Есть ли по этим данным фронтит или гайморит?

Добрый день, ребёнок 8 лет, три дня температура 38. 5, сейчас держится 37, жалуется на боль небольшую в лобной части головы. Плюс отит сейчас, сделали рентген и сдали кровь, лор говорит все хорошо у Вас. Но у меня сомнения, мне не нравится что в описание есть "слизистая оболочка - изменена" и есть "признаки отека верхнечелюстных и лобных пазух"

Нет
8 лет
26 Марта ·Просмотров: 81·Виктория, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену нет признаков острого воспаления и наличия патологического содержимого в пазух носа, только отек слизистой оболочки - такое состояние возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика, ничего страшного в этом нет

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
У ребенка как такового насморка нет, наоборот именно заложенность носа.
На фоне этих данных нам для лечения нужно посетить педиатра?

Данные препараты снимают заложенность , если насморка нет - тогда можно не промывать нос
Если есть возможность - то лучше посетить ЛОР врача / педиатра для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
На снимке есть отек в слизистой пазух, что как правило говорит об отечно-катаральном риносинусите, который не требует в лечении антибиотика. Это давольно часто бывает при воспалении вирусного генеза, где достаточно симптоматического лечения.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 7 дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней. С
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по инструкции 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Принятый ответ

Здравствуйте .
По приложенным снимкам отмечается отек слизистой носа и пазух носа на фоне вирусной инфекции .
Головная боль может быть проявлением вирусной инфекции и отека слизистой носа .
По общему анализу крови так же нет признаков за бактериальную инфекцию.

Какое лечение проводите сейчас ? Ребенок не аллергик ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенограмме околоносовых пазух отмечается небольшое пристеночное снижение воздушности гайморовых пазух, что может соответствовать небольшому отеку слизистой оболочки. Воздушность других видимых пазух не нарушена.
В ОАК в лейкоцитарной формуле наблюдается преобладание лимфоцитов. Учитывая продолжительность заболевания, симптомы, результаты исследований больше вероятно вирусное течение заболевания. Вирусное воспаление в пазухах лечится как и обычный насморк в рамках ОРВИ. Обычно показано промывание носа физ.раствором или препаратами морской воды. При сильной заложенности носа возможно использование спрея с сосудосуживающим компонентом до 3-5 дней (например, Називин для детей от 6 лет).
Головная боль может быть на фоне интоксикации при вирусной инфекции. Также может быть связана с отеком в носу. Для уменьшения головной боли в подобных ситуациях могут рекомендовать парацетамол или ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, по приложенному заключению снимка имеет место отек в лобных пазухах без уровня жидкости
Признаков бактериального процесса по приложенному ОАК нет
Отек в пазухах банально возникает на фоне орви( отека или насморка)
Боль может иметь место, тядесть
Лечение направлено на снятие отека и восстановление аэрации пазух, то есть снятие отека с области естественного соустья ( выхода из пазух)
Какие препараты используете в лечении, смотрел ли ребенка лор/ педиатр?