После приема напитка чайный гриб. Заболела голова. Готовится дома. Состав чай черный и сахар.

Раньше не болела голова после чайного гриба. Перерыв был 2 месяца.

Нет
38 лет
27 Марта ·Просмотров: 54·Сергей, Омск

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Уточните пожалуйста, в целом головные боли для вас характерны?

Такие проявления могут быть связаны с употреблением напитка из-за колебаний уровня сахара в крови и изменений метаболизма

Тошноты, рвоты, боли в животе нет? Кроме головной боли что беспокоит?

В таких случаях оптимально:
Измерить давление, пульс (напишите пожалуйста здесь)
Принять удобное положение полусидя
При необходимости Ибупрофен 400 мг после перекуса однократно при отсутствии противопоказаний (в первую очередь обостренных проблем ЖКТ)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатима Зауровна, боли в животе, тошнота, рвота нету. Головные боли характерны для меня. Давление 125 / 75 пульс 80. Головные боли только

Здравствуйте!
При употреблении чайного гриба головная боль может развиться вследствие "чувствительности" к продукту после перерыва (уточните, какие обычно перерывы делали?).
Также причиной может быть сам чайный гриб, например, если был "испорчен", а так же в случае нарушения условий хранения могли накопиться бактерии и вызвать интоксикацию, которая проявилась головной болью, или же, например, Вы могли употребить его больше, чем обычно и организм среагировал на бОльшее количество.
Также среди причин могло сыграть роль скачок глюкозы крови.

На данный момент как себя чувствуете?

В подобной ситуации рекомендуют наблюдение за состоянием и соблюдение питьевого режима 30-35 мл на кг массы тела, исключить физические нагрузки на 1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Александровна, на данный момент чувствую отлично

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Чайный гриб - это ферментированный напиток , который при домашнем приготовлении содержит несколько биологически активных веществ. Возможно , после перерыва организм частично утратил адаптацию к ним

В ферментированных продуктах накапливается гистамин . Он вызывает расширение кровеносных сосудов головного мозга , что провоцирует головную боль

Также чай содержит кофеин. После длительного перерыва чувствительность к нему возрастает

Также домашний гриб может содержать до 1-3% этанола. Алкоголь расширяет сосуды и снижает антидиуретический гормон , что у некоторых может вызывать головную боль

То же самое иногда происходит с кофе при его отмене и повторном введении. Организм заново реагирует на вещества , к которым временно потерял привычку

При боли в голове в подобных случаях могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг или Парацетамол 500-1000 мг. Обязательно достаточное употребление воды , отдых в тихом темном помещении

При повторяющихся реакциях снизить объем употребляемого напитка , возвращать его постепенно небольшими порциями 🙏