ВПС и профессиональный спорт
Ребенок 10 лет ( исполняется 2 августа, рожден в двойне с весом 2280 по апгар 8/9 баллов) занимается 4й год футболом. При поступлении в спорт школу в профессиональный спорт направлен спорт врачом на узи сердца и на консультацию к кардиологу. На узи сердца обнаружен ВПС. Кардиолог поставила на учет. Подскажите дорога в профессиональный спорт нам все закрыта?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца у ребенка двустворчатый аортальный клапан. Это врождённый порок сердца. В норме у ребенка должно быть 3 створки, у ребенка их 2. Сам клапан работает хорошо, не изменен.
Как правило, спорт разрешен, но не профессиональный.
Рекомендуется узи сердца 1 раз в год.
Подскажите пожалуйста, ранее узи сердца делали?
Здравствуйте. Да. Делали в 7 лет. Не было выявлено такого
Можете прикрепить узи сердца, которое делали ранее?
К сожалению его нет. В другом регионе проживали.
Есть смысл переделать узи например в платной клинике на хорошем аппарате?
Лучше для второго мнения сделать еще узи. Может даже в условиях кардиологического центра.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлен двухстворчатый аортальный клапан , главное функция клапана не нарушена , это говорит о том что изменения не опасны, на работу сердца не влияет , ограничений для физических нагрузок нет , однако , есть ограничения в профессиональном спорте
Ели ранее не диагностировали двухстворчатый клапан , то рекомендовала бы повторить узи сердца в более специализированном месте на аппарате экспертного класса
Скажите ранее ставили врожденный порок сердца?
Здравствуйте. Нет. Впервые выявлен. Да, записались на повторное эхо кг в платную клинику
Да, тогда лучше точно повторить , ошибка не исключена
Спасибо
Тем более ребенок профессионально занимается спортом
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи клапан аорты имеет 2 створки.
В норме их должно быть 3.
Дети с двухстворчатым аортальным клапаном без признаков расширения корня аорты и отсутствием жалоб могут быть допущены к занятиям всеми видами спорта.
Но
Контроль узи и ЭКГ 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Двустворчатый аортальный клапан это порок сердца и на клапан возлагается большая нагрузка во время спорта, клапан изнашивается быстрее, даже при неизмененном клапане спорт с данным пороком противопоказан ( быстро могут формироваться осложнения). Поэтому, да, путь в профессиональный спорт с таким диагнозом практически закрыт, так как данный порок является противопоказанием к интенсивным нагрузкам. Можно заниматься для себя без времени.
Но окончательное решение выносит врачебно-физкультурный диспансер (ВФД) на основании полного обследования, но шансов на допуск к соревновательному уровню крайне мал, только любительский уровень.
Принятый ответ
Добрый день, если при динамическом наблюдении функция клапана никак не страдает, нет расширения аорты, пройдено полное обследование, включая стресс-эхо, то может быть рассмотрено в индивидуальном порядке разрешение. По практике спортивные врачи чаще не допускают. Клапан имеет отличия, это дополнительная нагрузка на него, поэтому желательно ограничиться любительским спортом.