Помогите разобраться с анализами и самочувствием
Добрый день уважаемые врачи. Началось всё второго января, посмотрела видео в интернете про вич и нашла у себя все симптомы этого заболевания. Начался страх и панические атаки. Я страдаю ими и тревогой с дипрессией с 16 лет.Появилась сильная дрожь в теле и зашкаливают тревога. Но я продалжала читать форумы вичбольных.Начала употреблять пиво чтобы успокоиться (и далее месяц употребления ежедневно),раза два три в неделю я выпиваю пиво. Далее через пару дней началась диарея практически водой, так как я перестала есть. Далее почти полностью пропал сон (спала может час два месяца полтора так)Далее присоединилось раздражение боль и зуд в анале. С каждым днём самочувствие ухудшилось. Заметила что при наклона и кашле что-то типо жжение с болью в брюшине примерно в районе желчного, потом в этом месте была гематома и вроде после этого прошло. Продолжала себя накручивать и пить пиво. Били рвотные порывы и рвота пивом. Температура в районе 37-37.3,почему-то после употребления пива спадала,далее уже не измеряла. Присоединились новые симптомы то боль в стопах, то в икрах, трясучка ног рук и тела, затем сильное головокружение при вставании с кровати нужно было сначала посидеть потом с трудом встать, сильно ослабли ноги. Не могла искупаться и помыть волосы,падала на кровать.Были боли в разных частях тела,по ощущениям больше в мышцах. Практически так прошло месяца полтора. Потом я решила отказаться от алкоголя. После отказа я заметила пожелтение глаз,потом лица,поднялась Температура, меня трясло и очень сильно ташнило рвота с желчью так как я только пила воду.Два дня была тёмная моча светлый кал.Боли сильные в мышцах и пояснице.Через дня три всё постепенно начало стихать. Я начала принимать гепрал 800. Потом добавила магний в6 и витамины супрастин имуно (принимаю это всё на данный момент, примерно уже три недели)С трудом начала ходить заставляла себя выходить на улицу. Заболела правая нога в стопе в икре и сухожилия,со временем чем больше ходила тем становилось легче, хотя по началу была слабость и боли в ногах. Может быть потому что долго была особо без движения и физической нагрузки. Диарея прекратилась.Постепенно вернулся сон, прям в один день. Появилась энергия желание, что-то делать. Исчезла непереносимость физических нагрузок( до этого было такое в течении нескольких лет, после нагрузки мне становилось плохо, бледнела задыхалась,тряслись ноги) я даже не знаю с чем это связано. Ночью потеют и после нагрузки. Хотя у меня уже было такое периодически когда просыпалась в поту. Ещё я до этого замечала что если я вечером употребляли алкоголь то ночью пота не было. В ноябре прошлого года у меня был зуд всего тела и редко бросало в жар затем всё прошло. Задержка у меня уже 30 дней (беременности быть не может) в январе и феврале месячные были.На данный момент дрожь осталась только в руках и почему-то то есть то нет. Иногда редко бывает подергивание в ногах когда лежу. Уже примерно неделю опять присутствует зуд периодами то лучше то хуже. Ночью просыпаюсь зуда нет. Час назад выпила таблетку от аллергии и вроде стихло.три дня температуры не было, а сегодня днём померила и 37,выпила ибупрофен через час температура 37.2.Еще на данный момент есть боль в суставе плеча и лопатки справа боль в суставе большого пальца на руке при сгибание.Совсем нет тошноты и рвотных позывов, нет боли в животе даже при надавливании.Стул вроде бы нормальный, редко бывает что после еды позыв и жидкости.Вздутия нет но есть бурление после еды особенно под левым ребром.На данный момент пользуюсь реклтамными свечами пастерезин и облепиховые, уже нет крови на туалетной бумаге хотя зуд и неприятные ощущения возникают периодически. Неделю назад решила сдать анализы и я вшоке от результатов, начиталась уже обо всём в интернете ( Я приложу анализы и последние обследования но они 22го года, больше к врачам не обращалась.В том году к эдокринологу только проверяла щитовидку, всё более менее нормально, тогда сдавала только общий анализ крови и гормоны с узи. Ещё забыла добавить что принимаю параксетин 20мг.До этого последний приём был длительно по 40мг.закончила в августе прошлого года. Извините за столь большой текст, я подумала может что-то важно.И да у меня появилось полное ощущение к алкоголю. Не принимаю его три с половиной недели, по самочувствие сейчас прям хорошо) Посмотрите пожалуйста анализы, может быть ещё нужно что-то сдать. И к какому врачу мне нужно обратиться?две недели назад бала температура и головная боль один день, далее 5 дней был сильный насморк.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови мы видим признаки активного воспалительного процесса, который с высокой вероятностью затрагивает желчевыводящие пути и поджелудочную железу, вероятно в стихающей фазе - об этом нам говорят повышения ферритина, липазы, АЛТ, ГГТП, билирубина
В таких случаях оптимально НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО выполнить УЗИ брюшной полости натощак
По результатам УЗИ принимаем решение о терапии
При отсутствии острого воспалительного процесса в тканях и камнеобразования, в таких случаях препаратом выбора может быть урсодезоксихолевая кислота 500-75/ мг на ночь на 6 недель с последующим контролем анализов повторно
Также в таких случаях важно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
В таких случаях оптимально:
Для восстановления микрофлоры кишечника и нормализации стула в таких случаях я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Оптимально дробное питание малыми порциями 5-6 раз в день,с максимальным ограничением жирного, жареного, острого, мучного, сладкого
Строгий отказ от алкоголя продолжить
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо за ответ. Забыла добавить что аппетит у меня сейчас хороший и даже почему-то повышенный, даже ночью просыпаюсь и ем.Узи на следующей неделе постараюсь сделать. Скажите что может быть видно на узи с моими анализами?
