Пью 8 лет 10 мг,но осенью ,весной чувствую обострение
Здравствуйте,пью уже 8 лет элицею в дозировке 10 мг,но осенью и весной чувствую обострение,панические атаки,тревогу. И при стрессе все равно опять возвращается такое состояние.Что делать? Увеличивать дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте. 10 мг это начальная рабочая дозировка. Необходимо препарат увеличить до 15мг, а затем под наблюдением можно до 20мг. Чтоб повышение было безболезненным и для снижения тревоги, можно коротким курсом принимать атаракс, Грандаксин. Скажите пожалуйста, а помимо препаратов, вы психотерапией занимались? И еще один вопрос, принимаете ли вы стабилизаторы настроения (ламотриджин, например)?
Психиатрией не занималась,стабилизаторы тоже не принимала.
Тогда я бы рекомендовала увеличить дозировку до 15 мг, на неделю добавить 1/2 атаракса. При возможности подключить когнитивно-поведенческую психотерапию. Так достигается наилучший результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таких случаях оптимальной тактикой может быть именно увеличение дозировки Элицеи - на фоне приема антидепрессантов состояние должно быть максимально приближенным к ровному и стабильному, должна оставаться только умеренная тревожность, вызванная реальной опасностью.
Обычно увеличение дозы рекомендуется проводить на 2,5 мг в неделю до выхода на 15 мг в сутки в один прием с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель. Если за это время состояние не стабилизируется в полной мере, то может производиться увеличение дозы до 20 мгв сутки.
Терапевтический диапазон доз для данного препарата составляет 10-20 мг в сутки, в пределах данного диапазона должна быть подобрана идеально подходящая Вам доза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оптимальная тактика при возврате тревоги увеличение дозировки Элицеи, так как состояние на препарате должно быть ровным и стабильным. Рекомендуется увеличивать дозу на 2,5 мг в неделю до 15 мг в сутки. И оценить состояние необходимо через 4-6 недель. Если 15 мг не помогут, дозировку можно поднять до 20 мг в сутки. Но повышение дозировки необходимо обсудить с лечащим врачом. Если за 8 лет симптомы возвращаются при стрессе, рекомендуется КПТ, чтобы научиться справляться с тревожными триггерами без лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется повышение дозировки вашего АД до 15мг,так как сидеть 8 лет на АД без нужного стабильного терапевтического эффекта не имеет смысла.
Если нужного Эффекта не будет на 15мг,то при необходимости можно повышать дозировку до 20мг.
Обсудите с вашим доктором тактику лечения,она уже давно должна была повысить вашу дозировку,до нужного результата,но странно,почему доктора этого не сделал.
Вы уже довольно долго принимаете препарат и этого можно было избежать при правильной тактике лечения.
Дозировку повышают на 2,5мг каждые 7 дней.
Спасибо 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!Помимо медикаментозного лечения пробовали ли Вы добавить психотерапию?
Дело в том,что у любого расстройства(тревожного,депрессивного и т.п) всегда есть первопричина и нужно именно с ней работать.Видимо у Вас какая то сложнорешаемая ситуация и отсутствуют навыки адаптации к различным стрессам и как следствие растёт нервное напряжение.И далее развивается тревожное расстройство.
Препарат снимает симптоматику,но не убирает причину.
Здравствуйте!
Срок приема антидепрессанта довольно достаточный. Учитывая длительность и состояние в динамике, то конечно все показание для повышения до 15мг для начала, а затем и 20мг при необходимости.
Вам стоит пока продолжить/возобновить регулярное наблюдение врачом до стабилизации состояния.
Параллельно начните чтение литературы:
- Роберт лихи - свобода от тревоги;
- Харрис Расс - ловушка счастья.
Проверяли ли Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4)?
Как в целом сон? Что убрал прием элицеи с начала лечения?
Гормоны не проверяла,с началом лечения, сон стал лучше, тревожность уменьшилась,но осенью и весной чувствую всегда обострение,начинаются панические атаки,немогу спать,нахожусь в тревожном состоянии, начинаются телесные симтомы,нехватка воздуха,ком в горле,голова болит и ещё зацикливаясь на этом,и ещё страшнее становиться.
Думаю, что увеличение дозировки стабилизирует состояние.
Спасибо, буду пробовать!!!