Как перейти с Клайры на Жанин
Здравствуйте! Принимаю Клайру 6 месяцев, не подошла, гинеколог посоветовала перейти на Жанин. Начать пить Жанин с 1 дня менструации. Но у меня в пачке Клайры остались ещё 2 белые таблетки, мне их допить и ждать когда придёт менструация и начинать пить Жанин? Но она может прийти и через день, а может и через неделю. Получается, что у меня будет как отмена КОК, а потом я их заново начну пить, а это же не очень хорошо. Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, при переходе на другой КОК не рекомендовано делать перерывы, в случае с Клайрой- рекомендовано закончить прием упаковки полностью( включая 2 последние таблетки) и сразу же начинать прием Жанин, вне зависимости от того, начнется менструация или нет
Здравствуйте! А почему тогда врач сказала, начать пить с 1 дня менструации? Я просто не знаю когда у меня она придет в этом месяце, потому что у меня последний цикл начался 26 февраля, а закончился 17 марта.
Менструацию ждать не нужно, после окончания клайры сразу же рекомендовано начинать прием нового препарата
Я вас поняла, спасибо!
Извините, а ещё такой вопрос, а если у меня начнётся менструация, так что в пачке останется одна или две белых таблетки, мне их всё равно допить, а потом только начинать пить Жанин?
Принятый ответ
на менструацию не ориентируйтесь, все таблетки из упаковки клайры, вместе с белыми допивайте и потом начинайте Жанин
Спасибо вам большое!
Добрый день. Вы просто принимаете последнюю , 28-ю таблетку (получается вторую по счету белую) и далее , на следующий день начинаете прием нового КОК. Тогда контрацептивный эффект не снизится.
Менструация в таком случае значения не имеет.
Жанин принимается по схеме 21 +7 , 21 день прием гормонально активных таблеток и 7 дней перерыв.
Здравствуйте , Марина!
Обычно в подобных ситуациях допивается текущая упаковка и сразу начинается прием нового кок ( те допивается Клайра и на следующий день начинается прием Жанина ) , без перерыва .
Принятый ответ
Не могу Вам ответить за другого врача , но обычно делают так, как я выше написала . Но если будете следовать указаниям Вашего врача, то тоже ничего страшного не будет .
Получается, что можно сделать перерыв хоть на неделю, хоть на две? Или лучше так не делать?
Здравствуйте. Я вам объясню не переживайте. Полностью допейте упаковку до конца и сразу начните жанин а Клайре не нужно ждать менструации. Последние таблетки пустышки, обычно на них начинается менструально подобная реакция.
Если вы сейчас принмаете Клайру, то правильно будет так как я написала. Если её принмаете, то тогда ждите менструации и начните жанин
Да, я сейчас принимаю Клайру и у меня в пачке осталось 2 белых таблетки. Просто хочется себе не навредить и чтоб менструация приходила как положено.
Вы не навредите. Не переживайте
Получается, что можно сделать перерыв хоть на 2 недели, хоть на три? Пока не придёт менструация?
Если не принимали в этом месяце Клайру
Принятый ответ
Прочитайте внимательно то что я написала. Если вы на Клайре сейчас, ни какого перерыва делать не нужно
Я вас поняла, спасибо.
Здравствуйте!
При переходе с других комбинированных пероральных контрацептивов на КОК "Жанин", прием "Жанина" начинают на следующий день после приема последней активной таблетки из предыдущей упаковки КОК.
Последние 2 таблетки в упаковке "Клайры" белого цвета являются неактивными (плацебо).
Таким образом, 2 последние неактивные таблетки из "Клайры" не принимают, вместо этого сразу начинают прием первой таблетки "Жанина".
Принятый ответ
Марина, к сожалению, трудно предположить, на чем основывался другой врач, давая рекомендации. С первого дня менструации начинать прием КОК рекомендуют, если до этого не было приема гормональных контрацептивов.
Порядок перехода с одних контрацептивов на другие всегда указан в аннотации к препарату.
Я вас поняла, спасибо.