Боль ВНЧС после удара.

Здравствуйте. Позавчера на тренировке участвовал в спаррингах по боксу, во время которых пропустил прямой удар в челюсть. Спраинговали в экипировке (капа+перчатки, шлем с защитой лба+скулы+подбородок). Полностью удар шлем не поглощает, но значительно уменьшает силу. После пропущенного удара почувствовал боль в областе челюстного сустава слева. Сразу же стало тяжеловато закрывать челюсть и открывать. В течении этого дня сустав болел, по ощущениям как ушиб, или растяжение, даже не знаю с чем сравнить. Выпил перед сном немесил и на следующий день боль уже была намного меньше. Относительно того, что было до этого - почти не ощущалась. Единственное, было неприятно пережовывать пищу, однако, длилось это недолго. Стоило сделать 5-10 жвательных движений и боль будто проходила, словно, сустав разминался и переставал болеть. Сегодня уже третий день после удара. Всё равно в области сустава ощущается дискомфорт, даже в покое. Как-будто напряжены мышцы, или есть ушиб, вообщем странное чувство. Я сам по себе достаточно мнительный на тему здоровья, поэтому решил проконсультироваться, возможно ли, что у меня случился как-то вывих или трещина в суставе. Щелчков никаких нет, гипермобильности или уменьшения мобильности челюсти тоже нет. Просто дискомфорт. Сейчас уже даже при жвании еды дискомфорт очень лёгкий, который также проходит спустя 5-10 жвательных движений. Из симптомов еще пристутствует небольшое закладывание уха со стороны беспокоющего ВНЧС. Но закладывает совсем немного, даже не обращаю на это внимание, пока не сделаю глотательное движение и не пойму, что ухо было чуточку заложено. Также, ощущаю небольшой дискомфорт (будто поднывает чуть-чуть) в области от уха до виска. Стоит также отметить, что у меня неправильный прикус и все ортодонты говорили - обязательно нужно исправлять, делать бреккет-систему. Этим я планирую заняться. Также, еще с деткого возраста заметил, что челюстной сустав двигается немного неровно, правая сторона двигается меньше и при открытии рта сустав раскрывается неравномерно. Также, провёл тест с челюстью через уши. Засунул указательные пальцы в оба уха и начал открывать-закрывать челюсть. Так вот, с левой стороны (куда был удар) движение более очевидное, ощутимое. Прям чувствую, как там двигается челюсть. С правой стороны меньше. Возможно, так было и до травмы, я не проверял, поскольку никто не переживал по этому поводу. Подскажите, может ли у меня быть какая-то серьёзная травма, или всё-таки это скорее всего расстяжение связок/ушиб? Просмотрв много информации в интернете - многие врачи говорят, что в целом лечение ВНЧС не всегда разумно. Дорого, слишком много всего нужно сделать и нет никакой гарантии, что после всех ортодонтических, стоматологических и прочих процедур симтомы дисфункции ВНЧС пропадут. Кстати, еще товарищи на боксе и тренер сказали, что это нормальное ощущение в челюсти после удара. Видимо удар был сильный, а после таких всегда перенагружается сустав и потом недельку-две может болеть. Все с этим сталкивались и это нормально для контактных видов спорта. У меня такое впервые, поэтому, хочу узнать, что мне лучше делать.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
может ли у меня быть какая-то серьёзная травма, или всё-таки это скорее всего растяжение связок/ушиб?
Скорее всего, это ушиб и посттравматический синовит сустава (выпот жидкости), который затрудняет движение.
Такой же реактивный небольшой посттравматический выпот, наверное, есть и в среднем ухе.
Обычно проходит за пару недель.

Для исключения трещин, повреждения мениска ВНЧС рекомендуют сделать МРТ.

Пока можно применять мази НПВС на область ВНЧС. Например
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Употребляйте жидкую и мягкую пищу.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед.

Описанная ситуация могут быть связана, например, с переломом в области сустава или ушибом капсулы сустава. Для точного определения характера повреждения необходимо обратиться на очный прием. Только врач на очном осмотре, с учетом клинической картины, данных осмотра и результатов диагностики сможет подтвердить диагноз и дать рекомендации.

Рекомендуется избегать движений, которые вызывают боль, и снизить нагрузку на жевательные движения.

Для обездвиживания можно использовать подручные средства (например, эластичный бинт) до обращения к врачу. Прибинтовать нижнюю челюсть. Методы фиксации хорошо описаны в сети.

Лечащий врач может порекомендовать рентген а лучше МРТ для оценки состояния костей. Без диагностики крайне сложно по симптомам точно исключить перелом или трещину

Если боль сильная, до визита к врачу можно приложить холод (например, пакет со льдом, завернутый в ткань) на 10 минут каждые 2 часа, чтобы уменьшить дискомфорт.

Врач на очном приеме определит необходимость применения фиксаторов (эластичный бинт) и подберет подходящие методы восстановления, такие как физиотерапию.

Если есть хронические заболевания, аллергические реакции или принимаются препараты, сообщите об этом лечащему врачу на очном приеме. Это важно для безопасного подбора рекомендаций.

До визита к врачу избегайте самолечения, включая самостоятельный прием лекарств, так как это может быть небезопасно.

Если у вас остались вопросы или вы хотите уточнить, что делать в вашей ситуации, напишите, я постараюсь ответить максимально понятно и оперативно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александр Александрович, здравсвуйте. А разве при переломе или трещине не было бы более явных симтомов? Более выраженная боль, воспаление и прочее. Просто как я уже сказал, дискомфорт не сильный, но постоянный.
Однако, при серьёзных патологиях такое возможно, чтоб боль не становилась только сильнее с каждым днём, учитывая, что никакого лечения я не провожу.

Боль при переломах бывает разная, необязательно сильная.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгений !
Для травмы ВНЧС характерно боль, ограничение движений, ощущение напряженности, заложенность уха, дискомфорт при жевании .
Отсутствие щелчков и гипермобильности — хороший знак, однако дискомфорт и ощущение напряженности требуют внимания.
На основании вашего описания возможны следующие варианты:
-Растяжение или ушиб связок и окружающих мягких тканей. Это наиболее вероятно при отсутствии явных признаков вывиха или перелома.
-минимальное растяжение или повреждение диска ВНЧС. Может вызывать боль, ограничение и ощущение напряженности.
-Возможное микроповреждение или воспаление в области сустава.

Риск вывиха или трещины в суставе при отсутствии щелчков, значительной ограниченности движений или заметных деформаций менее вероятен, однако не исключен полностью.

В таких случаях рекомендуют:
-Ограничить нагрузку на челюсть: избегайте жесткой пищи, избегайте открывания рта слишком широко.
-Принимать противовоспалительные препараты: например, ибупрофен или тот же Нимесил, если переносите без противопоказаний.

При сильной боли или ухудшении симптомов — срочно обратитесь к врачу.
Всего самого наилучшего!