УЗИ и ренген коленей у мальчика
Мальчик, 10 лет. Занимается футболом с 5 лет. Пару недель назад после тренировки пожаловался на боли в коленях. Тренировки временно отменили и пошли на ренген и узи обоих колен. Можете расшифровать что там в итоге? Можно ли продолжать заниматься футболом? Нет ли там Шляттера и тд.. Помогите разобраться. Иногда когда побегает с друзьями после школы на улице, то побаливать начинают снова, особенно левое говорит. Потом проходит боль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгене норма, на УЗИ такое впечатление, что УЗИст сам не понял, что увидел.
Но что-то в мягких тканях слева увидел по внутреннему краю бедренной кости.
Лучше сделать МРТ и разобраться.
Боли, скорее всего, обусловлены перегрузкой сухожилий, о чём говорит небольшой бурсит с обеих сторон в области надколенника.
Можно применить Диклак гель 2 раза в день, ограничить на грузки и дообследовать левый сустав на МРТ.
Пока футбол отставить, до уточнения диагноза и купирования болей. Не думаю, что страшное что-то.
Здравствуйте! В рентгене указано, что Рентгенологические признаки остеохондропатии надколенника с обеих сторон. Что это значит? И нет ли болезни Шляттера?
Нет Шлаттера. Признаков ОХП не увидел. Поэтому не знаю, что это значит.
А без МРТ никак не понять, что делать надо? Итак узи и рентген ждали долго((
Возможно, мне не хватает квалификации или опыта, чтобы понять без МРТ.
Может быть, здесь коллеги окажутся более сведущи или обратитесь очно.
Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
МРТ достаточно левого колена или и правого тоже?
Принятый ответ
Достаточно пока левого.