Признаки аденомиоза. Киста правого яичника (эндометриома?)
Здравствуйте! Мне 33 года.Недавно попала в стационар в гинекологическое отделение стационара с острой болью, температурой и рвотой на 1ый день менструации. На узи (сделано на 7ой день цикла) - написали следующее заключение: Матка 46×42×46 мм, шаровидной формы, с четкими ровными контурами. Миометрий неоднородной эхоструктуры за счет мелких гипо и гиперэхогенных точечных включений. Толщина передней стенки 20 мм, задняя 14 мм. Эндометрий 6.5 мм, однородной структуры. Шейка матки 36×22 мм, цервикальный канал закрыт. Строма не изменена, однородной эхоструктуры. Правый яичник - в виде однокамерного образования ячеистой структуры Д-39 мм, неоднородной эхоструктуры. Левый яичник -26×15×23 мм,V-4,6 см3, расположен типично, обычной эхоструктуры. Свободная жидкость в малом тазу -нет. По ходу подвздошных сосудов и в области бифуркации аорты патологических образований на момент осмотра не нахожу. Паховые лимфатические узлы не увеличены. Заключение: Признаки аденомиоза. Киста правого яичника (эндометриома?). Врач в больнице назначила кок Силуэт на 3 недели и выписала с рекомендацией дальнейшего наблюдения у гинеколога. Исходя из ситуации есть следующие вопросы: 1. Правильно ли выбран метод лечения в виде кок. Прочитала в побочных эффектах что он может вызывать кисты - у меня уже есть, не усугубит ли это ситуацию? 2. Каковы шансы на нормальную естественную беременность? На данный момент у меня нет партнера, При неизменности ситуации задумывалась о заморозке яйцеклеток в 35, но теперь возможно стоит это сделать раньше? 3. Какие могут быть риски при удалении кисты яичника хирургически? Сохраняют ли яичник? 4. Может стоит пройти доп.обследования? Анализы, мрт?
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации надо посмотреь в динамике как будет с кистой на 5-10 день следующего цикла, убедиться, что киста не фукциональная - может уйти самостоятельно, а эндометриоидная. Так же надо посмотреть уровень амг какой и из этого исходить в том числе касательно заморозки яйцеклеток (если низкий , то об этом стоит задуматься). Прием кок с целью контрацепции длопустим при эндометриозе. Если киста эндометриоидна и размером будет более 4 см, то ее надо будет удалять. Перспективы на беременность зависеть в таком случае будут от уровня амг, сотсояния второго яичника и сколько сохранилось яичниковой ткани на оперированном яичнике.
Амг сдавала в прошлом году, был 4.14. Т.е. сохранить полностью яичник не удастся?
АМГ был хороший. Сколько останется ткани яичника можно понять только во время операции. Обычно всегда стараются оставить как можно больше.
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла доя уточнения характера кисты, точно ли это эндометриоидная киста, так как подобным образом на узи описывают кисты жёлтого тела.
Если же это всё же эндометриома, то обычно кисты размером более 30 мм подлежат хирургическому лечению, так как самостоятельно они не рассасываются и далее с противорецидивной целью назначаются препараты диеногеста-Визанна, Зофрилла или кок с диеногестом, тот же Силуэт.
Если необходимо, то криоконсервацию ооцитов проводят до оперативного лечения.
Удаляют обычно только кисту, сохраняя неизмененную ткань яичника
Здравствуйте!Немного не поняла, в случае хирургического лечения, после него, невозможно будет сделать заморозку?
После тоже возможно, но часто после вмешательств может снижаться количество фолликулов в яичнике с кистой. Поэтому обычно репродуктологи рекомендуют проводить пункцию и забор ооцитов до хирургического вмешательства
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь! Здоровья Вам! 🙏
Спасибо!
Здравствуйте!
1. При наличии эндомтериоидной кисты есть 3 вида тактики: наблюдение (при маленьком размере и отсутствии болевого синдрома); прием препаратов диеногеста (визанна, зафрилла), если женщина не рожавшая и размеры кисты менее 5 см или есть есть рост кисты; оперативное лечение - при размерах более 5 см или наличии болевого синдрома. В такой ситуации, конечно лучше рассмотреть прием диеногеста чистого, не кок, на его фоне будет наблюдаться уменьшение кисты и снизится риск необходимости оперативного вмешательства
2. Эндометриоидная киста никак не помешает естественной беременности и ее наступлению. Можно на 5-7 день цикла повторить узи с подсчетом антральным фолликулов и сдать кровь на АМГ, чтобы оценить резерв, если все нормально - не переживать. Но до 35 лет лучше в любом случае не тянуть, так как с возрастом ухудшается не только количество, но и самое главное - качество яйцеклеток.
