Какую пластину ставить.

Были у двух ортодонтов. Один сказал ставить скобы одного типа, второй сказал другого типа (раскрывать какие именно пока не будут, нужно независимое мнение). Ребёнку 7 лет, лоры не дают прямой рекомендации к удалению аденоидов (дали рекомендации как исправлять привычку дышать ртом). Проблема - зубам нехватает места

Аденоиды
7 лет
26 Марта ·Просмотров: 134·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, дефицит места виден, однако хотела бы уточнить оптг или другие снимки делали? К вопросу сможете прикрепить?
Обычно в возрасте 7 лет лучше всего показывает результаты - несъёмные конструкции такие как аппарат Хааса. Благодаря его активации происходит расширение верхней челюсти, нижняя обычно "подтягивается" за ней.
Так как аппарат несъёмный его сложно потерять/сломать/не носить, все съёмные конструкции такой способностью не обладают(поэтому их уже мало где используют).

Оптг прикреплен

Несъемные ни один не советовал ортодонт просто. Один сказал раздвигать челюсть вверх, второй сказал в бока

Несколько раз обновила страницу, но оптг все ещё нет. 5 файлов только(фотографии).

Оба специалиста предложили съёмные конструкции (обычный пластинки)?
Или твин блок, например?

Загрузилось, изучаю 🙌🏻

Попробуйте еще раз, пожалуйста

Вот второй не сказал название пластины. Но сказал, что челюсть надо не расширять по бокам, а ставить что-то, чтобы верхние и нижние не смыкались так плотно. Что из-за такого плотного сжатия челюсти места как раз нехватает

Так, по оптг ситуация на верхней челюсти требует внимания. То, что не было активной жевательной нагрузки привело к тому, что 6 зуб справа при прорезывании резорбировал(рассосал) частично корень 5 временного. Жалоб нет в этой области?
К чему я это отмечаю, на 5 зуб нежелательно вообще нагрузку давать аппаратами - есть вероятность, что зуб раньше времени поменяется.

Ну и первые постоянные премоляры(зубы за клыками) судя по оптг оба развернуты (тортаномалия), то есть даже сейчас проведя лечение на пластинках, готовиться к брекетам нужно, сами по себе они повернуться не смогут.
Это вам озвучили специалисты?🙌🏻

Сказали, что скорее всего придётся ставить брекеты

Нагрузку сказали давать

Жевать твёрдое, чтобы разрабатывать

С этими рекомендациями соглашусь(это рекомендуется всем детям) для активного роста челюстей - грызть морковки, яблоки, вареное мясо(мало кто соглашается).

Дело в том, что на положение 4 зубов это все не повлияет, они так сами по себе заложились и им потребуются брекеты, чтобы их развернуть, да.

По поводу пластинок, другие специалисты на сайте когда увидят ваш вопрос напишут свое мнение. Но я бы рекомендовала консультацию у ещё одного специалиста. Так как все же несъёмные конструкции дают более прогнозируемый результат и их использование в возрасте вашего ребенка чаще всего даёт хороший результат 🙏🏻

А аппарат хааса исправит и нижнюю?

А с какого возраста ставятся брекеты ?

И сколько по времени носится аппарат хааса ?

Нижняя челюсть стремится за верхней, поэтому несмотря на то, что на ней не будет аппарата, рост ее происходит.

Брекеты ставят в возрасте, когда прорезались все постоянные зубы (обычно 13-15 лет).

Лечение на аппарате Хааса занимает 6-12 месяцев обычно.

Спасибо большое за подробный ответ

Рада была немного подсказать 🤗
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿

Спасибо, и Вам здоровья и позитивных пациентов))

За такое милое пожелание отдельная благодарность!🌸

Здравствуйте, Татьяна!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По снимку есть в основном дефицит места на верхней челюсти. Постоянные четверки развернуты, соответственно их потом выравнивать еще брекетами нужно будет.
В данном возрасте наиболее эффективен несьемный аппарат, например Хааса. У него опорные зубы клыки и 6 постоянные.
Плюс в несьемном протезировании в том, что ребенок не забывает надеть его, не теряет, соответственно эффект круглосуточный.
В таком возрасте небный шов еще не окостенел, поэтому проблем с расширением верхней челюсти как продавило не возникает.
Ни нижней челюсти дефицит в меньшей степени, поэтому она должна догнать верхнюю потом самостоятельно.

Спасибо большое, поняла

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и ОПТГ можно предположить дефицит места.
В таком случае, как правило, можно рассмотреть аппарат Хааса. Это несъемный ортодонтический аппарат для расширения верхней челюсти. В отличие от простых пластинок с винтом (которые ребенок может снимать), Хаас фиксируется на зубах. Он обычно используется при сужении верхней челюсти и нехватке места, а нижняя челюсть обычно подстраивается под верхнюю. В 7 лет срединный нёбный шов, как правило, еще не сросся окончательно. Хаас может аккуратно раздвинуть его. Часто после активации Хааса у детей значительно улучшается носовое дыхание.
В дальнейшем может потребоваться лечение на брекет-системе.

Добрый вечер, Татьяна!
Да, действительно, у ребенка есть дефицит места для прорезывания постоянных зубов, причем достаточно выраженный.
Да, чисто визуально кажется, что проблема на нижней челюсти, т.к там уже есть скученность постоянных зубов, но на самом деле корень находится в верхней - если верхняя челюсть узкая(что часто бывает при ротовом дыхании), то нижняя челюсть, даже если у нее есть потенциал роста(генетический), вырасти не может, ее блокирует верх.
Как ортодонт, в подобных случаях я советую начинать расширение с верхней челюсти, желательно на несъмном аппарате Хаас/Марко-Росса, в вашем случае 5ка с правой стороны вряд ли выдержит, поэтому я бы опору сделала на 4ку.
И дальше уже, можно будет понаблюдать за н.ч и если что, сделать пластинку с винтом на расширение на нижнюю тоже. Но с нижними пластинками чуть сложнее, они все съмные и детки, конечно, любят их терять и не носить:) или языком играть ими и подкидывать во рту, от этого они 'разбалтываются' или ломаются.
Подскажите, а на ТРГ вас направляли? И какая степень аденоидов?
Есть ли логопедические проблемы(или были)?

Здравствуйте. трг второй врач направил. Но толком я не поняла, зачем оно нужно.

Аденоиды 2 степени. Но второй ортодонт не советовал их удалять, как и 3 лора. Только 1 лор в 3 года уже звал на операцию

ТРГ - очень важный снимок для ортодонта и то, что вас направили на него - хороший знак, так скажем
По этому снимку можно узнать несколько важных деталей (тип роста, соотношение базисов челюстей, гониальный угол и др.), которые очень помогают в планировании ортодонтического лечения и выборе той или иной конструкции. Так же там иногда видны аденоиды, иногда прям видно, что они закрывают весь просвет.

Логопеда у вас не было, да? Все хорошо?