Ужар ногой

Добрый день! Ударил в дверь ногой, скорее стопой и пальцами.. Дверь деревянная, но довольно крепкая, правда от удара чуть треснула внизу.. Вроде и несильно ударила-то.. Но теперь нога побаливает в районе чуть выше пальцев.. И когда двигаю ногой тоже чуть дискомфорт есть.. Может ли быть трещина или подвывих? Не опухло пока , особо прям сильной боли нет.. Могло ли что-то серьёзное произойти или зря переживаю и накручиваю себя? (

26 Марта ·Просмотров: 84·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
После удара ногой может быть
-Ушиб мягких тканей, это наиболее вероятный вариант при подобных симптомах, при отсутствии отека
-Трещина, но менее вероятно, так как все таки сопровождается нарастанием отека , как и перелом / подвывих - ввиду выхода воспалённой жидкости под клетчатку + гематома
В таких случаях рекомендуется оценка симптомов , особенно, в первые 1-2 суток, если будет нарастание боли, появление отека ,то обращение в ближайший травмпункт для диагностики состояния, проведение рентгенографии стопы, сустава
На данный момент рекомендуют для облегчения состояния:
-Покой
- Прикладывать лёд (через полотенце) на 15-20 минут 2-3 раза в день в первые 48 часов
-Возвышенное положение ноги, когда сидите/лежите, класть ногу на подушку
-Обезболивание при необходимости в виде геля/ мази диклофенака, кетопрофена

Доброе утро! Я наступаю и хожу, но когда просто двигаю пальцами, например, то есть ощущение немного болезненное, дискомфорт появляется.. Отека нет
Могли ли сломаться пальцы? Потому что мне показалось, что удар как раз пришелся на большой палец.. Или если наступаю и хожу без боли , то перелом и трещина уже невозможны всё-таки?

Обычно перелом/ трещина сопровождается гематомой, отеком, невозможность наступить на ногу. Но, конечно, точно покажет это рентгенография стопы

А правда, что перелом пальца может бессимптомно проходить? Что-то я совсем запереживала теперь... ((

Обычно при переломе невозможно согнуть палец. Если движения сохраняются, нет отека, гематомы,то перелом очень маловероятен

Палец сгибается , но при движении чуть дискомфорт есть как и вв целом при движении стопы

С большей вероятностью это ушиб

Надеюсь, что обойдётся без последствий... Сейчас прошлась немного по улице, идти чуть дискомфортно, не прям резко больно, но чувствительно.. Причем по всей ноге, не только в районе стопы.. Может просто потянула ногу, когда ударила? ( если мазать, то можно найзгелем? Мажу палец или всю стопу?

Да, возможно любым обезболивающим всю стопц

Добрый вечер! Сегодня вынуждена была стоять без движения почти 2,5 часа примерно.. Потом 2 дня тоже на работе много времени нужно будет на ногах проводить..Насколько это вредно и опасно при такой ситуации как у меня? Могут быть какие-то последствия? Даже если просто ушиб или ничего страшного кроме дискомфорта не будет?

Критических изменений не должно быть, но возможно появится небольшой отек из-за длительное стояния

Добрый день! Просто вынуждена вчера сегодня ходить и стоят подолгу..переживаю, что усугублю состояние(( найзом тоже помазала только 1 раз вчера.. Нужно же чаще?..

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях можно предположить ушиб мягких тканей. Рекомендуется холод, покой, НПВС по потребности. Если симптомы будут сохраняться / усиливаться, присоединиться отёк, рекомендуется очная консультация хирурга и до обследование ввиде рентгена. Будьте здоровы и не болейте!

При перечисленных выше диагнозах должен быть отёк, выраженная/ умеренная болезненность, гематома

То если нет отека и гематомы, то можно не переживать? Точно нет трещины и перелома? Просто ушиб?

Это диагностируется только по рентген обследованию

Рекомендуется пройти обследование

То есть всё-таки может быть трещина и перелом даже если нет никаких из перечисленных симптомов? Запуталась...

Конечно, всё индивидуально

Просто Вы изначально написали, что это скорее всего ушиб просто.. И при переломах и трещинах должны были отек гематомы выраженная болезненность.. А получается, что всё не так..

Я написала что более вероятно по описанию, но точно диагностируется только по обследованию

Просто в ближайшие дни не смогу попасть на рентген, поэтому и пишу сюда..

А правда, что перелом пальца может пройти совсем бессимптомно? Что-то я совсем запереживала теперь...