3. При удалении кисты всегда задевают и здоровую ткань, что приводит к уменьшению запаса яйцеклеток. Повышается риск спаечной болезни.
4. МРТ есть смысл делать только при быстром росте кисты. Можно сдать кровь на онкомаркеры (Са-125, НЕ-4, индекс ROMA)
Здравствуйте! Амг сдавала в прошлом году, 4.14.
Пугает визанна, зафрилла - фразой "искусственная менопауза"..
Заморозку обязательно делать до удаления кисты? Или возможно после?
Они не вызывают искусственную менопаузу, для этого есть другие препараты (Бусерелин и аналоги), но на фоне приема идут скудные менструации. При этом симптомы климакса (приливы, потливость, лабильность настроения, остеопороз и тд) не возникают.
Можно делать и до удаления. Если на фоне длительного приема размеры кисты уменьшатся, то удалять ничего не нужно
Просто врач в отделении говорила либо о зафрилле либо о силуэте, в случае с зафриллой - сказала про менопаузу, что меня напугало.
Скажите пожалуйста, а если кисту не оперировать, и например она не будет расти, а будет сохраняться прежних размеров, это влияет на амг? Как я понимаю уровень 4.14 это норма?
Да, АМГ хороший
Наличие кисты никак не влияет на уровень
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Была рада помочь, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации действительно рекомендуют провести дообследования.
Выполнение мрт с контрастированием -самым достоверный метод обследования. Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом ( Силуэт) действительно являются лечебным препаратом для коррекции эндометриоза.
При хирургическом удалении кисты стараются максимально сохранить яичниковую ткань.
Здравствуйте.
Если образование яичника выявлено впервые, то обычно рекомендуется контроль узи на 5-7 день месячных через 2-3 цикла, так как по однократному узи нельзя исключать возможность того, что киста окажусь функциональной, например.
Если киста будет сохраняться и дальше без тенденции к регрессу (уменьшению), тогда действительно может быть рекомендовано проведение МРТ органов малого таза, а также кровь на СА-125, НЕ-4 с расчетом индекса ROMA.
При сохранении кисты яичника с описанием, подозрительным в отношении эндометриомы обычно рекомендуются препараты диеногеста (Визанна, Зафрилла и т.п.), кок с диеногестом, к коим относится и Силуэт тоже могут использоваться, то конечно не три недели, а на постоянной основе, так как суть терапии заключается в том, чтобы сдерживать рост эндометриоза.
Если же эндометриома увеличивается в размере, то при достижении 5 см и более - рекомендуется оперативное лечение (удаление) кисты.
На данном этапе целесообразно начать с узи-контроля кисты через 2-3 месяца.
Касательно криоконсервации - рекомендуется оценить уровень Амг, а также произвести подсчет фолликулов по узи и по результатам уже отталкиваться в срочности.
Если встанет вопрос хирургического лечения кисты яичника, то вмешательство может снизить овариальный резерв и тогда может быть целесообразно пройти криоконсервацию до вмешательства.
На данном этапе однозначный ответ пока дать затруднительно по тактике, так как возможно, что операция не потребуется и во все, а овариальный резерв по Амг будет высокий и тогда криоконсервацию можно будет выполнить по плану, в 35+ лет, если будет такая необходимость.
Здравствуйте! Амг сдавала в прошлом году, в июле, был 4.14 - как я понимаю это хороший показатель?
Насколько он может снизиться при хирургическом лечении? Или это оценить невозможно?
Да, 4,14 - более, чем хороший показатель.действительно мы не можем заранее спрогнозировать, на сколько снизится Амг после хирургического вмешательства, ведь мы не знаем точно, на сколько «придется задеть» здоровую ткань яичника при удалении кисты.
То есть возможно, что овариальный резерв пострадает совмести незначительно, а возможно и резко упадет.
Поняла, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