Поняла вас
Ночью питание не оптимально, высокая нагрузка на ЖКТ, оптимально последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна
По УЗИ наша ключевая цель - исключить воспаление печени, желчевыводящих путей, образование камней
Фатима Зауровна, Если идёт воспаление, то почему реактивный белок в пределах нормы?
Фатима Зауровна, почему тогда реактивный белок в норме
Здравствуйте ещё раз
Если нет активного инфекционного процесса, с-реактивный белок может быть спокойным
УЗИ приложили старое, правильно?
Да
Здравствуйте!
В подобных клинических ситуациях и при результатах анализов можно предположить поражение печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей, которые могли быть вызваны алкоголем или медикаментами или другой патологией (например, камни желчного пузыря)
Для уточнения обычно реклмендуют
-УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
- маркеры вирусных гепатитов
- Копрограмма (анализ кала) для оценки функции поджелудочной железы и исключения воспалительных заболеваний кишечника
- консультация гастроэнтеролога или терапевта с результатами обследовантй
Дарья, здравствуйте.
На данный момент каких-то значительных изменений, говорящих об острых процессах в организме нет.
Да. Есть повышение уровня СОЭ, ферритина и ОЖСС, что может говорить о воспалении, но больше хронического характера.
Это возможно на фоне длительного приёма алкоголя в достаточно большом количестве в сумме, о чём и говорят некоторые повышенные показатели печени и поджелудочной железы.
Поэтому важно эти показатели оценивать в динамике.
УЗИ органов брюшной полости рекомендуется пройти, так как до этого была обнаружена гемангиома печени и прошло уже 3-4 года.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
В принципе никаких. Смущают такие высокие показатели ферритина.Сдавала его впервые
Повышение этих показателей при нормальном реактивной белка,почему он не реагирует на воспаление?
Днём повышается температура 37-37.1 и не сбивается ибупрофеном
С реактивный белок реагирует на острый процесс, СОЭ и ферритин – маркеры воспаления вообще. Чаще того, которое длится недели.
В указанном случае это показатель повреждения клеток печени и поджелудочной железы.
Если бы сдали кровь сразу после того, как закончили принимать алкоголь, то значение АЛТ, ГТП, билирубина были бы значительно выше.
Они уже практически в норме. Вы отлично провели дезинтоксикацию организма.
А что вы думаете по поводу температуры? Примерно лет 7 назад у меня была такая температура, тогда причну не нашли, ну или особо не хотели заморачиваться. Потом просто перестала её мерить.
Гтп почему остаётся настолько повышен?
Нормальная температура тела взрослого человека обычно находится в диапазоне 36,1–37,2 °C. Это как и с давлением 120/80 это оптимально, а норма 110/70-135/85.
ГТП очень медленно нормализуется в отличие от билирубина и АЛТ.
Рекомендуется повторить данные анализы через 4-6 недель.
Понятно. Спасибо
У меня ещё есть повышение ачтв и фибриногена?
Эти показатели также могут изменяться на фоне воспаления печени.
Нет повышения кровоточивости в последнее время?
Вроде бы нет. Недавно когда был сильный насморк,я один раз высказалась и увидела немного прожилок крови. При чистке зубов десна не кровоточат.
Извините тоесть высмаркалась
Ещё везде пишут что высокий ферритин это косвенный признак онкологии?
Об онкологии думать рано.
Организм ещё не восстановился после интоксикации.
Но, как говорилось выше, УЗИ органов брюшной полости рекомендуется пройти.
Поняла вас доктор. Но очень страшно. Ведь на фоне стресса у меня мог упасть иммунитет и могло спрогресировать всё (
Принятый ответ
Понимаю Ваши опасения, но для начала необходимо обследоваться. Тогда будет конкретика.