Что вас беспокоит?
Болит кишечник
начались боли в сигме, кровь и узи брюшной все норм. кал на скрытую отриц. по копрограмме небольшие отклонения. ( йодофильная, непереваренные волокна, жиры.) Ранее часто был овечий кал , помогал форлакс. Ставят подозрение на дивертикулез назначают альфа нормикса ( 8 дней) стало лучше, потом боли вернулись врач ( зав гастроотделенеим) сказала заселять от сибр закофальком и пить тримедат, через месяц альфа повторить, метеоспазмил до 3 мес. Но боли с каждым днем сильнее. что делать? Ночью таких сильных болей по животу нет, утром после пробуждения начинаются. печет, жжет. Стала сама пить альфа нормикс, де нол, нольпаза, тримедат но шпа, так как думаю первого курса 8 дней 2/2 ( когда боли ушли) было мало.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравсивуйте!
Но шпу отмените
Добавьте дюспаталин по 1 т 2 р в день за полчаса до еды - 14 дней
Елена, l? дюспатолин, тримедат, дицетел, метеоспазмил все это пила уже, помогает только первые несколько дней потом все. Свечи папаверин и диклофенк еще использую иногда таблетки спазган. Подскажите альфа нормикс правильно опять я начала, может добавить посильнее антибиотик???
А от чего антибиотик?
У нас нет ни бакпосева кала с определением чувствительности
Ни кала на кальпротектин
Ни колоноскопии с биопсией
Сильные боли отчего?
Нет обследований!
Назначечения можно сделать по результатам биопсии
Если есть воспаление и дивертикулы- одними антибиотиками там не обойтись
Вам рекомендую дообследовпться
Елена, врач пока рекомендует сделать ирриго, так как при остом дивертикулезе делать колоно нельзя. но в единственном центре где это делают сломан рентген! надо ехать в другой город или ложиться в больницу , что при настоящей эпидемиологической обстановке не желательно, и врач которая там лечит ( зав отделения) уже меня принимала на платные консультации до этого. какие анализы мне сделать? почему антибиотики не помогут от дивертикулов? Может добавить метронидазол, так как альфа нормикс не помогает, хотя в первый раз все боли прошли на фоне его приема! надо было гнаверно его сразу продолжать , не пить закофальк и усугублять воспалительный процесс? Температуры, поноса у меня нет и не было Только вот такие боли , то не локализованные, то в сигме.Причем первое время тянуло немного только в сигмовидной кишке, ( с 30 дкабря) как сказал хирург, пейте дицетел и все пройдет, но были новогодние праздники, у нас никто не работал к врачу попала только 20 января. Что мне делать теперь (((
Елена, диету держу с тех пор как начались боли.
Ситация понятна
Давйте так:
- все отменить кроме
Альфаноримкса - его допить курс
- слать анализ крови общий клинический
Если кровь спокойная- начать прием
Бифиформ по 2 т 2 р в день - 2 месяца
Если есть эозинофилы , нейтрофилы-
Начать свечи пентаса
Елена, сегодня уже пью 5 день альфа ( последние два дня пила в дозировке 2 таблетки /3 раза ( так мне прописывала врач на мой вес 75 кг) но боли не уходят! в прошлый раз с 3 дня ушли! По поводу де нола, нольпазы , панкреатина отмена? ( у меня статоз) И еще уже купила бактистатин и хилак на потом. По альфа норсмиксу тут пишут что надо пить 10-14 дней в интсрукции 7. альфа нормикс сколько дней??? и что по ирриго?
Елена, чем сейчас обезболивать?? я очень страдаю(
Альфа нормикс допить до 14 дней полный курс
В перечисленных Вами лекарствах нет ни одного от стеатоза
Блли купиркюися аюпрсиепенно с нопмализайие кишечной флоры и снижение восраления стенки кишечника
Елена, юэнзим одну в день мне прописали от стеатоза вроде как, но они крепят. для меня это табу, метеоспазмил сейчас пью толку тоже нет. Голова кругом.
Елена, значит только альфа и свечи в случае воспаления? Ирриго все равно сделать? или сразу колоно лучше? про узи кишечника не знаю ничего(
Допить альфанормикс
Нельзя его бросать посередине
Свечи начать если уж боли такие сильныПо обследованиям:
Ирригоскопия метод устарелый и малоинформативный
Почему Вам нельзя делать колоноскопию?
