Нужна расшифровка комплекс лишний вес +печень+поджелудочная

Сдал анализы комплекс оак+лишний вес+печень+поджелудочная нужна расшифровка

Нет
38 лет
26 Марта ·Просмотров: 47·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, ошибка открытия пдф документа - не читается.
По приложенному анализу есть повышение ггтп, что может указывать на нарушение оттока желчи. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение гематокрита. При таких показателях происходит «сгущение крови». Часто такие изменения бывают при недостаточном употреблении воды, если наблюдаете за собой, то рекомендуется соблюдать питьевой режим не менее 30 мл жидкости на килограмм массы тела в сутки, преимущественно за счёт чистой питьевой воды. Данных за анемию нет. Эритроцитарные индексы ближе к верхней границе, необходимо проверить уровень витаминов В9 и В12.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В представленных анализах выявлена дислипидемия - состояние, при котором уровни холестерина и липопротеиновНП крови выходят за пределы референсных значений.
Повышенная концентрация липидов является фактором развития атеросклероза. Этот процесс характеризуется формированием атеросклеротических бляшек в стенках сосудов. Важно учитывать, что атеросклероз повышает риск тромбообразования. В зависимости от локализации пораженного сосуда это может привести к серьезным осложнениям, таким как инфаркт миокарда или инсульт. Для уточнения состояния сосудов врачи рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических бляшек, при выявлении бляшек рекомендуют консультацию терапевта/кардиолога для решения вопроса о назначении статинов, для дальнейшего роста бляшек.
Так же в подобных случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты: исключить жареное и жирное, колбасы, мучные изделия и майонез; увеличить потребление фруктов, овощей, рыбы, цельнозерновых макаронных изделий и клетчатки.
Добавьте физическую активность 3–4 раза в неделю.

Триглицериды повышены. При гипертриглицеридемии обычно врачи рекомендуют принимать Омега-3 или Омакор для снижения триглицеридов.

Мочевая кислота повышена. Стремимся к уровню не более 360. При ее избытке в крови она начинает накапливаться в почках либо в «суставах», что следовательно может вызвать сильнейший приступ подагры. Что обычно во время самого приступа, мочевая кислота может быть и в норме, из-за перераспределения в суставы.

"Вопрос - как снизить уровень мочевой кислоты?"
На данный момент диетой , исключить алкоголь полностью, мясо молодых животных (курица, телятина, свинина, бройлер) внутренности животных, рыбные и мясные насыщенные бульоны. Исключить кислые напитки. В динамике через месяц проверьте уровень мочевой кислоты, придерживайтесь диеты.

Так же повышена АЛТ и ГГТ. Это печеночные ферменты.
ГГТ (Гамма-глутамилтрансфераза) - это фермент, участвующий в обмене аминокислот. Он в больших количествах содержится в печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках. Он может быть повышен при:
Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков
Жировом гепатозе, гепатитах
В подобных случаях рекомендуют проверить УЗИ органов брюшной полости.

Показатели поджелудочной железы у вас в норме.

Максим, все ваши изменения связаны с избыточной массой тела, как бы банально не звучало - необходимо снижать вес.
употребляли ли алкоголь , интенсивные физ.нагрузки перед анализом ? на постоянной основе принимаете лекарства?

ПДФ файл - не открывается.

Принятый ответ

Максим , здравствуйте!
В представленных анализах имеется повышение печеночных ферментов — АЛТ и гамма-ГТ. Такое может быть на фоне приема лекарственных препаратов, при погрешностях в диете. Кроме того, повышение печеночных ферментов может наблюдаться при наличии лишнего веса. В этом случае наиболее вероятной причиной часто является неалкогольная жировая болезнь печени — это состояние, при котором в клетках печени накапливается избыточный жир, что приводит к их воспалению и повреждению. Рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости.

В анализах выявлено нарушение липидного обмена: у вас повышен индекс атерогенности — это соотношение «плохого» и «хорошего» холестерина, отражающее риск развития атеросклероза, а также повышены триглицериды. Сейчас важно придерживаться средиземноморской диеты, увеличить по возможности физическую активность, соблюдать водный баланс (1,5–2 литра воды в день), ограничить жирное, жареное, копчености, фастфуд, отказаться от вредных привычек. В профилактических целях можно начать курсовой прием препаратов омега-3 (например, Омакор).

Что касается поджелудочной железы: ферменты (амилаза, липаза) находятся в норме, то есть острого воспаления на данный момент нет. Но из-за повышенных триглицеридов сохраняется риск развития панкреатита в будущем, поэтому контроль уровня жиров крови очень важен.

Также отмечается повышение уровня мочевой кислоты. Пока это повышение незначительно, но оно увеличивает риск развития подагры. В настоящее время необходимо соблюдать гипопуриновую диету (ограничить красное мясо, мясные бульоны, субпродукты). Через месяц на фоне диеты нужно проконтролировать её уровень.

Общий анализ крови в пределах нормы, отмечается только небольшое повышение гематокрита, что может указывать на недостаточный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам Ваших анализов:

1. По результату анализа обнаружено повышение мочевой кислоты.
Мочевая кислота в организме образуется из пуринов.
Пуринами богаты многие продукты питания.
В частности: мясо, колбасные изделия и бобовые.
Кроме того, много пуринов содержит алкоголь.
Особенно пиво.
Повышенный уровень мочевой кислоты может увеличивать риск развития подагры и заболеваний почек.
Для нормализации кислоты важно ограничивать употребление продуктов и напитков, богатых пуринами.

2. Кроме того, обнаружено повышение триглицеридов.
Триглицериды образуются в печени из животных жиров, содержащихся в продуктах питания.
Избыток триглицеридов может оказывать негативное влияние на сердца, поджелудочную железу и сердце.
Кроме того, существует взаимосвязь между массой тела и уровнем триглицеридов в крови.
Поэтому ограничив употребление жиров и снизив вес (с помощью диеты и регулярных физических нагрузок) можно нормализовать триглицериды.

3. По результату анализа наблюдается повышение активности ГГТП (гамма - глутамилтранспептидазы).
ГГТП - это фермент, который образуется в печени и поджелудочной железе.
Активность ГГТП обычно повышается на фоне употребления алкоголя.

Скажите, пожалуйста, употребляете ли Вы алкоголь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. Повышение уровня гематокрита может быть на фоне недостаточного употребления жидкости, курения. В таких случаях обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела, снизить количество курение (если имеет место быть).
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 224 находится чуть ниже физиологической нормы.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

При повшении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Также при повышении уровня триглицеридов (норма до 1,7 ммоль/л) рекомендуют дополнительно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца.

Мочевая кислота может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (для исключения этой причины рекомендуют дополнительно оценивать уровень креатинина и мочевины). При повышении мочевой кислоты рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь-особенно пиво!), пить жидкости в объеме не менее 2 л в день. Через 1,5 - 2 мес на фоне диеты контролируют ее уровень. Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л вне зависимости от референтов лаборатории. Если целевой уровень не досатигнут, то рекомендуют прием препаратов снижающих ее значение,

ГГТП это фермент который может повышаться на фоне приема алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, а также застое желчи. Сочетание повшение печеночного фермента аст и ГГТП зачастую возникает на фоне жирового гепатоза печения. В подобных случаях для исключения этих причин рекомендуют узи ОБП.

Уровень глюкозы без отклонений, нарушения углеводного обмена нет.

Гормоны щитовидной е железы в пределах допустимых значений, нарушения функции органа нет.