У ребёнка высыпания на коже

У ребёнка в 7 мес высыпания на коже ног и щек. Началось всё примерно в 3 мес. Подозрение было на молочку или смесь, ходили к аллергологу, врач рекомендовал исключить смесь и молочку мне на месяц ,не вводить молочное ребенку. Дочь на смешанном вскармливании была. Исключили. После недели видимых изменений не было. Потом я стала подозревать, что есть высыпания от баночного питания (овощи, фрукты). Стала варить сама. Прошло уже три недели. Прошли щеки, но ноги нет. И периодически высыпает снова. Как лечить кожу, можно ли маслом каким-то мазать после купания? Все крема для атопической кожи (их врач тоже назначила) очень дорогие, есть ли какие-то аналоги по приемлемым ценам? Врач также порекомендовала средство для купания и пропить две недели баксет беби. Ребенок на грудном вскармливании+ прикорм. Может ли анализ крови показывать повышенные лейкоциты из-за аллергии?

7 лет
26 Марта ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Увеличение количества лейкоцитов не является специфическим маркером аллергической реакции.
При подозрении на аллергическую реакцию могут увеличиваться эозинофилы ,но это так же косвенный признак.
Атопический дерматит не всегда связан с пищевой аллергией - пищевую аллергию мы подозреваем ,если сам дерматит протекает тяжело, непрерывно рецидивирует и плохо поддается наружной терапии.
Пробиотики не рекомендуется использовать в лечении атопического дерматита,они не имеют точки приложения при данном состоянии,так как в основе развития данного состояния лежит генетика - особенности строения кожи ,которые обусловлены генетически,при этом кожа быстро теряет влагу , становится сухой и уязвимой при воздействии на нее внешних факторов - сухого воздуха, высокой температуры в помещении,жёсткой воды, средств для стирки,пота,механического трения, одежды плотно прилегающей или с грубыми швами
Средство для купания так же не является обязательным.
Основа лечения и профилактики обострений - коррекция ухода за кожей и своевременное лечение очагов обострения.
Регулярно рекомендуется увлажнять кожу увлажняющими кремами - это необходимо с той целью ,чтобы кожа стремительно не теряла влагу,не становилась сухой и уязвимой - наносить данные средства необходимо минимум 2 раза в день,обильно,максимум не ограничен ,если кожа сухая количество нанесений может составлять от 8-10 раз в сутки.
Есть отечественные марки средств ,они более демократичные в цене - липобейз,атопик ла-кри.
На очаги воспаления могут быть использованы специальные лечебные кремы - если очаги остались на участках вне лица в таком случае обычно рекомендуют использовать местные гормональные кремы - адвантан ,обычно рекомендуют использовать данные средства по 1 разу в день тонким слоем на область высыпаний курс в среднем 7-10 дней.
Очень важно соблюдать оптимальные микроклиматические условия в помещении - температура воздуха 20-22 градуса,влажность воздуха 40-60 процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что не нужно мне соблюдать безмолочную диету? Очень сложно мне это даётся, постоянно хочу есть, молоко или слив масло в составе очень многих изделий.

Принятый ответ

Если на фоне соблюдения безмолочной диеты в течение 2-4 недель со стороны кожи не было никакой положительной динамики ,в таких случаях данная диета нецелесообразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!