Делают пациентам с язвенным колитом- там весь кишечник яюв язвах.
Вам то почему нельзя?
Зачем мучить пациента ирригоскопией?
Это пооцедура не из приятных совсем
А потом колоноскопию делать опять?
Зачем это?
И колоноскопию можно сделать под сонным уколом- под седацией.
И врач постоянно работает с воспаленными кишечниками, и работу свою знает.
Надо конечно делать колоноскопию.
Елена, благодарю за консультацию, значит буду просить у врача направление на колоно. И последнее: дозировка 3 раза по 2 таблетки для альфа это нормально?
Принятый ответ
Да. Это рекомендованная дозировка.
Добрый день!А как подтвердили дивертикулярную болезнь - рентгенологически ( ирригоскопия) или колоноскопией?
Елена,после осмотра она сделал такое заключение, сказал пить альфа нормикс, потом хилак и 3 месяца необутин, клорофорт. если боли вернуться тогда делать ирригу, но они вернулись раньше ( планирую длеать ирригу)
Если не делали колоноскопию- то все равно ее сделать.
По терапии- альфа нормикс более 14 дн подряд пить не стоит, если будет оставаться болевой синдром после альфа нормикса можете пропить 10 дн курс метронидазола- 250 мг 3 раза в день - 10 дн после приема пищи через 20 мин
2. тримедат надо употреблять в дозе 300 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин -1 мес
3. закофальк отлично 1 кап 1 разв день до 3 мес
4. если боли будут сохраняться и после метронидазола- то месакол 400 мг 2 раза в день после еды через 20-40 мин-14 дн
Но колоноскопия обязательна
Елена, колоно сейчас разве можно? Я уже измучена болью 2 месяца, нет сил , как делать подготовку сил нет!!! Ночью болей нет таких, начинаются утром! В больнице у нас ужасная обстановка, там морально находится себе дороже.
Елена, метронидазол можно чем-то заменить в случае побочек? тримедат , дицетел , дюспатолин все уже было. но шпа больше помогает почему-то.
Сделайте узи кишечника для исключения инфильтратов,абсцессов и дивертикулита.Если этих проявлений нет, то почему колоно нельзя.Можете , конечно сделать ирриго, а потом колоно, но придется дважды гововятся.Если боль сильнаяВВедите в терапию в уколах папаверин и платифиллин
Елена, подскажите узи кишечника это что такое? у нас такого нет тут близко! может кт? или мрт? мне делали узи брюшной там все норм.
Елена, на колоно разве можно увидеть мелкие дивертикулы? перед колоно заставляют у нас в центре делать Ректороманоскопию! Это вообюще средневековье и так боли еще такое терпеть ! у меня нет жалоб по этой части.
нет- нет это обычное узи - для того, чтобы не навредить пациенту с дивертикулитом проводя колоноскопию или ирригоскопию делают узи кишечника.Позвоните в свою страховую компанию( что выдала Вам медицинский страховой полис) и спросите ,где сделать
Мелкие и дивертикулы и полипы колоно увидят
Елена, подскажите сколько раз в сутки колоть уколы?
значит допиваю альфу до 14 дней, потом метронидазола. пребиотики после всего? от боли уколы. Правильно я вас поняла?
2 раза
Принятый ответ
перечитайте мое лечение внимательно еще раз.Там все четко написано. Уколы 2 раза в день утро и вечер от 5 до 10 дн
Елена, Благодарю за консультацию.
Здравствуйте Елена если это действительно дивертикулит сигмовидной кишки то нужен антибиотик, такие пациенты лечатся у нас в хирургических отделениях. Обычно 2 антибиотика Цефтриаксон и метронидазол. Т.к осложнения дивертикулита с перфорацией и перитонитом не редкое явление. Через 3 нед. после стихания воспаления пройти колоноскопию.
Роман, Добрый день! Альфа нормикс убрать? или допить?
А сколько вы его принимаете по времени?
Роман, в прошлый раз 8 дней , помогло, но все вернулось пока пила закофальк! поэтому начала пить ципролет 5 ней и за ним альфа нормикс сейчас 5ый день. Улучшений нет. Ночью сплю, норм. Утром, как встаю, через 30 мин начинается все по новой.