Надеюсь, что обойдётся без последствий... Сейчас прошлась немного по улице, идти чуть дискомфортно, не прям резко больно, но чувствительно.. Причем по всей ноге, не только в районе стопы.. Может просто потянула мышцы , когда ударила? ( если мазать, то можно найзгелем? Мажу палец или всю стопу?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Когда ударяете стопой в твердую поверхность зоной плюсны ( это кости между пальцами и пяткой ), возникает осевая нагрузка с элементом сгибания. Дверь не поддалась сразу , значит кости и связки приняли на себя часть удара. Дверь треснула , это говорит о том, что удар был достаточно сильным, даже если субъективно так не казалось

📌Ушиб мягких тканей - это самый частый вариант . Повреждаются мелкие сосудики , возникает воспаление, отек может появиться не сразу , а через несколько часов или даже на следующий день

📌Трещина или перелом плюсневой кости возможен. Уязвима пятая плюсневая кость со стороны мизинца. Боль при таких переломах нередко умеренная , отек минимальный в первые часы , и человек продолжает ходить, думая, что ничего опасного

📌Повреждение связок плюснефалангового сустава - растяжение или частичный разрыв

Отсутствие отека в первые 1-3 часа не означает отсутствие перелома. Отек формируется постепенно по мере нарастания воспалительной реакции. Болевой порог у всех разный

Рентген стопы необходим если есть боль в зоне плюсны при пальпации , и человек не может сделать четыре шага самостоятельно

При ушибе без перелома важен покой, возвышенное положение ноги , холод в первые 24-48 часов по 15-20 минут несколько раз в день, НПВС при необходимости

При переломе плюсневой кости - специальный ортез, ограничение нагрузки на 4-6 недель. Гипс накладывается не всегда

Завтра утром важно оценить ситуацию - если появится отек , усилится боль, или будет больно наступать, то обязательно нужно сделать рентген . Если сейчас боль нарастает или не можете наступить на ногу - лучше не ждать до утра🙏

На 100% исключить без рентгена нельзя маленькую трещинку или перелом , так как отек может нарастать в течение 2 суток

Пока обязательно рекомендуется соблюдать покой, прикладывать холод 🙏

Рентген нет возможности сделать?

Пока что ближайшие 2-3 дня нет возможности сделать рентген.. Но если не будет совсем отека и гематом в ближайшие дни, то можно исключить трещину и перелом или всё равно нет?...

Соблюдать покой значит ходить и стоять нельзя совсем? ((( а если придётся , то как быть? Будут последствия? ((

Ходьба без боли не исключает трещину или перелом пальца

Переломы фаланг пальцев стопы очень часто вызывают слабую боль только при движении самого пальца , а наступать человек может почти нормально

Отек при переломах пальцев стопы иногда появляется позже

Покой означает не полную неподвижность , а максимальную минимизацию нагрузки насколько возможно

Если ходить необходимо , надевать жесткую обувь с твердой подошвой, она ограничивает сгибание пальцев и снижает нагрузку на место возможного перелома

Когда появится возможность, рентген все равно нужен🙏

Ну вот.. Напугали меня совсем(( то есть палец может быть сломан и совсем не быть никаких симптомов при этом?

Длительное стояние дни не опасно , но может усилить боль и отек

В идеале рекомендуется делать паузы каждые 20-30 минут , перекаты с пятки на носок , по возможности присаживаться . После смены поднимать ногу на подушку

Найз тонким слоем на болезненный участок 2-3 раза в день до 5-7 дней

При необходимости ибупрофен 200-400 мг едой до 2-3 раз в день

Спасибо! Я что-то просто переживаю, что вдруг перелом всё-таки.. Или тогда был бы отек и синяк? Просто кто-то написал, что перелом может быть и без этого.. Неужели правда может быть? на рентген смогу попасть только в четверг.. Или всё-таки можно не переживать и у меня ушиб судя по симптомам?..

Принятый ответ

Здравствуйте! Для оценки было бы хорошо,если сфоткаете место удара и прикрепите фото сюда. Если вас все ещё беспокоят боли,то лучше съездит в травмпункт,так как только рентгенография стопы поможет точно исключить перелом.

Добрый вечер! На фото всё равно ничего не будет, тк нет гематомы, отека тоже нет.. Боли резкой и сильной нет, скорее чувствительность и дискомфорт при движении.. Очень надеюсь, что обойдётся и это просто ушиб.. Рентген смогу сделать только в четверг-пятницу(
Может ли быть перелом, если нет гематомы и отека?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! По описанным симптомам и ситуации могут быть следующие состояния:
- ушиб мягких тканей, чаще вызывает боль, отёк, движение в суставе сохраняется,
- трещина, при этом отек может появиться только через 12–24 часа, а сильная боль- только при нагрузке.
- подвывих или растяжение связок, боль или дискомфорт обычно при движении.
В подобных случаях рекомендуют:
- покой и холод (лед на 15 минут через ткань каждые 2-3 часа в первые 24-48 ч).
- наблюдение: если вдруг в первые 2 суток появится сильный отек или станет больно наступать на стопу- это повод обратиться в травмпункт.
Единственный способ исключить трещину/перелом- выполнить рентген стопы, так как визуально отличить бывает сложно.

Добрый вечер! Отека и гематомы нет и не было. Боли резкой и сильной нет, скорее чувствительность и дискомфорт при движении.. Рентген смогу сделать только в четверг..
Подскажите, пожалуйста, может ли быть подвывих или трещина, или перелом без отека и гематомы?