УЗИ кистозное образование?

В анамнезе 5 лет назад онкология , удалены все женские органы При прохождении кт с контрастом полгода назад наши. 2 кисты около печени и в малом тазу, их удалили. По биопсии доброкачественные кисты Сейчас сходили на узи , снова киста

53 года
26 Марта ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился историей вопроса и результатом ультразвукого исследования малого таза, где определяется многокамерное кистозное образование малого таза. Пожалуйста, прикрепите итоговую выписку по поводу онкологического заболевания (в анамнезе 5 лет назад). Какое лечение получали? В недавнем времени какие онкомаркеры сдавали? В каком учреждении удаляли образования печени и малого таза полгода назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Все это было в Армении. Последний раз полгода назад ингибин Б был -5.42

5 лет назад - гранулезоклеточная опухоль яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была только операция по удалению матки и яичников

Сейчас где проживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дедовск

В Армении в онкологическом учреждении или общего профиля происходило удаление полгода назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онкологический

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург онколог проводил операцию

Показатель ингибина B, учитывая что присутствует менопауза, в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу этой кисты? Учитывая что она сейчас около 10см, полгода назад ее не было. Что это может быть?

Гранулезоклеточная опухоль характеризуется склонностью к рецидивированию. В текущей ситуации рекомендуется выполнение МРТ органов малого таза с внутривенном контрастом, обращение к онко-гинекологу местного пересмотра, пересмотр стекол и блоков материала после первого удаления и повторного. Тактика по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если яичники удалены, все равно возможен рецидив ?

Учитывая, что вам описал выше это может быть и рецидив ранее (5 лет назад) удалённой опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спустя даже 5 лет

Да. Для этой опухоли благоприятна среда, где присутствует брюшина (это зона брюшной полости и малого таза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По описанию узи киста выглядит не как обычная киста ?

Совершенно верно. Конечно это может быть и лимфокистозное образование после прошлого хирургического вмешательства, как послеоперационное изменение , поэтому рекомендуется выполнение МРТ органов малого таза с в/в контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Удачи найти истину!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот что было полгода назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте
Описание кисты очень настораживает
Она очень крупных размеров и описан пристеночный компонент
Так может выглядеть рецидив гинекологической опухоли
Однако данных УЗИ для этого совершенно недостаточно
В качестве дообследования обязательно выполняют МРТ таза с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы как часто обследуетесь после своего диагноза?
Онкомаркеры когда сдавали?
Образование на УЗИ большое.
Для до обследования нужно сделать МРТ я малого таза с контрастом.
Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Каждый год кт с контрастом
Онкомаркеры афп, бгг, ингибин а ингибин б в норме полгода назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы болит со стороны спины

Делайте МРТ малого таза с контрастом.
Онкомаркеры и за месяц могут увеличится
Пересмотрите стекла после операции пол года назад

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется достаточно крупное образование в полости малого таза, которое требует обязательного дообследования, в виде проведения мрт ОМТ с контрастированием.
К сожалению исключить возможный рецидив заболевания невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ультразвукового исследования выявлено крупное кистозное образование малого таза с наличием пристеночного компонента что требует уточнения его характера. УЗИ не обладает достаточной точностью для полной оценки структуры образования и дифференциальной диагностики. В такой ситуации рекомендовано проведение МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием, что позволит более точно оценить внутреннее строение, наличие солидных элементов и определить дальнейшую тактику.

Здравствуйте. По одному УЗИ делать вывод о рецидиве нельзя, даже если киста выглядит подозрительно. Подобные образования могут быть как доброкачественными, так и требующими уточнения, УЗИ не даёт точного ответа.
С учётом анамнеза правильно не тянуть и дообследоваться, обычно выполняют МРТ малого таза с контрастом, чтобы оценить структуру образования.
Дальше тактика зависит от результатов.