Я думаю если начнёте принимать Метрогил и Цефтриаксон то остальные антибиотики можно убрать. Метронидазол желательно внутривенно 500 мг. 3 р. Цефтриаксон 1,0 г в/м 2раза 5-7 дней. Конечно лучше бы в стационаре пролечиться, покапать системы, пропальпировать ваш живот.
Роман, это понятно, тем более была аппоплексия яичника 2 года назад еле спасли, но наша больница это полный трэш. Кроме хирургии ! зав гастро на платной консультации сказал что для госпитализации нет повода. там лежать надо нервы железные тем более все оттуда выходят с короной. 2 хирурга смотрели уже на консультациях сказали по их части все норм. идите к гастро
Ну ясно, сложно всё конечно, ну тогда смотрите по ситуации если боли слева сохраняются то лучше пролечиться антибиотиками.
Роман, благодарю за консультацию!
Пожалуйста, выздоравливайте!
Роман, и последнее, подскажите вы тоже не советуете сейчас делать колоно? мой врач говорит сейчас только ирриго. Может узи кишечника? ( но я не знаю что это такое )
Принятый ответ
УЗИ кишечник не покажет, если только есть осложнения в виде инфильтрата жидкости и т.д, ирригоскопия тоже не желательно сейчас - введение контраста через прямую кишку так же риск повышается давление. Пролечитесь спокойно, лучше колоноскопии для диагностики проблем с толстым кишечником ещё ничего не придумали. Обязательно нужно будет пройти как стихнут явления воспаления.
ЗдравствуйтЕ! Вы делали колоноскопию? При этом исследовании дивертикулы толстой кишки определяются. Для уточнения наличия воспалительного процесса в кишечнике необходимо сделать копрограмму и анализ кала на фекальный кальпротектин...
Марина, добрый вечер! Врач сказала сделать ирриго , но про срочность даже не было речи, прописала пить курсом альфу и на 2 месяца. Копрограмму есть ! Там небольшие отклонения по йодофильной флоре и волокна и жиры !
Припроведении ирригоскопии дивертикулы также будут видны.. Продолжайте прием Альфа-нормикса по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 тал 2 раза в дерь за 1 час до еды 10 дней с11 дня - пробиотики - ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. ЗДоровья Вам и удачи!
Марина, подскажите что делать с болью ( или в сигме или разлитая по животу, сильное жжение , рези)? поноса нет у меня, температуры тоже. Энтерол же крепит?
Добавьте к терапии Тремдат по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней...
Марина,я уже пью дицетл , дюспатолин, тримедат курсами они мне даже не обезболивают особо. но шпа и то больше.
сейчас пью альфу, де нол, ферменты и метеоспазмил. ( по обезболиванию толку не вижу) в прошлый раз альфа нормикс помог , сейчас 5 день все хуже и хуже.
Марина, как в таком состоянии делать колоно??? если там подготовка ой ой какая. Живот болит и болит...врач сказала пить для обезболивания. ( тримедат или дюспа) и потом альфа курсами. но такие боли меня пугают и не дают нормально жить. Врач зав нашей гастро если к ней попасть в отделение какое будет лечение вопрос.
Сейчас готовится к колоносокпии не так сложно - в ечение 1-2 дней перед осбелдованием необходимо выпить лекарственные препараты , растворив их в воде общим объемом 2-3 литра...
Марина, хорошо, буду просить направление, но пишут что при дивертикулез воспаление нельзя колоно. И врач говорит только о ирриго. Колоно же только в холодный период.как тогда поставить диагноз??? Лечение вслепую( преде ирриго у нас заставляют делать процедуру проверки прямой кишки! Это вообще жесть.
Марина, также для седации при колоно надо иметь анализы в норме, а если восполнениепокажет кровь? Это замкнутый круг! Чем и что лечить неизвестно!
Принятый ответ
Воспалительный процесс в кишечнике по типу обострения дивертикуллеза - вызвал бы изменения в анализе кала (копрограмме).У Вас значимых изменений в копрограмме нет. Сделайте анализ кала на фекальный кальпротектин для определения выраженности воспаления.
Добпый вечер.
Колоноскопию вам делали?
Екатерина, нет, пока сказали ирриго, но с этим у нас сложно.
Похожие вопросы по теме
- 20 минут назад1 ответ
- 32 минуты назад3 ответа
- 1 час назад1 ответ
- 3 часа назад3 ответа