Использование плазмы при удалении полипа матки

Добрый день. На узи обнаружили полип тела матки, назначили гистерорезектоскопию. Хочу уточнить насколько целесообразно использовать плазму для данной операции? (интраоперационное использование холодноплазменной абляции и коагуляции) Читала, что это может помочь снизить риск рецидива и помогает быстрее восстановиться после удаления полипа матки

Язва желудка, полип и миомы матки
31 год
27 Марта ·Просмотров: 34·Анастасия

Здравствуйте!
Плазма в этом случае не используется, это так называется метод - Аргоноплазменная коагуляция.
Смысл в том, что полип не удаляется кюреткой, или ножницами, а срезается инструментом, и «ножка» полипа коагулируется -прижигается.

Важно , чтобы не происходило ожога остальной полости матки , чтобы эндометрий не повреждался .

Марина Сергеевна, полип находится в дне матки в проекции заднего листка эндометрия.
Хирург сказал, что желанию возможно использовать холодноплазменную абляцию и коагуляцию.
То есть сам метод в принципе используется. Вопрос в том, будет ли полезно это «прижигание»

Если вы планируете беременность в будущем , и полип выявлен впервые, я бы обошлась без коагуляции, это повреждение эндометрия