Консультация лора /

Гайморит или нет — вопрос №1650461

Добрый день! Заболела с 19 октября 2023 г. Началось все с сильной боли в горле, больно было глотать, особенно с правой стороны. Через два дня горло прошло, начался насморк, выделения сразу обильные и цвета желтого, желто-зеленого, иногда с белым оттенком. Выделения были тянучие. Потом пошел кашель, но он больше из-за того, что постоянно сопли стекают по задней стенке. Кашель, то сухой, то влажный. Прошло 10 дней, сейчас в остатке насморк, стекает по задней стенке, голос осипший, голос очень сильно в нос, температура до 37,5. Кашель влажный, нечастый. Сделала снимок носа. Была у на приеме у двух врачей. Мнения разделились, один за антибиотик амоксиклав, другой сказал, что на снимке только отек, без скопления жидкости, и можно пролечиться без антибиотика. Поэтому вам и пишу. Чем я лечилась, отривин/тизин+полидекса, галавит, синупрет, промывала нос аквалор душ, 10 дней лоратодин. От кашля бромгексин, от горла доритрицин и стрепсил. Сейчас я капаю в нос назонекс, допиваю синупрет и думаю, что делать дальше.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастродуоденит, СРК, повышенный холестерин

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку в левой гайморовой пазухе больше данных за горизонтальный уровень жидкости, в правой- отек слизистой оболочки. Как сейчас дышит нос? Есть ли головные боли? Насморк с окрашенными выделениями?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, но не полноценно, я пытаюсь сморкаться, но выходит мало. Цвет уже больше прозрачный в вкраплениями то белого, то желтого. Боли нет, но при наклоне головы вперед ощущение давления есть. Изначально голова болела очень, преимущественно в висках.

Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки поствирусного синусита, учитывая ваши симптомы. Убедительных признаков бактериального синусита и показаний к назначению антибиотиков нет у вас.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения. Поствирусный синусит как и орви лечится симтоматически местными препаратами в нос, которые снимаю отек в носу и пазухах и обеспечивают свободный отток содержимого
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! А что бы говорило за бактериальный синусит или гайморит? И я еще забыла сказать, что пью флуимуцил 600 в таблетках.
Детский ЛОР, ЛОР
Флуимуцил - препарат многократно увеличивающий количество слизи, и за счет этого может вызвать усиление кашля, не нужно его использовать.
За острый бактериальный синусит: говорит резкая пульсирующая боль в лице, односторонние окрашенные выделения, снова выраженная заложенность носа после ее улучшения на фоне орви, 2 волна повышения температуры после уменьшения симптомов орви
Клиент
Анна Юрьевна, у меня температура как была до 37,5, так и держится. Вернее первые два дня, было до 38, а потом вот так, утром нормальная температура, а во второй половине дня 37.3-37.5.
Детский ЛОР, ЛОР
Такая температура характерна и для вирусной инфекции, имеется ввиду вновь усиление симптомов после их стихания. Сколько дней вы пользуетесь Назонексом в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте пользоваться Назонексом. Если симтомы сохраняться без изменений более 14 дней от начала заболевания- к лечению добавьте антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо, большое! Просто мне на госпитализацию ложиться с кишечником, боюсь антибиотик смажет все результаты.
Детский ЛОР, ЛОР
С антибиотиками пока повремените
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Сдала кровь, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции- нейтрофилы и лейкоциты в норме, соэ - индикатор любого воспаления. Уровень Срб- также характерен для вирусной инфекции. Продолжайте лечение местными противоотечными препаратами
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, большое! Значит, я промываю нос аквалором/аква марисом и назонекс 2 д 2 р 14 дней, правильно? Скажите, а от осиплости голоса что лучше попринимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно.
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, большое!
ЛОР
Здравствуйте. Есть ли какое-то отделяемое из носа сейчас. Ощущение что слева всё-таки есть уровень жидкости.
Вы ощущаете какое-то давление в области проекции пазух носа?
Назонекс в какой дозе принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит, но не полноценно, я пытаюсь сморкаться, но выходит мало. Цвет уже больше прозрачный в вкраплениями то белого, то желтого. Боли нет, но при наклоне головы вперед ощущение давления есть. Изначально голова болела очень, преимущественно в висках. назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день.
ЛОР
Есть сомнения, с учётом вашей температуры , которая сохраняется. Поэтому сдайте клинический анализ крови, выложите сюда посмотрим. Если что надо будет начать приём антибиотиков. Назонекс продолжайте в этой же дозе, дополнительно Синупрет по 2 таблетки 3 в день 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо! Просто мне на госпитализацию нужно с кишечником, и я боюсь что прием антибиотика смажет картину.
ЛОР
Это верно, поэтому и нужно убедитьс есть ли бактериальные риски, если уж и принимать то хоть оправданно.
Пока главный препарат это назонекс, так как именно он снимает отёк, и должен открыть соустья пазух носа, чтобы они лучше вентилировались и освобождались от содержимого.
Синупрет поможет вывести тоже слизь, слегка дополнительно снимет воспалние.
ЛОР
Болеете вы всё-таки долго уже, и в таких спорных вопросах лучше сдать клинический анализ крови, срб. Есть такая возможность?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Сдала кровь, посмотрите, пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! На снимке нет уровня жидкости в верхнечелюстных пазухах, но исходя из Вашего общего состояния, я бы все равно подумала насчет назначения антибиотика, поскольку сохраняется температура тела повышенная.

В спорных ситуациях нужно сдавать кровь для определения уровня прокальцитонина, этот анализ позволяет диагностировать бактериальную инфекцию (в случае повышенных показателей - бактериальная инфекция), и тогда нужно добавлять антибиотик - амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки - 7 дней.
Клиент
Елизавета Сергеевна, этот анализ покажет именно бактериальную инфекцию, не вирусную?
ЛОР, Детский ЛОР
Именно узнать, есть ли бактериальный воспалительный процесс в организме
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый вечер! Сдала кровь, посмотрите, пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Посмотрела, данных за воспаление в организме нет :)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку - у вас похоже на горизонтальный уровень в левой в/ч, но это может Быть артефакт при выпонии Рентгена, потому что четкой типичной горизонтальной линии не прослеживается
В этом случае лучше провести дополнительную диагностику - выполнить КТ пазух носа - это золотой стандарт диагностики в отношении пазух или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - активность воспаления, наличие бактериальной инфекции

Если нет такой возможности, то лучше начать принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Нужно раскрыть соустья с пазухами носа, чтобы гной из пазухи мог выйти
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней,
затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - продолжайте месяц

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Горло орошайте Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Завтра сдам анализ крови! Анализ прикреплю.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, тогда напишите, как прикрепите результаты
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! Сдала кровь, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК вирусная инфекция, антибиотик не нужен
Как ваше самочувствие? Вы начали местное лечение?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, большое! Значит продолжаю промывать аквалором/аква марисом и затем назонекс до месяца. Тантум верде брызгаю, а что еще можно от осиплости кроме пульмикорта?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Нужно соблюдать голосовой покой обязательно, шептать тоже нельзя
Пульмикорт на 5 дней
Поддерживайте оптимальную влажность в комнате 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, большое!