно пить пробиотики?
Принятый ответ
Прием Альфанормикса - это и есть санация кишечника. "Санация" от слова "санировать", Альфанормикс является антибактериальным препаратом. Он убирает ненужную флору кишечника, т.е. его санирует. Пробиотик рекомендуется принимать после приема Альфанормикса (Максилак по 1капс в сутки 30 дней).
Хорошо, поняла.
Спасибо большое вам за консультацию)
Похожие вопросы по теме
- 12 Июля 202027 ответов
- 15 Августа 202221 ответ
- 29 Сентября 202221 ответ
- 17 Октября 202213 ответов